Методические и практические статьи о проведении занятий по ФГОС

Автор: Мартьянова Мария Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад №4 п.Новоорск»

Населенный пункт: Оренбургская область, Новоорский р-н, с.ц.у.с-за «Новоорский»

«Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться»

ЭлвинТоффлер

 

1 сентября 2013 года дошкольное образование стало первой ступенью общего образования. Изменения в законе «Об образовании» позволили по- новому взглянуть на воспитание и образование детей дошкольного возраста и осуществлять его в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО).

Воспитательный и образовательный процесс в ДОУ претерпел большие перемены, которые уже давно были необходимы. Ведь время не стоит на месте. Цифровизация и компьютеризация оказали большое влияние на людей, тем самым изменился ритм жизни, который отложил свой отпечаток как на взрослых, так и на детей.

Задачами государственного стандарта являются приобщение ребенка к культурным ценностям, его социализации в обществе. ФГОС ДО поддерживает разнообразие детства, не ведет к стандартным рамкам. Мы по - новому взглянули на портрет выпускника ДОУ. Писать и читать - неглавное, что должен уметь выпускник детского сада. Наша задача- научить ребенка самостоятельно добывать знания, интересоваться окружающим миром и искать ответы на свои вопросы путем сравнений, экспериментов, опытов и т.д.

Переход на новый метод ведения занятий многим педагогам дается нелегко. Мы сталкиваемся с тем, что многие не видят разницу, большая часть педагогов боится отступить от сложившихся установок, традиций. Так почему же так происходит, как помочь педагогам в этом вопросе? Разобраться в этом поможем моя статья.

Она будет полезна воспитателям, специалистам ДОУ как молодым, так и с большим трудовым стажем в этой деятельности. Большое внимание я хочу уделить разработке и проведению занятий. Рассмотрим возможные ошибки педагогов при разработке конспектов, организации и проведении образовательной деятельности и их последствия.

И так, в чем же отличие занятия по ФГОС от ранее проводимых? Самое главное –это уход от занятий «урочного типа». Воспитатель направляет дошкольников на самостоятельный поиск цели своей деятельности, учит находить методы, приемы их достижения, которые должны быть им интересны. Дети самостоятельно подводят итог своей деятельности путем самоконтроля, взаимоконтроля и простых умозаключений.

Для успешной организации образовательной деятельности педагоги должны придерживаться нескольких основных правил, которые помогут им продуктивно организовать образовательный процесс:

 

 

Немало важно использовать во время занятий различные виды деятельности (игровую, коммуникативную, трудовую, познавательно – исследовательскую, продуктивную, музыкально- художественную, и т.д), интегрируя их с различными формами и методами, не зацикливаться на нескольких, которые понятны и удобны только для педагогов. Воспитатель должен опираться на интересы детей, их знания, не боятся уйти от намеченного плана. Большинство педагогов испытывают в этом трудности. Это происходит потому, что отойти от старых шаблонов трудно. Первоочередной задачей на занятии педагоги ставят - дать детям знания, не обращая внимание на заинтересованность, увлеченность детей, не создавая условия для развития у ребенка наглядно-образного мышления, сопряженного с развитием ориентировочно-исследовательской деятельности.

Предлагаю рассмотреть структуру занятия, возможные ошибки педагогов при подготовке к занятию.

Ошибки педагогов

Последствия

Организация занятие по ФГОС

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Цель занятия не достижима,

Например: развить у детей познавательный интерес…..(за определенное время не возможно проверить на сколько достигнута цель)

Цель носит формальный характер, педагог не может привести детей к ее достижению, тем самым вызывается отсутствие интереса и инициативы у детей, ее достижение не видимо в конце занятия

Цель одна, конкретна, достижима, измерима

Например: создать условия для развития у детей познавательного интереса….( в конце занятия можно проверить как подобранные нами условия помогли развить познавательный интерес)

ЗАДАЧИ

Задачи занятия совпадают с целью либо выходят за тему занятия

 

Задачи отображают шаги, которые будет предпринимать педагог во время занятия

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ

Создается однообразными приемами, ранее использованными, вход в проблемную ситуацию не четко прорабатывается.

Мотивацией к занятию служат прямые указания взрослого

Отсутствие познавательного интереса к предстоящей деятельности, потеря развивающего эффекта

 

 

Проблемная ситуация представлена в виде противоречия, при котором у ребенка появляется эмоциональная реакция, вызывает неподдельный интерес и вопросы у детей, которые приводят к поиску путей решения сложившейся проблемы.

