Игры: «Чудо–крышки» и «Юный финансист»

Автор: Чемезова Инна Александровна

Организация: МБДОУ детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Иркутская область, п. Залари

Паспорт материала

Наименование методического материала «Юный финансист»

 

 

Цель:

Формирование элементарных представлений о финансовой грамотности; формирование представлений о целостных образах предметов; изучение основных цветов; развитие мелкой моторики.

 

 

 

 

Задачи:

- формировать бережное и экономическое отношение детей к деньгам, формирование представлений о понятии монета, копилка, бумажные деньги и кошелек.

- Развивающие: развивать зрительную память, мелкую моторику, цветовосприятие, речь.

- Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к деньгам.

 

 

 

 

Актуальность:

Картонная коробка с кармашками для купюр по цвету. Цветные кошельки с разными застежками и монетами, шнурки цветные и прищепки .

 

 

Общее описание: ключевые положения

Предполагаемый результат. Все полученные знания и практические, исследовательские разработки стали прочной основой для понимания педагогами значимости сенсорного развития у детей, тактильных ощущений, мелкой моторики рук, творчества, развития системного мышления, воображения, речи.

 

Необходимое ресурсное обеспечение при применении методического материала

Чтобы новые знания, умения и навыки закрепились, необходимо многократное повторение пройденного.

 

 

Область применения материала: практическая значимость, ключевые положения

Пособие имеет развивающее, образовательное значение.

Развивающее - развивает сенсорные способности, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук, координацию движения рук.

Образовательное - изучает цвета, размер, форму, развивает познавательный интерес к окружающему миру, а так же развивает внимание, память и словарный запас.

 

Технология внедрения: что? для чего и зачем? для кого? как?

Дидактическая игра «Юный финансист» предназначена для работы с детьми 2-4 лет. Взрослому следует ознакомить ребенка с правилами игр, поиграть с ним в них. В ходе дидактических игр взрослый должен стимулировать речевую активность ребенка, поощрять правильные ответы. Усвоив правила, дети могут играть самостоятельно.

 

Методические рекомендации

Появятся необходимые условия в ППС группы для развития воображения, познавательных способностей, творческого саморазвития у воспитанников группы.

 

Разовьются любознательность, коммуникативные навыки, познавательная активность, творческие способности и качество игровых действий с деньгами.

 

 

Описание результатов, достигаемых при использовании материалов

На занятиях с маленькими детьми не следует планировать длительные игры: можно быстро свернуть игру, если увидите , что дети устали, либо продолжить и расширить её, если у малышей есть настроение и силы продолжать.

Возможные сложности при использовании материала

 

 

Дети так или иначе, оказываются вовлечены в экономическую жизнь семьи: ходят с родителями в магазины, понимают, что их родители зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги. Задача воспитателя детского сада - преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме.

Одной из важных задач в раннем возрасте является развитие мелкой моторики. Поэтому я решила объединить дидактические игры с развитием мелкой моторики. Я сделала на кошельках разные застежки: пуговица, молния, кнопки и липучка. Складывая монеты в кошельки и копилку, ребенок тренирует щипковый захват, закрепляет основные цвета.

Игра с прищепками развивает мускулатуру пальцев рук. Кроме того, упражнение поможет взрослым определить, какой рукой ребенок предпочитает действовать.

Данное пособие поможет воспитателю в формировании у дошкольников первоначальных представлений о финансовых категориях, познакомить с понятием «копилка», «монеты», «кошелек», «бумажные деньги».

Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности; формирование представлений о целостных образах предметов; изучение основных цветов; развитие мелкой моторики.

Задачи:

-Образовательные: дать простые экономические знания, сформировать бережное и экономическое отношение детей к деньгам, формировать элементарных представлений о понятии монета, кошелек, копилка. бумажные деньги.

-Развивающие: развивать зрительную память, мелкую моторику, цветовосприятие.

- Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к деньгам, подсказать как общаться с ними, накапливать, тратить.

Игры:

1. «Разложи монетки по кошелькам»

Цель: изучение основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый), формирование элементарных представлений о финансовой грамотности.

Задачи:

- Образовательные: формировать элементарных представлений о понятии монета и кошелек.

- Развивающие: развивать зрительную память, мелкую моторику, цветовосприятие, речь.

- Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к деньгам.

Оборудование для игры: кошельки четырех цветов, фишки - монеты четырех цвнтов.

Ход игры: ребенок берет монету понравившегося цвета и кладет в кошелек такого же цвета.

2. «Сложи монетки в копилку»

Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности, получение знаний основных цветов, развитие мелкой моторики.

Задачи:

- Образовательные: формировать элементарных представлений о понятии монета и копилка.

- Развивающие: развивать зрительную память, мелкую моторику, цветовосприятие, речь.

- Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к деньгам.

Ход игры: в отверстие вверху ребенок кладет монеты. Воспитатель с обратной стороны копилки достает монеты .

3. «Найди пару»

Цель: формирование умения детей группировать купюры по парам. Развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики.

Задачи:

- Образовательные: формировать элементарных представлений о понятии монета и бумажные деньги.

- Развивающие: развивать зрительную память, мелкую моторику, цветовосприятие, речь.

- Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к деньгам.

Ход игры: в отверстие вверху ребенок кладет монеты. Воспитатель с обратной стороны копилки достает монеты .

Оборудование для игры: бумажные купюры четырёх цветов.

4. «Деньги на прищепку»

Игры с прищепками - это прекрасный тренажер для пальчиков. Ведь нужно не мало усилий приложить, чтобы прикрепить прищепку.

Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности, формирование знаний о бумажных купюрах.

Задачи:

- Образовательные: закрепить знания бумажная купюра, деньги, один и много.

- Развивающие: развивать мелкую моторику, цветовосприятие, зрительную память.

- Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к деньгам.

Оборудование для игры: бумажные купюры, шнурки, прищепки четырех цветов ( красный, желтый, синий, зеленый).

Ход игры: командная игра. Две команды по три человека. Два держат шнурок с двух концов, а по одному участнику прицепляют купюры прищепками к шнурку по цвету.

5.Пазл «Сложи в целое»

Цель: формирование элементарных представлений о финансовой грамотности; формирование представлений о целостных образах предметов, продолжать учить детей складывать из частей целое.

Задачи:

- Образовательные: закрепить знания бумажная купюра, деньги, один и много.

- Развивающие: развивать зрительную память, цветовосприятие, мелкую моторику,

- Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, бережное отношение к деньгам.

Ход игры: разрезанные карточки раскладывают на столе и предлагают ребенку сложить в целое. Количество частей и способ разрезания от более простого к сложному ( разрез по прямой или косой линии).Картинку предлагают собрать после того, как найдены все части купюры.


Приложения:
  1. file0.docx (22,1 КБ)
Опубликовано: 05.11.2022