Квест-игра для детей второй младшей группы «Мир домашних животных»
Автор: Голубева Марина Сергеевна
Организация: ДОУ «Детский сад №11 «Сказка»
Населенный пункт: Вологодская область, Белозерский р-н, г. Белозерск
Цель: Формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни животных; развивать устойчивый познавательный интерес к домашним животным, как живым существам; воспитывать любовь к животному миру.
Задачи:
- формировать представления о домашних животных;
- соблюдение элементарных правил поведения с животными;
- развивать наблюдательность, творческое воображение, познавательный интерес к жизни животных, а также память, связную речь, умение анализировать и делать выводы;
- воспитывать желание заботиться о животных.
Ход мероприятия:
Дети стоят полукругом в игровом помещении группы .
Воспитатель:
Ребята сегодня утром к нам в сад пришло необычное письмо.
Послушайте, что в нём написано: «Здравствуйте ребята! У нас в деревне Кошкино случилось невероятное! Исчезли животные: кошка, собака, лошадь и корова! Помогите нам их отыскать, а то одни мы не справимся. Мы нашли подсказки – это задания, которые нужно выполнить, чтобы отыскать наших животных. Эти задания очень сложные, но мы уверены, что вы с ними справитесь! Большое вам спасибо.
Старожилы деревни « Кошкино».
- Ребята! Поможем жителям деревни Кошкино?
- Ребята, что бы получить подсказку, где нам дальше искать животных, предлагаю нам поиграть в игру «Угадай животное».
Слушайте внимательно:
Мягонькие лапки,
А в лапках цап-царапки (Кошка)
Хвост крючком,
А нос пятачком.(Свинка)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком (Собака)
Голодна –мычит,
Сыта –жует,
Малым ребяткам
Молочка дает (Корова)
Я копытами стучу
Я скачу, скачу, скачу.
Грива вьется на ветру
Все подковы я сотру(Лошадь)
Зовут ее дерезой,
А наша бабушка…(Козой)
- Молодцы, ребята! Посмотрите - на столе картинки с изображением животных, найдите картинки-отгадки. У кого из вас на обратной стороне картинки фотография? (фото спальной комнаты)
- Кто это? (Кошка) Где мы будем ее искать? (в спальной)
Воспитатель: - Нам нужно отправиться в нашу спальную комнату и найти там кошку (у нее конверт со следующим заданием, может он даст нам подсказки).
Дети находят кошку, у нее следующее письмо с заданием.
Игра с мячом «Назови детёнышей»
- Следующая подсказка. Давайте станем все в круг. Я буду бросать вам мяч, а вы ловите его и называете детёнышей животных.
У коровы…..(телёнок, телята)
У козы….(козлёнок, козлята)
У свиньи…(поросёнок, поросята)
У собаки…..(щенок, щенята)
У кошки……(котёнок, котята)
У овцы…..(ягнёнок, ягнята)
У кролика….(крольчонок, крольчата)
У лошади…..(жеребёнок, жеребята)
- Молодцы, вы хорошо знаете детёнышей животных!
А сейчас я предлагаю поиграть с картинками «Найди детеныша»
(Слышится лай собаки)
-Дети, это чей голос?
У кого из вас картинка собаки ?Посмотрите какая фотография на обратной стороне(фото приемной).
-Где будем искать собаку?(в приемной)У нее следующее задание с подсказкой.
Дети идут в приемную, там находят собаку, у нее следующее письмо с заданием.
Дидактическая игра «Кому что дадим?» ( с картинками).
-Давайте приготовим животным угощения.
Кошке (рыба, молоко)
Собаке (косточка)
Козе, овце, лошади, корове (сено)
Свинье (овощи).
- Молодцы, животным понравится ваше угощение!
Собака вручает детям конверт, (в нем картинка с изображением лошади, на обратной стороне фото фойе первого этажа)
-Где мы будем искать лошадку? Мы почти у цели. Вперед, на поиски лошадки.
Дети находят лошадку, у нее следующее письмо с заданием.
Дидактическая игра «Кто лишний»(среди домашних животных - одно дикое)
А сейчас споем песню «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…»
Лошадка вручает конверт , в котором картинка коровы, а на обратной стороне фото группы)
-Где будем искать корову?(в группе)
У коровы конверт с заданием.
. Дидактическая игра «Собери картинку».
- Посмотрите, здесь фотографии животных, только их кто-то порвал. Давайте
их соберём. (Дети собирают разрезные картинки и называют домашних
животных).
- Вы замечательно справились и собрали фотографии животных. Воспитатель: Всех ли зверей мы с вами нашли? Давайте их, назовём (кошка,собака,лошадка,корова). Вам было трудно искать зверей? (если да, то почему) А мне было с вами легко искать зверей. Вы большие молодцы, помогли отыскать всех потерявшихся животных, никого не оставили в беде.
- Ребята, где мы с вами побывали? Кого нам удалось найти? Какое задание
понравилось больше всего?
- За то, что всё вы угадали и хорошие знания показали, жители деревни
Кошкино приготовили вам подарок: эти листочки бумаги непростые, когда
вы их закрасите, то увидите, какое домашнее животное проявится на
листочке.
Список использованной литературы:
1.Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство»/ Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016г.
2.ГербоваВ.В. Развитие речи в детском саду: Младшая группа. /
В.Гербова. – М.МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015г.