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

Воспитатель сам, путем указаний ставит перед детьми цель.

Цель занятия и детская цель одинаковые, непонятные для воспитанников

Отсутствие интереса, самостоятельности, креативности

Воспитанники с помощью созданной проблемной ситуации, наводящих вопросов самостоятельно ставят цель своей деятельности и предлагают различные пути ее достижения

Основная часть занятия

Получение новых знаний, без самостоятельного выбора детьми средств, методов достижения цели

Потеря развивающего эффекта, отсутствие детской инициативы, самостоятельности

При получение новых или актуализация ранее полученных знаний педагог учитывает и не отходит от цели, которую преследуют дети.

Воспитатель предусматривает ситуацию самостоятельного выбора материалов, вида активности партнера по деятельности и общению.

Заключительная часть

Вопросы носят односложный ответ: «Да» или «Нет»

Педагог,не дожидаясь ответа ,дает его сам.

Опирается на первые ответы детей, не давая возможность высказаться другим.

Вопросы направлены только на пересказ детьми

основных этапов образовательного мероприятия: «Где мы были?», «Чем занимались?», «Вам понравилось?» и т.д.

Потеря развивающего эффекта мероприятия.

Потеря детской инициативы в размышлениях и высказываниях, возможная обида на педагога или сверстников

С помощью наводящих вопросов дети самостоятельно делают простейшие умозаключения, видят итог своей деятельности.

Педагог выслушивает различные варианты ответов, дает возможность высказаться, поспорить , сделать анализ.

Рассмотрев возможные ошибки педагогов при подготовке к занятию, предлагаю разобрать формы написания конспектов и выбрать оптимальный вариант, который поможет грамотно организовать занятие.

Подробный конспект, в котором педагоги расписывают ход занятия полностью, включая вопросы взрослого и ответы детей. Данная форма помогает воспитателю не упустить ничего в занятии. У подробного конспекта есть свои минусы. Рассмотрим некоторые из них:

- отсутствие возможности отступить от намеченных планов;

- отсутствие возможности для творчества детей;

- отсутствуют методы и приемы, направленные на проявления самостоятельности детей;

- педагог прописывает ответы детей;

- занятия проводятся в урочном стиле (большинство) со строгими временными рамками;

- разработка занимает много времени у педагога.

Конспект табличного типа. Данный конспект выглядит в форме таблицы, разбитой на несколько разделов. В каждом четко прописывается структура. Основная часть содержит методы, приемы, материал, вопросы поискового характера, которыми может воспользоваться педагог. Прописаны методы рефлексии. Такой вид конспекта носит подробный характер, но в нем педагог прописывает только приемы, которыми может воспользоваться во время занятия, ориентируясь на сложившуюся ситуацию, детей. (Приложение 1)

Это краткий план занятия, в котором педагог вносит только основные элементы образовательной деятельности. Его объем небольшой, что поможет значительно сократить время педагога. В план- занятия педагог вносит ключевые вопросы, ситуации выбора, приемы для активизации детей. Данный вид плана-конспекта рекомендован воспитателям со стажем. (Приложение 2)

Рассмотрев варианты составления конспектов образовательной деятельности, возникает вопрос: «Нужно ли совсем отказываться от конспектов? Какой выбрать?».

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Каждый педагог должен уметь пользоваться и разрабатывать несколько вариантов конспектов и выбрать для себя самый оптимальный. Развернутый конспект, конспект табличного типа педагог может использовать в конкурсном движении, размещать на личном сайте. План – конспект можно применят для ежедневного использования, молодым педагогам он поможет лучше понять структуру занятий.

Подводя итог своей статьи, хочется сделать вывод:

Разрабатывая конспект занятия, готовясь к образовательной деятельности, педагог должен помнить, что невозможно предугадать, как поведут себя дети в той или иной ситуации, должен иметь в запасе ряд мотивационных ситуаций, вопросов познавательного характера, использовать в своей речи различные жанры фольклора и уметь подстроится под ситуацию. В любой момент дети могут предложить воспитателю такую образовательную и развивающую ситуацию, которой нет в плане. Нельзя упускать ее. Вспомните пословицу «Дорога ложка к обеду» и не бойтесь отступить от конспекта! Знания, полученные в нужное время, усвоятся детьми намного эффективнее. Не торопите детей с ответами!!!!! Держите паузу. Попробуйте переформулировать свой вопрос.

