Конструкт НОД «Заколдованный лес»
Автор: Давидчик Юлия Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад 12 комбинированного вида»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Каменск-Уральский
Технологическая карта образовательной деятельности
ФИО педагога: Давидчик Юлия Александровна
Тема: «Заколдованный лес»
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Вид образовательной деятельности: познавательное развитие (формирование целостной картины мира)
Тип образовательной деятельности: интегрированный НОД
Формы организации: групповая
Планируемый результат:
1. Проявляет умение слышать других и стремление быть понятым другими.
2. Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации; умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам. Умеет распознавать различные ситуации и адекватно их оценивать.
3. Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.
4. Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы, интересуется причинно-следственными связями; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
Предварительная работа: тематические беседы; чтение познавательной литературы; дидактические игры; проигрывание проблемных ситуаций, просмотр иллюстраций.
Цель: Закрепить и систематизировать представления безопасного поведения в природе
Задачи:
Обучающие задачи:
1. Продолжать учить детей понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
2. Формировать образную речь.
3. Совершенствование грамматического строя.
4. Учить отвечать на вопросы, высказывать свои суждения.
Развивающие задачи:
1.Развитие у детей познавательных интересов
2.Развивать самостоятельность, находить решения на поставленные задания
3. Развивать память, логическое мышление
Воспитательные задачи:
1. Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
2. Воспитывать интерес к познанию; активность, организованность.
3. Приобщать к элементарным общепринятым правилам и нормам поведения.
4. Воспитание культуры поведения в лесу и бережного отношения к окружающему миру
Принципы воспитания:
1. Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
2. Выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей.
3. Создание положительного эмоционального подъёма.
4. Воспитание через взаимодействие.
5. Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения:
1. Принцип эмоционально-чувственной направленности.
2. Принцип интеграции образования.
3. Принцип развития.
4. Принципы развивающего обучения:
-принцип обучения в зоне ближайшего развития;
-принцип деятельности.
5. Принципы традиционного обучения:
- принцип наглядности;
- принцип доступности;
- принцип прочности знаний;
- принцип сознательности;
-принцип систематичности и последовательности;
-воспитывающий характер обучения.
Методы воспитания и обучения:
1. Методы организации учебно-познавательной деятельности – объяснение; беседа; иллюстрация; демонстрация; дидактические упражнения; практические работы; словесные игры, повторение.
2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности - создание ситуации успеха; поощрение и порицание; использование игр и игровых форм организации обучения; формирование готовности к восприятию; выстраивание игрового сюжета; стимулирование занимательным содержанием; создание ситуации творческого поиска.
Дидактические средства: аудиозапись «звуки леса», иллюстрации «Правила поведения в лесу», иллюстрации грибов, загадки, две корзинки, картинки грибов съедобные и несъедобные, знаки леса, дорожные знаки, трафареты грибов, зонт.
Список литературы:
1. Программа «Детство» - примерная основная образовательная программа дошкольного образования/Т.И.Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.
2. ОБЖ. Старшая группа. Занимательные материалы. Автор- составитель Поддубная Л.Б.
Ход непрерывной образовательной деятельности
Этапы (последовательность) деятельности, задачи |
Методы воспитания и обучения |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
(мотивационный, подготовительный этап) Задача: вовлечь детей в совместную деятельность и создание мотивации к предстоящей деятельности.
(содержательный, деятельностный этап) Задача: создание интереса на предстоящую деятельность; овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции; умение детьми аргументировать ответ на вопрос и выстраивать ответ; овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений в различных видах образовательной деятельности.
Физкультминутка. Задача: снять мышечное напряжение (смена видов деятельности)
3.Заключительная часть (рефлексивный этап) Задача: обобщение полученных детьми знаний, умений и навыков; формирование элементарных навыков самооценки.
|
Выстраивание игрового сюжета.
Сюрпризный момент.
Методы организации учебно-познавательной деятельности. Взаимоконтроль, взаимооценка.
Методы организации учебно-познавательной деятельности – объяснение. Рассказы детей
Использование игр и игровых форм организации обучения
Вопросы-ответы Повторение Взаимоконтроль, взаимооценка |
- Дорогие ребята! У вас хорошее настроение? Давайте подарим улыбки друг другу. - Молодцы.
