Цветик- семицветик
Автор: Ламбарян Гермине Ананияевна
Организация: МБДОУ №22
Населенный пункт: Краснодарский край, п. Степной
Цель: выявить полученные знания, умения, представления по развитию речи детей.
Образовательные задачи:
-развивать лексико-грамматический строй речи путём формирования умений, подбирать антонимы, определения;
-развивать мышление путём формирования умений обобщать, классифицировать, выделять лишнее;
-упражнять в подборе прилагательных и существительных уменьшительно-ласкательной формы;
-расширять словарный запас через участие в словарно-речевых играх.
Развивающие задачи:
-развивать связную речь;
-развивать логическое мышление, внимание, память;
-упражнять в координации речи с движениями.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к образовательной деятельности;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность;
-воспитывать нравственные качества: ответственность, дружбу, смелость, сочувствие.
Предварительная работа: знакомство с произведением В. Катаева «Цветик- семицветик», просмотр видео, рисование, рассматривание иллюстраций к произведению.
Оборудование: изображение «цветик- семицветик», мольберт, предметные картинки.
Форма проведения: игровая.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Я хочу с вами поздороваемся по- особенному.
Становимся в круг и повторяем за мной:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель : Ребята, я думаю, что у каждого из вас есть самое заветное желание. Которое вы бы загадали, если бы у вас была волшебная палочка или волшебный цветок, который бы мог выполнить любое ваше желание. Сейчас мы с вами вспомним сказку «Цветик-семицветик», про цветок, который может выполнить любое желание. А написал эту сказку Валентин Катаев. Воспитатель: Какой сегодня чудесный, особенный день, вы согласны? Я приготовила вам сюрприз ( воспитатель достает из сундучка «Цвети –семицветик»).
Воспитатель : А из какой сказки этот цветок, вы догадались.
Дети: Да, из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик»
Воспитатель: Ребята, посмотрите письмо, давайте прочитаем его.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам девочка Женя. Я, слышала, вы добрые, хорошие дети и любите сказки. В моей сказке случилась беда. Сильный северный ветер унес цветок. Теперь я не смогу помочь мальчику Вите выздороветь. Помогите, пожалуйста, найти цветок. Если вы выполните все задания правильно, то мы с вами сможем помочь мальчику Вите.
С благодарностью Женя.»
Воспитатель: А как у Жени оказался этот цветок? ( ответ детей по сюжету сказки)
Воспитатель: Что же делать?
Дети: Выполнить задания.
Воспитатель: Зачем мы будем выполнять задания?
Дети: Чтобы помочь девочке Жене.
II. Основная часть.
Воспитатель: Что бы выполнить задание, мы отправимся с вами домой к Жене. Какие волшебные слова нам могут помочь?
Дети отрывают желтый лепесток и проговаривают слова.
Дети: Лети, лети лепесток.
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть, по-моему вели!
Вели что - бы мы все были дома у Жени.
Дети отрывают красный лепесток и выполняют задание
«Собери картинку».
Воспитатель: Молодцы, задание мы выполнили
Дети отрывают синий лепесток и выполняют задание
«Ласковое слово, один и много, опиши животное»
(на коврике кубик, дети крутят и называют животных севера).
Воспитатель: Молодцы, задание мы выполнили.
Дети отрывают зеленый лепесток и выполняют задание
«Четвёртый лишний».
(ряд картинок для игры, четвертый лишний).
Воспитатель: Молодцы, четвертое задание мы выполнили.
Дети отрывают оранжевый лепесток и выполняют задание
« Веселые загадки».
Это детская площадка.
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой... (игрушки)
Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть... (кубики)
По асфальту я скачу,
Через двор в траву лечу.
От друзей меня не прячь,
Поиграй-ка с ними в... (мяч)
Не заставишь лежа спать.
Лишь уложишь - хочет встать.
Поупрямее барашка
Эта кукла-... (неваляшка)
На одной ноге крутилась,
И вдруг на бок повалилась,
С шумом на пол прилегла
Разноцветная... (юла)
Воспитатель: Ещё с одним заданием мы справились.
Воспитатель: Молодцы, задание мы выполнили.
Дети отрывают фиолетовый лепесток и выполняют задание
«Скажи наоборот».
Воспитатель: Молодцы, задание мы выполнили.
Дети отрывают розовый лепесток и выполняют задание.
Физкультминутка.
Зарядка «Кукутики»
Воспитатель: Молодцы, мы выполнили последние задание Жени. Мы с вами помогли мальчику Вите выздороветь.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Посмотрите, вот мы и выполнили все задания Жени (воспитатель на мольберт вешает инфографику « Цвети- семицветик»).
Краткий пересказ детей по сюжету сказки.
Воспитатель: Вот и закончились наши удивительные приключения! Какое желание Жени вам больше понравилось. Почему? (Ответы детей.) Что помогло вам преодолеть все трудности и выполнить все задания? (Ответы детей.) Верно, и, конечно, ваша доброта! А хотите себе такой цветок? Что бы вы пожелали у такого цветка? Подумайте, а потом мне скажите. Давайте сделаем и мы с вами цветики - семицветики и подарим друг другу, чтоб ваши мечты сбылись (дети собирают цветочки из приготовленных воспитателем деталей).
Список используемой литературы.
Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование правильной разговорной речи у дошкольников, Ростов н/Д: "Феникс", СПб: "Союз", 2004. - 224 с.
В книге представлена логопедическая работа по формированию лексики и грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Загадки об игрушках | Картотека по художественной...
nsportal.ru›Детский сад›Развитие речи›…/zagadki-ob-igrushkah
Видео ссылка на « Кукутики»:https://ok.ru/video/1655652484494
Видео ссылка на произведение Валентина Катаева «Цветик-семицветик» https://youtu.be/UUw9W_d09EM