Конспект занятия «Путешествие в прошлое»

Автор: Медведева Татьяна Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад № 11«Сказка»

Населенный пункт: Вологодская область, Белозерский р-н, г Белозерск

Цели и задачи: - Систематизировать знания детей о жизни древних людей

- Закрепить понятия прошлое, настоящее, будущее, понятие Родина

- Учить детей самостоятельно выходить из проблемных ситуаций, применяя на практике свои знания и умения

- Развивать логическое мышление, активизировать словарь

- Развивать интерес к поисковой деятельности

- Закрепить навыки лепки посуды различными способами

- Развивать меткость при метании

- Продолжать воспитывать дружеские отношения, чувство коллективизма

 

 

Предварительная работа: Посещение музея истории края, рассматривание иллюстраций о стоянках древних людей, чтение книги «Энциклопедия знатока. Первобытный человек»

 

Оборудование: Декорации пещеры (наскальные рисунки, макет костра, древесный уголь, глина, камни, палки, куски кожи, аудиозапись голоса леса

 

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, в каком времени мы с вами живем? (настоящем). А что такое настоящее? А что такое Родина? За что вы ее любите? А в каком времени вы бы хотели побывать и почему? Я предлагаю сегодня вам совершить небольшое путешествие. А в какое время - вы скажете мне, когда мы туда попадем. Помните, на одном из занятий вы нашли клад? Вот я сегодня утром обнаружила у себя на столе тот самый горшок, решила в него заглянуть, а горшок то оказался совсем необычным. Представляете, если потереть края горшка и сказать волшебные слова, горшок может исполнить еще одно наше желание. Попробуем? Слова такие : Время, время, повернись, в прошлом группа очутись.

Но хочу напомнить, чтобы возвратиться обратно, горшок нужно взять с собой. Посоветуйтесь и решите, кто будет оживлять наш горшок. Объясните почему? Хорошо, еще хочу напомнить правила поведения в чужом и незнакомом месте. (ответы).

Итак, все готовы? (ребенок трет края горшка, все вместе проговариваем волшебные слова, достаем из горшка задание-схему) Читайте, что там написано (три шага прямо, повернуть налево и пройти еще 20 шагов. Спуститься вниз_и пройти прямо еще 5 шагов_)

Куда же привел наш волшебный горшок? В какое время мы попали? Что такое прошлое? Давайте рассмотрим пещеру, но не забывайте правила, которые мы повторяли . Что вы здесь видите?. Но почему то здесь никого нет. Как вы думаете, кто может здесь жить? А мы с вами привыкли жить совсем в другом времени, как же нам с вами здесь выжить ? (слышатся голоса животных, крики птиц). Ой, кто там может быть? (ответы) Как же нам спастись, чтобы не попасть в лапы диких животных? (предположения детей. Приходим к выводу, что животные боятся огня) Значит, нам срочно нужно развести костер, чтобы обезопасить себя. Но у нас нет спичек. Как быть? (предположения детей) Пробуем развести огонь разными способами (чиркаем камень о камень, трем палочку между ладонями) Как же добыли первый огонь первобытные люди? Оказывается, вот какое это трудное и долгое занятие, но все же вполне возможное. Итак, огонь мы добыли. (ставлю макет огня). А как сохраняли огонь древние люди? Что мы сделали, разведя огонь? (обезопасили себя от хищников). Для чего еще нужен огонь?

Теперь, наверное , вы уже и проголодались. Но здесь в пещере ничего нет. Как быть, что будем кушать? (предположения детей) (Обращаю внимание на наскальные рисунки, на которых изображены тени животных. ) О чем нам рассказывают эти рисунки? На каких современных животных похожи рисунки древних людей? Решаем, что нужно пойти на охоту. Кто занимался охотой? По одному или вместе мужчинам бы легче охотиться? А чем занимались женщины и девочки? (собирательством). Вокруг в лесу столько всего много, но все ли можно кушать? Что ели древние люди? Но мы с вами живем в современном мире и знаем, что не все можно брать в рот и пробовать. А с какими орудиями мужчины охотились? Но у нас ничего с собой нет. Как быть? (нужно изготовить копья и стрелы, выясняем из чего можно сделать, находим камни, палки. Чем примотать? Как из куска кожи сделать веревку?) Я предлагаю мальчикам начать изготовлять стрелы, копья, топоры (ИЛИ НАЙТИ В ПЕЩЕРЕ УЖЕ ГОТОВЫЕ???), а девочкам пойти вокруг и поискать что-нибудь съедобного в лесу. Но помните, далеко вы не должны заходить, так как место нам совсем незнакомое, вы должны находиться только рядом с пещерой, друг с другом держаться вместе, не отставать и не уходить вперед. Что найдете, приносите в пещеру.

