Осенние приметы
Автор: Ирина Петровна Байдюкова
Организация: МДОБУ города Бузулука «Детский сад №25»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бузулук
Конструкт организации совместной образовательной деятельности с детьми
Ф.И.О. воспитателя: Байдюкова И.П.
Тема: «Осенние приметы».
Возрастная группа: вторая младшая группа
Форма организации - групповая
Учебно-методический комплект: собственная разработка в соответствии ФГОС.
Методические приёмы:
· Наглядный: картинный материал «Осенние приметы», «Солнышко», осенние листья, , зонтик, компьютерная проекция.
· Словесный: «Минута вхождения в день», рассказывание стихотворения «Солнышко», физкультминутка «Ветерок и листочки»., вопросы- ответы об осенних признаках.
· Практический: использование аудиозаписи с шумом дождя.
· Игровой: физкультминутка «Ветерок и листочки», дидактические игры «Собери букет», «Волшебный дождь».
Цель: |
Формировать у детей представления о природных явлениях, их взаимосвязи (осень).
|
Атрибуты и материалы: Ноутбук, картины с изображением осенних явлений (дует ветер, идет дождь, люди тепло одеваются, отлет птиц, листопад),; осенние листья- красного, желтого, зеленого цветов (по количеству детей), вазы- красного, желтого ,зеленого цветов; зонт с капельками дождя и раскрасками в форме листьев.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Закреплять умение определять сезонные изменения (осенью идет дождь, дует сильный ветер, листопад, люди в теплых одеждах);
- Закреплять умение группировать однородные предметы по цветным признакам.
Развивающие задачи:
- Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
- Продолжать развивать речь детей: умение строить предложения, правильно и четко произносить слова, расширять и и активизировать словарный запас (листопад);
- Развивать слуховое восприятие: узнавать шум дождя.
- Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение замечать красоту осенней природы;
- Приучать детей общаться спокойно, развивать доброжелательное отношение друг к другу;
- Вызывать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь взрослому.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с изображением осени, зимы, солнца, детей, окон, рассматривание осенних листьев, овощей, беседы об осени, чтение стихотворений: «С добрым утром» Е. Благинина «Солнышко», Г. Бойко «Солнечные зайчики», А. Бродский «Осенние приметы», Л. Преображенская «Раз, два, три, четыре, пять…», Н. Нищеева наблюдения в природе(листопад, ветер, дождь, сезонная одежда, отлёт птиц) ; заучивание стихотворения «Солнышко», Физкультминутка «Есть у нас огород», игра малой подвижности «Встаньте, дети, встаньте в круг», проведение дидактических игр «Разрезные картинки», «Найди такой же».
Этап совместной деятельности |
Организация совместной деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Планируемый результат
|
Начало совместной деятельности (сюрпризный момент, мотивация, побуждение к деятельности) |
Воспитатель приглашает детей встать в круг и предлагает им «Минутку вхождения в день» Как хорошо на свете жить! (руки в стороны и вверх) Воспитатель. Ребята, посмотрите, какой сегодня день? Дети. Пасмурный. Воспитатель. Чего нам не хватает? Дети. Солнышка. Воспитатель. Давайте позовём его в гости. А помогут нам в этом картинки. Я буду показывать, а вы помогайте мне проговаривать слова. Солнышко, солнышко, Выгляни в окошко, На ребяток погляди И ребятам посвяти. Воспитатель. Вот и солнышко вышло. Какое оно? Дети. Веселое, радостное, лучистое. (Дети садятся на ковер)
|
Воспитатель создает положительно-эмоциональный настрой детей, сюрпризный момент, создает проблемную ситуацию. |
Дети стоят около воспитателя, настраиваются на непосредственную организованную деятельность, отвечают на вопросы педагога.
