Конспект по безопасноти «Осторожно тонкий лед»

Автор: Исхакова Ленара Тагировна

Организация: МБОУ Тат.Каргалинская СОШ

Населенный пункт: Оренбургская область, с.Татарская Каргала

Цель: Формирование у детей представлений о безопасном поведении на льду водоёмов.

 

Задачи:

•Познакомить детей с правилами безопасного поведения на льду водоёмов.

•Развивать способности к осмысленности восприятия опасности на водоеме.

•Развивать внимание, мышление, память, речь.

•Закрепить знания детей о воде, её состояниях.

•Воспитывать организованность, дисциплинированность.

•Воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих.

 

Предварительная работа: беседа о поздней осени, зиме, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, опыты с водой, наблюдения за льдом, снегом; беседы о воде, о состоянии воды, о том, как вода помогает человеку; чтение и рассматривание иллюстрации по теме «Вода»

 

Материал и оборудование: медиа-презентация, игрушка крош, «льдинки» на подносе, 2 тазика с водой, пенопалст тонкий и толстый, игрушки мелкие, разрезные каринки

 

Предполагаемый результат: Умеет поддерживать беседу о безопасном поведении на водоемах зимой, поздней осенью, рассуждает, высказывает свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых задач.

 

Ход занятия:

Начало занятий (дети сидят на стульях перед интер. доской)
Воспитатель: Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

 

Воспитатель:

Ребята, отгадайте загадку:

Чего в гору не выкатить,

В решете не унести,

В руках не удержать?

(Вода)

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Вода. Ребята, скажите, где можно встретить воду?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно! В реке, море, океане, роднике, колодце, водопроводном кране и т.д.

Воспитатель: Ребята, что можно делать с водой?

(ответы детей)

Воспитатель: А во что может превратиться вода?

(в лед, в пар)

-Когда вода превращается в лед?

(зимой, в морозы)

Воспитатель: А сейчас отгадайте загадки о воде в разных состояниях:

• Зимой на земле лежал, весной в реку убежал.

(Снег.)

• Я –вода, да по воде, же и плаваю.

(Лед)

И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет.

(Иней)

Воспитатель: Зачем нужна вода?

(ответы детей)

Воспитатель: В какие игры можно играть с водой?

(ответы детей)

Воспитатель: Пускать кораблики, плескаться и обливаться водой в жаркий день, купаться в водоеме и т.д.

Воспитатель: Вода это прекрасно. Кажется, что ничего плохого произойти не может. Но это не так. Вода может быть

ОПАСНОЙ.

Воспитатель: Как вы думаете, почему и когда вода может быть опасной?

(ответы детей)

Воспитатель: А теперь давайте поиграем.

 

Игра «Капельки». (Дети встают в середину группы)

Воспитатель: Ребята, представьте, что мы с вами капельки. Все капельки самостоятельные. (Дети хаотично гуляют по кругу.)

Воспитатель: Но вот, капельки встречаются друг с другом, и получается ручеек. (Дети разбиваются на пары и берутся за руки. Пары двигаются друг за другом)

Воспитатель: А теперь ручеек течет в реку и потом впадает в море.

Дети берутся за руки и образуют большой круг.

Воспитатель: Наш круг может менять форму, как и вода (Круг из детей вытягивается в овал)

Воспитатель: Итак, каждый из вас –капелька воды. Ваши ладошки такие горячие, что вам уже невозможно держать друг друга за руки. Ваши руки опускаются, жара заставляет вас активнее двигаться. Каждый из вас стал частичкой пара. (Дети бегают по группе).

Воспитатель: А теперь вас замораживают, вам становится холодно. Надо встать поближе друг к другу и обняться, чтобы стало теплее.

(Дети обнимают друг друга).

Воспитатель: Молодцы. Вот так вода и превращается в лед. Садимся на места.

 

Воспитатель: Ой, ребята, что-то скрипнуло! Посмотрим, кто же там?

(Воспитатель достаёт игрушку – зайчика из смешариков - Кроша.)

Воспитатель: Здравствуй, Крош. Куда же ты собрался?

Ворона: На речку. Я вчера пробегал возле речки и увидел, что она покрылось льдом. А сегодня я буду на льду кататься, с берега на санках спускаться.

Воспитатель: А не рано ли, Крош?

Ворона: Пора уже, пора! Раз речка покрылось льдом можно играть на льду, на лыжах и конках кататься.

Воспитатель: Ой, ой,ой! Да зима-то еще даже не началась, морозы лишь несколько дней стояли, лёд пока молодой и совсем тонкий. Давайте, ребята, посмотрим, что может случиться на молодом льду. И ты, Крош, садись с ребятами посмотри.

 

Просмотр м.ф. Смешарики, тонкий лёд!

 

Какая опасность может подстерегать нас зимой на реке? (слайд 2)

(Можно провалиться под лед). (добиваться полного ответа)

А как вы думаете, почему можно провалиться под лед?

(Лед хрупкий, неокрепший).

Слайд 3. (прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, лед с желтовато серым оттенком – ненадежен)(слайд 4).

Нужно это помнить. Для того чтобы не попасть в беду, нужно соблюдать правила поведения на льду. Про которые, мы сейчас с вами узнаем (слайд 5).

Первое правило - не выходи один на лёд!