Изготовляем с мальчиками орудия для охоты, девочки самостоятельно собирают вокруг участка то, что можно съести. Садимся вместе, анализируем. (игра - «съедобное, несъедобное»)

Перед охотой древние люди всегда исполняли ритуальный танец. Как вы думаете , для чего? (объясняю, если не догадаются - прежде всего они просили прощения у животных за то, что убьют его для того, что бы выжить, танец настраивал их на охоту, в танце они изображали сцены охоты, повадки животных) Давайте попробуем представить, как это происходило. Музыкальных инструментов у древних людей не было, что они могли использовать вместо них? (ударять камень о камень, стучать палочками, хлопать в ладоши, издавать звуки голосом…) Попробуем? (исполняем в шапках - масках ритуальный танец)

КАК ОХОТИТЬСЯ??? ИМПРОВИЗИРОВАННО ИЛИ ПРЕДСТАВИТЬ ПРОСТО? НАДО ЛИ ПОСОРЕВНОВАТЬСЯ В МЕТКОСТИ?( попадать в цель чем-нибудь)

Согласны ли кушать сырое мясо? Но у нас нет посуды, что бы приготовить еду. Как быть? (предположения) (ищем глину, лепим горшки)

Ну вот, теперь мы какое то время сможем выжить в новых условиях. Но я все же могу понять, куда делись люди, которые жили в этой пещере? Давайте попробуем поискать какую-нибудь отгадку на этот вопрос. ( находят пиктограмму с рисунком- люди – стрелки – горы – озеро с рыбой – лес, животные - 5 палочек, над ними солнце и луна) Пробуем разгадать, делаем вывод. Что группа людей из 5 человек ушла в направлении гор, за которыми находится озеро с рыбой, за озером лес с животными. Стрелы и копья говорят о том, что они ушли на охоту. По палочкам определяем сколько дней в пути будет находиться группа( дней и ночей).

Да, это слишком долго. Что же нам делать, останемся здесь или вернемся в свое время? (ответы) Почему? Подвести к выводу, что в настоящем времени у нас осталась семья. Но мы с вами побывали в гостях у древних людей, пользовались их жилищем, давайте им расскажем о том, что мы побывали здесь, изобразим себя на скале. (рисуют)

Итак, нам пора возвращаться в свое время. Понравилось ли вам в прошлом времени? Что нового вы узнали о древних людях? Мне тоже понравилось то, что вы были дружны, осторожны, что вы умеете рассуждать. На память о нашем путешествии я хочу подарить вам именные амулеты, вы сами выберите , кому он больше подходит (вождь племени, великий мастер, стройная береза, сильный медведь, утренняя звезда, прекрасный цветок, мудрая сова, зоркий глаз, быстрый олень, меткий глаз, порхающая бабочка, ЕЩЕ 1) Как мы возвратимся в свое время? Не забыли волшебные слова? __Время. Время. Повернись, в настоящем группа очутись!

 

Использованная литература:

1. Блинова, Г. М. Познавательное развитие детей 5-7 лет: Методическое пособие. - Москва: ТЦ Сфера, 2010. - 128с.

2. Бомон, Э. Первобытный человек: Энциклопедия знатока. - Москва.: «Махаон», 2006. - 127 с

3. Детский журнал "Ледниковый период. Коллекция животных".-2010.- № 1

4. Детский журнал "Ледниковый период. Коллекция животных".-2010.- № 3

5. Детский журнал "Ледниковый период. Коллекция животных".- 20Ю.-№ 10,

6. Детский журнал "Ледниковый период. Коллекция животных".-2010.-№ 13

 


Приложения:
  1. file0.doc (43,0 КБ)
Опубликовано: 04.11.2022