|
Проявление готовности к совместной деятельности |
Актуализация знаний детей, планирование деятельности
|
Воспитатель. Я по улицам шла и листочки собирала. Все в букетик собрала и ребяткам принесла. Какие они по цвету? Дети. Красные, желтые, коричневые. Воспитатель. Почему они такие стали? Дети. Наступила осень. Воспитатель. А что еще бывает осенью? Дети. Идет дождь, дует сильный ветер, на улице холодно. Воспитатель. Давайте посмотрим картинки (явлениях осени) |
Задает вопросы детям, активизирует знания по теме
|
Дети отвечают на вопросы воспитателя
|
Дети вовлечены и готовы к деятельности.
|
Основной этап совместной деятельности |
Воспитатель. «Осенние приметы» 1-й слайд- осеннее дерево. Тонкая береза в золото одета, Вот и появилась осени примета. 2-й слайд- дождь. Сеет капли дождик Целый день с рассвета, Этот дождик тоже Осени примета. 3-й слайд- ветер поднимает листья. Ветер листья с веток Разогнал по свету. Это тоже, знаете, Осени примета. 4-й слайд- школьники с портфелями. Дети все с портфелями… Каждый знает: это- Осени идущей Верная примета. 5-й слайд- листопад. Все деревья засыпают, С веток листья опадают. 6-й слайд- птицы улетают. Птицы улетают В край тепла и света, Вот вам и другая Осени примета. (Воспитатель рассыпает листья). Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько на землю упало осенних листьев. Они лежат под деревьями и вот на этой полянке. Давайте возьмем по листочку в руки и поиграем в игру «Ветерок и листочки». Слушайте внимательно слова и выполняйте движения: (включить музыку) Ветер по лесу летал Ветер листики срывал Мы ладошки подставляли Все листочки мы поймали. Ветер, ветер-ветерок, (кружатся, подняв листочки) Покружи ты наш листок, покружи, поверти И на землю опусти (приседают). Дует, дует ветерок и качается листок (качаются вправо-влево). А сейчас подбросьте все листочки. Вот такой чудесный дождь.
Воспитатель. Листья такие прекрасные, давайте их соберем и поставим в вазу. Каждому листочку своя ваза. Дети выполняют задание, воспитатель уточняет цвет листьев и ваз.
|
Задает вопросы детям; Инициирует общее обсуждение;
поощряет детей за правильные ответы
рассказывает стихотворения-приметы
Проводит физкультминутку вместе с детьми
Задает вопросы, побуждая детей к логическому мышлению
Хвалит детей за проделанную работу
|
Дети отвечают на вопросы
Слушают стихотворения-приметы
Отвечают на вопросы воспитателя,
Дети слушают слова и выполняют движения
Ребята собирают лисья в вазы в соответствии с цветом (красный, желтый, зеленый)
Отвечают на вопросы воспитателя |
Проявление активности в процессе совместной деятельности;
Проявляют логическое мышление
Умеют выполнять движения по инструкции
Дети умеют группировать предметы по цвету
|
Итоговый |
Воспитатель подводит итог занятия. Воспитатель. Давайте еще раз повторим приметы осени (показывает картинки-подсказки). 2. Солнышка осенью много или мало? 3. Ветерок тёплый или холодный? 4. Почему многие птицы улетают в теплые края? Молодцы, ребята, вы сегодня отлично справились со всеми заданиями.
Раздается шум дождя. Воспитатель. Ой, кажется, дождь начинается. Скорее прячемся под зонтом!(Воспитатель открывает зонт, оттуда высыпаются «капельки» с сюрпризом – листочки для раскраски). Ребята, а дождик не простой- с сюрпризом. (Дети собирают капельки, проговаривая с воспитателем стихотворение про дождик.) Туча плачет: Кап-кап-кап! Ой, намочит, Кап-кап-кап! Эй, не бойся, Кап-кап-кап! Лейся, лейся, Кап-кап-кап!
|
Воспитатель подводит итог занятия.
Воспитатель открывает зонт, оттуда высыпаются «капельки» с сюрпризом. |
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети собирают капельки, проговаривая с воспитателем стихотворение про дождик
|
Дети получают положительные эмоции от результата продуктивной деятельности.
|