(слайд 6)

Почему нельзя гулять одному по льду?

(Если случится беда, то некому будет прийти на помощь).

Какое правило мы отсюда выводим?

(Нельзя ходить по льду одному, без сопровождения взрослых.) (слайд 7)

Молодцы!

Вы, наверное, видели, что и в холодное время года люди продолжают ловить рыбу. Что остается на льду, после того как они порыбачили? (Лунки).

лунки - отверстия во льду, сделанные при помощи вращающегося инструмента.

Слово "лу́нка" обозначает - ямочка, впадина, прорубь. Слайд 8.

Не ходи зимой по льду:

Можешь ты попасть в беду –

В лунку или в полынью –

И загубишь жизнь свою.

Ребята, а Полынья – это незамёрзшее или растаявшее место на поверхности реки или другого водоёма

Каким будет второе правило?

 

Слайд 9 (Под снегом могут быть полынья, лунки)

(Надо избегать мест, где тонкий лед, обходить лунки).

Слайд 10

 

В тех местах, где бьют ключи

И бегут к реке ручьи

Или где стоит завод, –

Знай, что там непрочен лед. Слайд 11.

На рисунке показана труба с завода, по которой течет вода. Наверное, она теплая и лед вокруг трубы растаял.

Слайд 12, 13 а еще тонкий лед бывает около кустов, деревьев, в тех местах, где водоросли вмерзли в лёд.

 

  • Никогда не скатывайтесь на санках и ледянках с горки на лед водоема!
  • Для зимних игр есть специально оборудованные места: ледяные горки, катки, зимние парки

Слайд 14, 15.

 

Подведем небольшой итог нашему разговору.

Какие правила поведения на льду нужно соблюдать?

Правило первое: нельзя ходить по льду одному, без взрослых.

– Правило второе: избегать мест, где лед тонкий. Это места под сугробами, около кустов, около стока вод, около ключей и ручьев, впадающих в реку, около берега, лунок). Не кататься на санках и коньках по льду! Вот видите, ребята, как много правил безопасного поведения на льду надо знать! Поэтому никогда не ходите на лёд одни без взрослых. Только взрослые могут определить, достаточно ли безопасно ступать на лёд.

Воспитатель: А ты Крош, запомнил правила безопасного поведения на льду?

- Да! Ребята, спасибо большое.

 

После просмотра слайдов мы с вами позаботимся о здоровье наших глаз, возьмите вот эти льдинки и посмотрите на них

 

Физкультминутка – гимнастика для глаз «Льдинки»

В руки льдинки вы возьмите,

И на них вы посмотрите.

А теперь их поднимите

Вверх, на них вы посмотрите.

Вниз вы льдинки опустите,

И опять на них взгляните.

Льдинку вправо,

Льдинку влево.

«Нарисуйте» круг умело.

Льдинку близко, и вдали,

Ты внимательно смотри.

Вот такой у нас ледок,

Улыбнись ему, дружок.

Быстро, быстро поморгайте,

К делу дальше приступайте.

 

А если все – таки случилась беда и ты провалился под лед, как Нюша из мультфильма? (слайд 16) Давайте посмотрим, как нужно действовать.

Если лед под тобой затрещал: не беги, не делай резких движений, медленно и плавно ложись на живот и отползай в направлении, откуда пришел. (слайд 17)

Если ты все- таки провалился под лед: не трать силы на лишние движения; сохраняй спокойствие; широко раскинь руки, чтобы увеличить площадь опоры; громко позови на помощь; избавься от лишних тяжестей (скинь рюкзак, если сможешь, сними ногами обувь); выбирайся с той стороны, откуда пришел; (слайд 18)

Осторожно боком или грудью навались на край полыньи; ногами упирайся в противоположный край льда; выбравшись, откатись на 3-4 метра боком в ту сторону, откуда пришел; ползи к берегу (слайд 19) слайд 20

Скажите, ребята, а как можно поступить, если вы увидели человека, провалившегося под лед? (ответы детей)

Если ты увидел человека, который провалился под лед, позови на помощь взрослого и позвони в 112. Слайд 21

А теперь я приглашаю вас подойди к столу и собрать картинку с правилами о поведении на льду.

 

Заключительная часть:

Воспитатель: ребята, Крош нам хочет что то сказать:

- Ребята, спасибо вам большое, я много полезного сегодня узнал, я скорей побегу в лес, расскажу друзьям о правилах поведения на льду. А на озеро и речку только вместе с мамой, папой пойду. До свидания, ребята!

Воспитатель: До свидания Крош!

- На этом наше занятие закончилось.

Итог занятия

Воспитатель: Скажите, о чём мы говорили на занятии?

Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, находясь на водоёме, в любое время года зимой или летом, будьте всегда осторожны и соблюдайте правила безопасности, тогда с вами не произойдет ничего плохого.

 

 

 

 

Воспитатель: а сейчас я хочу вам показать эксперимент

На отдельно стоящем столе, располагается 2 емкости с водой (2 таза), на поверхности положены листы тонкого и толстого пенопласта, которые заменяют лёд. Детям предлагается опытным путем выяснить на какой поверхности игрушка устоит и не утонет. Воспитатель: Ребята, вы выяснили, что тонкий лед для нас опасен.


Приложения:
  1. file0.docx (24,2 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,7 МБ)
Опубликовано: 04.11.2022