- Я сегодня утром получила письмо и узнала, что жителям волшебного леса нужна помощь. - Чтобы узнать, что там случилось, нам с вами надо попасть туда. И поможет в этом - волшебный зонтик. - Сейчас мы присядем под него и окажемся в сказке. (Звучит аудиозапись) -Вот мы и очутились в волшебном лесу. - Присаживайтесь на полянку и послушайте, что здесь произошло.
В одном дремучем лесу жила-была колдунья. Надоело ей сидеть одной, и решила она прогуляться по волшебному лесу, посмотреть, что там происходит, как поживают его жители. И была удивлена, что в волшебном лесу все живут дружно и весело, никто никого не обижает, никто ни с кем не ссорится. Решила тогда она немного поколдовать. И заколдовала волшебный лес. Печаль и грусть поселились в сказке.
- Ребята, но мы с вами можем помочь жителям волшебного леса – вернуть радость и веселье.
- Поможем жителям? - Для этого нам надо выполнить несколько заданий, но сначала мы на время превратимся в волшебников, которые творят только добрые чудеса.
«Волшебники».
Это лёгкая забава, повороты влево - вправо. Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, надо много приседать. А теперь ходьба на месте, это тоже интересно. Руки кверху поднимаем, а потом их отпускаем. А потом их разведём, и к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей, хлопай, хлопай веселей.
- Молодцы ребята. Присаживайтесь.
-Вот вы и стали волшебниками. -Перед вами первое задание.
Задание 1. -Посмотрите на картинки «Правила поведения в лесу». Объясните, что на них правильно, а что нет? (Иллюстрации в приложении)
-Молодцы, ребята! Справились с первым заданием. - А вот и второе задание. Задание 2. Злая колдунья перепутала знаки. Помогите найти, какие знаки должны стоять в лесу? «Выбери правильный знак» (Знаки лесные перепутанные с дорожными знаками) -Молодцы Задание 3. - Послушайте загадки и дайте отгадки. Вырос он в березняке. Носит шляпу на ноге. Сверху лист к нему прилип. Вы узнали? Это... (гриб) (Загадки в приложении и иллюстрации грибов)
-Ребята, а скажите, какие грибы съедобные, а какие нет. -Молодцы, вы справились и с третьим заданием.
Задание 4. На лесной полянке все грибы перепутались, помогите разложить их в две корзинки «Съедобные – несъедобные».
-Какие вы сегодня молодцы, успешно справились с заданиями, расколдовали волшебный лес и помогли жителям избавиться от чар злой колдуньи. Они очень благодарны.
-Но, нам уже пора возвращаться в детский сад. -Вставайте под волшебный зонтик, и он нас вернёт в группу.
- Вам понравилось путешествие в волшебный лес? - Как вы считаете, мы помогли жителям леса? - Тяжело было помогать? - Что вам запомнилось больше всего? - Что было самым интересным? Весёлым? -Какое задание для вас показалось самым сложным? -А какое было самым лёгким? - А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? -Вы такие молодцы, были очень умными, внимательными, поэтому мы легко справились со всеми заданиями.
- Сказочный лес вам подарил грибочки, но они белые, и чтобы они выглядели как настоящие, что надо сделать? - Да правильно, разукрасить. Дома с родителями вы разукрасите и вспомните волшебный лес.
Вмиг колдунью вы прогнали И волшебный лес расколдовали. А теперь пора плясать, Нам не надо унывать. (Звучит музыка). - А теперь каждый из вас похвалит себя, и скажет - я – Молодец! |
Дети улыбаются друг другу.
Дети слушают педагога.
Дети подходят к педагогу, приседают под зонтик.
Дети садятся на полянку и слушают педагога.
-Дети согласны помочь.
Дети повторяют действия взрослого в той же последовательности.
Повороты туловища влево – вправо. Приседания. Ходьба на месте. Поднимают руки вверх и опускают. Руки разводят в стороны, обнимают себя. Хлопают в ладоши.
Дети садятся на полянку.
Дети внимательно слушают педагога, смотрят на иллюстрации «Правила поведения в лесу». Ответы детей.
Дети выбирают правильные знаки леса
Дети слушают загадки и поднимают свою картинку с отгадкой.
Ответы детей Дети раскладывают грибы по корзинкам
Дети встают под зонтик
Ответы детей.
Ответы детей
Дети танцуют под музыку
Дети хвалят себя. |
Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. Смотивированы на предстоящую совместную деятельность. Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах образовательной деятельности
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков. Демонстрируют умения строить связное высказывание Проявляют инициативность в общении с взрослым. Оценивают результат своей деятельности. Выражают свои чувства, делают выводы.
|