Отсутствие детского ответа зависит от правильно заданного вопроса, а не от незнания воспитанников.Никогда не задавайте вопрос, на который можно ответить однозначно: «да» или «нет». Это бессмысленно.

Надеюсь, что рекомендации, представленные в статье, помогут педагогам не допускать ошибок при организации занятий с детьми и сделать свою работу легче, интереснее, ведь как говорила Мария Монтессори : «Секрет хорошего преподавания в том, чтобы рассматривать интеллект ребенка как плодородное поле, в котором могут быть посеяны семена, чтобы вырасти в тепле пылающего воображения».

Хочу пожелать, чтобы вы любили свою работу, и только тогда она ответит вам взаимностью!

 

Список используемой литературы:

  1. 1.Белая К. Ю. Методическая работа в ДОУ: Анализ, планирование, формы и методы/ Белая К.Ю. - М.:ТЦ Сфера,2015.-96 с.
  2. 2.Микляева Н.В. Детский сад будущего/Белая К.Ю.-М.:ТЦ Сфера, 2018.-128 с.
  3. 3.Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Текст]: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013г.

 

 

Приложение 1

 

Конспект

учебного занятия с использованием цифровых технологий

«Фото- книга в подарок»

 

Организационная информация

Примечание

1.

Доминирующая образовательная область

Познавательное развитие

 

 

2.

Вид деятельности детей

Игровой, исследовательский

 

Методическая информация

 

1.

Тема образовательной деятельности

«Фото-книга в подарок»

 

 

2.

Методы и приемы реализации содержания занятия

Практический: фотосьемка объектов, изготовление фотографий, создание фото-книги, создание электронной книги,

Метод побуждения к сопереживанию: пробуждение интереса к созданию фото-книги, электронной книги,

Метод поисковых ситуаций: вопросы познавательного характера, решение проблемных ситуаций, задач.

 

3.

Интеграция образовательных областей

Речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие

 

4.

Возрастная группа:

Подготовительная группа

 

5.

Цель:

Создание фото-книги, электронной книги

 

6.

Задачи:

- Создать условия для самовыражения в интересующей детей области познания,

-формировать практический навык пользования фотоаппаратом, телефоном,

- научить детей самостоятельно приобретать новые знания,

- вызывать у детей яркие эмоции от работы,

-развивать познавательную активность,

- формировать способность выделять личностно- значимые объекты в окружающем пространстве,

-расширить кругозор в области профессий: фотограф, фоторепортер.

 

 

7.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

Фото-книга, фотоаппарат, телефон для съемки, цветной принтер, ноутбук, телевизор

 

 

8

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

Встреча с фотографом, организация фотосессий, беседа «История фотографий», «Как появилась книга?». Беседа и знакомство с электронными книгами

 

Конспект занятия (образовательной деятельности)

 

I.

Вводная часть

В группе в книжном уголке появилась фото-книга с пустыми страницами, на обложке которой общая фотография детей. Педагог разыгрывает образовательное событие «Появление нового объекта в группе».

 

1.1

 

Введение в тему (создание проблемной ситуации)

Когда дети обратили внимание на фото-книгу, задает наводящие вопросы познавательного характера:

  1. Что это за книга?
  2. Как она могла у нас появилась?
  3. Как вы думаете, кто главные герои книги?
  4. Кто автор этой книги?
  5. Почему у книги только обложка, а страницы пустые?

1-2 мин

1.2

Мотивация деятельности детей

Воспитатель задает детям вопросы, направленные на поиск решения создавшейся ситуации:

-Что нам делать с этой книгой? (дети высказывают свои предположения). Сможем ли мы стать авторами фото-книги? Что для этого мы должны сделать? Кому мы можем подарить книгу? (ответы- рассуждения детей, предположения)

Как вы думаете, что нам для этого необходимо?

1 -2 мин

1.3

Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога)

Педагог подводит детей к определению цели деятельности, обобщает ответы детей.

Книгу необходимо доработать, используя для этого фотоаппарат, телефон для создания страниц. Получившуюся книгу можно подарить детскому садику на память от выпускников. Фото-книга это лучший подарок .

 

 

2 мин

II.

Основная часть:

 

 

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

Итак, ребята, вы молодцы, не побоялись трудностей и решили создать книгу в подарок детскому саду! Мы становимся авторами нашей фото-книги. У меня к вам есть еще одно предложение – превратить созданную нами фото-книгу в электронную. Принимаете мое предложение? (ответы детей)

Какая перед нами стоит задача? (сделать фото-книгу о нашем садике, интересных местах нашего сада, полюбивших сотрудниках).

