Путешествие в страну Знаний
Автор: Ремизова Светлана Александровна
Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №192»
Населенный пункт: г. Иваново
Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
1. Развивать логическое, образное, понятийное, творческое мышление; воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей.
2. Обучать детей умению слушать и слышать другого.
3. Продолжать учить детей использовать мимику, пантомимику и голос в общении.
4. Обогащать и активизировать словарь детей.
5. Воспитывать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, умение находить общие решения.
6. Пробуждать у детей добрые чувства друг к другу.
7. Формировать чувства уверенности.
8. Способствовать полноценному развитию личности ребёнка через самовыражение и творчество.
Материал: презентация к занятию, интерактивная доска, листы страниц от книги, магнитофон, музыка, фломастеры, чистые листы бумаги.
Раздаточный материал: листы белой бумаги, фломастеры по кол-ву детей.
Индивидуальная работа:
- расширять словарный запас: интернет, компьютер, энциклопедия
- ввести активный словарь: ребус, кроссворд.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель |
Ответы детей |
I. Организация начала занятия
|
|
Я рада видеть вас, друзья! Надеюсь на взаимность. Прошу стеснение забыть, И проявить активность. Давайте встанем дружно в круг, Друг другу улыбнемся. Друг другу руки мы пожмем и Здравствуйте произнесем! II. Мотивация – постановка цели и задачи перед детьми (игровая). |
(Дети берутся за руки, улыбаются и здороваются) |
Занятие наше необычное, Ребята, вы многому научились, многое умеете и знаете, и очень скоро пойдете в школу, станете настоящими учениками. Ребята вы любите путешествовать? Я предлагаю Вам сегодня побывать в сказочной стране Знаний. Согласны? (слайд 3) – Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания? Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга. (Слайд 5). А какие бывают книги? (Слайд 6). Молодцы! Много вы придумали слов. И сегодня, попасть в страну Знаний поможет нам эта сказочная книга. (Слайд 7). Сейчас мы её откроем, но она не открывается. Ребята, что-то здесь написано: «Чтобы открыть вам «волшебную книгу, подумайте и выберите из четырёх предложенных слов правильный ответ?» а) абра, кадабра; Давайте вместе громко скажем эти слова: Раз, два, три.
Правильно, это страницы из нашей «Волшебной книги».– 1,3,5….Все страницы перепутаны. Страницы не простые, на них, что-то нарисовано. Как вы думаете, что это такое? Что же надо с ними сделать? Мы не просто соберём – Да, ребята? Мы обязательно постараемся выполнить все задания, тогда и соберётся наша «Волшебная книга». Желаю удачи! Итак, первая страница? (Слайд 12) 1 страница: игра «Мозговой штурм»
Вы разминку одолели. Здесь игра: «Назови соседей числа» Назовите соседей чисел 3, 6, 9, а теперь соседей чисел 4,5,8. (слайд 21 - 24) Вот и третью страницу 3 страница: игра «Что общего и чем отличается?» Ребята докажите мне как можно больше, чем похожи между собой и чем отличаются «самолёт и птица»?
Молодцы! На странице, на четвёртой Ребята, в школе между уроками есть перемены. А что это такое? Может, кто-то из вас знает, зачем нужны перемены? Что дети делают на переменах? (ответы детей) Сейчас мы с вами будем отдыхать. Вот страница номер пять. Ребус – это загадка, в которой зашифровано с помощью рисунков, фигур или знаков какое-то слово. Посмотрите, пожалуйста, на доску, нам предложены ребусы. Будьте внимательны, начали. Здорово! Молодцы! Работаете дружно! Страница, следующая, к нам спешит Стоит домик теремок Кроссворд – это игра-задача. Например, я загадываю вам загадку, ваш ответ буду записывать в первом ряду, в эти квадратики заполняю буквы. Правило: Сколько клеточек, столько букв должно быть в этом ряду. 1. Девочка, потерявшая на балу хрустальную туфельку. Что получилось? Звучит музыка, появляется Знайка(Слайд 35) Знайка: Здравствуйте друзья мои!Я так вам рад! Прежде чем искать мальчика, ребята, давайте сделаем гимнастику для глаз. (слайд 36) Давайте посмотрим, кто там спрятался? Скажите, почему человечек необычный? Из каких геометрический фигур он состоит? Давайте посчитаем, сколько здесь использовано кругов? Треугольников, прямоугольников? Все ли они одинаковые? (различие по форме) Какие геометрические фигуры вы еще знаете, а здесь их нет? А теперь садитесь за столы, возьмите листы бумаги в клеточку и нарисуйте своего необычного мальчика или девочку. Но сначала разомнем наши пальчики. Пальчик к пальчику приходит, Друга он себе находит, Будут пальчики дружить, В гости часто приходить.
III. Итог занятия Молодцы! Вот мы и собрали с вами все страницы из нашей «Волшебной книги». Замечательно вы прекрасно работали! Понравилось вам путешествовать? Но пора возвращаться в детский сад. (слайд 37) А что больше всего понравилось? Какое задание больше всего? Ребята, вы действительно выполнили все задания, проявили свои знания. Доказали, что все готовы идти в школу. Знайке очень понравилось, как вы отлично потрудились. Каждому из вас он дарит медаль! (слайд 38) До встречи!
|
Да!
Да!
Из книг, энциклопедии, Интернета (компьютера), заданий, из познавательных фильмов, от взрослых. (Слайд 4). Книга – новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная
Сим-сим, откройся!
Сим-сим, откройся! (слайд 8)
Так это же листочки из книги; они разбросаны (Слайд 11).
Собрать книгу по листочкам.
все присаживаются на стульчики в полукруг.
Ответы детей на вопросы
Ответы детей
– «самолёт и птица» – летают, у них есть крылья, клюв у птицы и нос у самолёта – острые…;
Ответы детей
Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять — вверх-назад.
Повороты корпуса в стороны.
По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше. Дети садятся.
почка, гроза, крот, радуга
Дети разгадывают кроссворд Золушка Иванушка Мальвина Мойдодыр Печкин Чебурашка
Знайка! (читают дети).
Дети выполняют гимнастику Дети ищут
Ответы детей
(поочередно пальчики соединяем) (нажимают пальчики друг на друга) (пальчики сжать в замок) (пальчики «бегут»)
Дети рисуют
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Спасибо!
До свидания! |