Технологическая карта ООД по ФЭМП в средней группе «Спасем Белоснежку»
Автор: Масычева Мария Николаевна
Организация: МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Югорск
Технологическая карта ООД по ФЭМП в средней группе.
Тема: «Спасем Белоснежку»
Образовательные области: «Познавательное развитие»
Интеграция видов деятельности: речевое развитие, познавательное развитие.
Вид занятия: интегрированное.
Формы образовательной деятельности: организованная образовательная
Цель: закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).
Задачи:
Образовательная: закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине); закрепить навыки ориентировки в пространстве (слева, справа).
Развивающая: развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.
Воспитательная: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помочь другим, интерес к занятиям.
Оборудование: Демонстрационный материал: панно с гномами, с деревьями и геометрическими домами, плоскостной и объёмный дома, презентация с игрой «Четвертый лишний»
Раздаточный материал: прямоугольные листы бумаги, по пять геометрических фигур на каждого ребенка.
Этап занятия |
Время |
Ход занятия |
|
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность воспитанников |
||
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент |
1 мин. |
Сегодня мы отправимся в гости к сказке «Белоснежка и 7 гномов» Помните эту сказку? Белоснежку по воле злой мачехи, завели в темный дремучий лес и, бросили там одну одинешеньку. Она бродила по лесу и вдруг на поляне увидела маленький домик. Белоснежка вошла в дом и увидела, что в нем живут 7 гномов. Гномам Белоснежка понравилась, и они предложили остаться ей жить в их маленьком домике. Шло время. Злая мачеха узнала о том, что Белоснежка жива и здорова, и решила её погубить. Она явилась к Белоснежке в образе старушки и угостила её яблоком, которое было отравлено. Надкусив кусочек, Белоснежка замертво упала на землю. Мачеха исчезла прочь, оставив письмо: Белоснежка откроет глаза и встанет лишь тогда, когда гномы смогут выполнить труднейшие из труднейших, сложнейшие из сложнейших заданий» Посмотрите, гномы пришли к нам в детский сад и просят вас помочь им. Ребята, мы поможем гномам спасти Белоснежку? Давайте посчитаем, сколько всего гномиков и сколько заданий нам предстоит выполнить для спасения Белоснежки? Для каждого гнома злая колдунья приготовила задание и спрятала его в конверте с геометрической фигурой определенного цвета. Итак, вы готовы? |
Ответы детей
Считают гномов, воспринимают задание. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Самостоятельное выполнение заданий детьми |
18 мин. |
Посмотрите какая геометрическая фигура около первого гнома? (красный квадрат) Значит первое задание спрятано в конверте с красным треугольником. Помогите его найти. (все конверты с геометрическими фигурами расположены по периметру стен групповой комнаты в хаотичном порядке) Воспитатель зачитывает первое задание: «Все геометрические фигуры разбежались из своих домов, верните их на место. Объемные фигуры живут в объемном доме, плоскостные в плоском.» Ребята, поможем гному? - Что у тебя за фигура и почему ты возвращаешь её в этот дом? - как называется эта фигура? Она плоская или объемная? Вы справились с заданием, молодцы! Какая же геометрическая фигура у второго гнома? Ищем конверт с зеленым треугольником. Воспитатель зачитывает второе задание: «В этом геометрическом лесу кроны деревьев похожи на геометрические фигуры и чтобы нам его пройти, нужно правильно ответить на вопросы: - Сколько всего деревьев? (5). - Какое по счёту дерево с круглой кроной? (третье). - Какое по счёту дерево с квадратной кроной? (пятое). - Второе дерево имеет крону какой формы? (овал). - А какой формы крона у четвёртого дерева? (прямоугольник). У третьего гнома желтый круг, ищите конверт с желтым кругом. Воспитатель зачитывает третье задание: «Это испытание – игра «верно-неверно» давайте поможем гному: если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что неправильно – покачайте головой: - утром солнышко встает; - по утрам нужно делать зарядку - нельзя умываться по утрам - днем ярко светит луна - утром дети идут в детский сад -ночью люди обедают -вечером вся семья собирается дома У четвертого гнома голубой овал, ищем конверт с этой фигурой. Воспитатель зачитывает четвертое задание: «Рассмотрите дома геометрической улицы. И если мы правильно ответим на все вопросы, то выполним это задание. - Сколько всего домов? (5). - Какие фигуры живут в красном доме? (в синем, в жёлтом, в зелёном). - А чей дом самый высокий? (самый низкий). - Чей самый узкий? (самый широкий) - К чьему дому ведёт самая короткая дорожка? (самая длинная) - Сколько этажей в квадратном доме? (в круглом, квадратном, овальном, прямоугольном). Посмотрим, что приготовила колдунья для пятого гномика. Ищем конверт с сиреневым треугольником. Воспитатель зачитывает пятое задание: «Посчитайте хлопки и присядьте столько раз, сколько хлопков услышите» У шестого гнома какая фигура? Ищем конверт с оранжевым прямоугольником. Воспитатель зачитывает шестое задание: «Перед вами прямоугольный коврик. Украсьте его. Положите в середину желтый круг. В правый верхний угол положите синий треугольник. В правый нижний угол положите квадрат. В левый нижний угол положите зеленый треугольник. В левый верхний -прямоугольник.» Какие вы молодцы, ребята. У нас осталось последнее задание. Воспитатель зачитывает седьмое задание: «Посмотрите внимательно и назовите, какой рисунок лишний и почему?» (игра «Четвертый лишний» на слайдах презентации). |
Классифицируют объёмные и плоскостные фигуры и объясняют свой выбор.
Отвечают на вопросы.
Хлопают и качают головой в зависимости от утверждения.
Отвечают на вопросы задания.
Воспринимают на слух количество и повторяют его в движениях. Индивидуальное выполнение задания по инструкции. Делают выбор, обосновывают ответ. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Систематизация знаний. |
1 мин. |
Какие вы молодцы, ребята! Посмотрите, вы выполнили все задания и наша Белоснежка проснулась и теперь она снова вместе со своими друзьями-гномами. Много испытаний мы прошли. Что делали мы, чтобы спасти Белоснежку? Трудно вам было? Как вы думаете, что было бы с Белоснежкой, если бы мы не выполнили бы все задания злой королевы? А что нам помогло? Что вы чувствуете? Вам понравилось совершать доброе дело? Я думаю, что кроме того, что мы спасли Белоснежку, мы сделали еще одно доброе дело – мы многому научили гномов, ведь они совсем не ходили в школу и в детский сад и не учили математику, без нас бы они не справились. |
Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. |