Что мы должны сейчас с вами сделать, чтобы продолжить пополнение фото-книги? (определить объекты ,которые мы будим заносить в книгу)

Дети самостоятельно выбирают объекты для фотосъемки, вместе с педагогом фотографируют понравившиеся места.

После съемки дети возвращаются в группу.

- Ребята предлагаю вам просмотреть получившиеся фотографии. Что для этого нам понадобится? (ответы детей)

-Чтобы лучше просмотреть получившиеся фотоснимки, нам необходимы ноутбук и телевизор.

( дети просматривают полученные фотографии, обсуждают качество своей работы)

- Для чего нам необходимы эти снимки? (ответы детей) Верно, это наши будущие страницы фото-книги.

- Что нам нужно сделать дальше?

-Правильно фотографии необходимо распечатать, и для этого нам потребуется цветной принтер.

(дети совместно с педагогом приступают к печати)

- Молодцы ребята ваши странички фото-книги готовы, теперь необходимо их вставить.

- Как вам кажется, фото -книга готова? А что еще мы с вами хотели сделать? (дети вспоминают про электронную книгу)

- Правильно мы хотели создать электронную книгу. Я вам помогу. Ваши фотографии перенесем в программу и получиться электронная книга, которую мы сможем смотреть с помощью телевизора или ноутбука. (педагог создает электронную книгу совместно с детьми)

 

 

15-20 мин

 

 

 

III

Заключительная часть

Предлагаю вам посмотреть наши книги. (дети просматривают фото-книгу и электронную книгу)

-Какая книга вам больше понравилась?

- Какая на ваш взгляд интересней?

- В чем разница между электронной книгой и фото-книгой?

(педагог выслушивает рассуждение детей)

- Давайте вспомним, с какой целью мы создавали фото-книгу?

- Правильно, мы хотели подарить ее на память детскому саду и это сделаем на вашем выпускном балу.

 

3 мин

3.1

Рефлексия

- Что вам понравилось в работе?

- С какими трудностями вы столкнулись при создании книг?

- Довольны ли вы своим результатом?

- Важно ли то, что вы сегодня делали?

- Для чего это пригодиться в жизни?

- Какое задание было для вас самым трудным? Почему?

-Какое задание больше всего понравилось? Почему?

- Что нам нужно будет сделать в следующий раз?

-Что вы расскажите родителям о нашей проделанной работе?

- Молодцы ребята, мы свами проделали большую работу и стали авторами собственной фото-книги.

 

2- 3 мин

 

Приложение 2

 

План модель

учебного занятия с использованием цифровых технологий

«Фото - книга в подарок»

Этап 1. Мотивация (прием, который использует воспитатель)

 

В группе в книжном уголке появилась фото-книга с пустыми страницами, на обложке которой общая фотография детей. Педагог разыгрывает образовательное событие «Появление нового объекта в группе».

 

Этап 2. Постановка цели (ключевые вопросы)

 

Что нам делать с этой книгой? Сможем ли мы стать авторами фото-книги? Что для этого мы должны сделать? Кому мы можем подарить книгу? Как вы думаете, что нам для этого необходимо?

 

Этап 3. Совместная работа с детьми (ключевые вопросы) (открытие новых знаний, поиск способов деятельности)

Какая перед нами стоит задача? (сделать фото-книгу о нашем садике, интересных местах нашего сада, полюбивших сотрудниках).

Что мы должны сейчас с вами сделать, чтобы продолжить пополнение фото-книги?

Этап 4. Самостоятельная работа детей

(вид деятельности, ситуация вбора)

Дети самостоятельно выбирают объекты для фотосъемки, вместе с педагогом фотографируют понравившиеся места.

Этап 5. Рефлексия (ключевые вопросы для подведения итогов)

- Что вам понравилось в работе?

- С какими трудностями вы столкнулись при создании книг?

- Довольны ли вы своим результатом?

- Важно ли то, что вы сегодня делали?

- Для чего это пригодиться в жизни?

- Какое задание было для вас самым трудным? Почему?

-Какое задание больше всего понравилось? Почему?

- Что нам нужно будет сделать в следующий раз?

-Что вы расскажите родителям о нашей проделанной работе?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (58,4 КБ)
Опубликовано: 06.11.2022