Конспект занятия по сенсорному развитию «Путешествие в лес»
Автор: Мартемьянова Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ «Детский сад №75»
Населенный пункт: Ивановская область, г.Иваново
Цель: Закрепление знаний у детей о цветах и величине.
Задачи приоритетной образовательной области (Познавательное развитие): Закрепить знание детей об основных цветах (синий, красный, желтый, зеленый), о величине (большой- маленький)
Задачи образовательных областей в интеграции:
Речевое развитие:
-Развивать речевую активность детей
-Развивать словарный запас детей по данной теме
Физическое развитие:
-Развивать двигательную активность детей
-Развитие общей и мелкой моторики.
Социально-коммуникативное развитие:
-Воспитывать умение работать сообща
-Воспитывать заботливое отношение к животным и желание помочь.
--развивать такие качества как дружелюбие, взаимопомощь, общительность;
Материалы и оборудование: игрушки:лисичка, ежик, мишка, пирамидка, карандаши(синие, красные, желтые, зеленые), 4 стаканчика (синий, красный, желтый, зеленый), грибочки большие и маленькие, 2 корзинки(большая и маленькая), пенек, дерево, магнитофон , музыка веселая
Ход занятия
-Здравствуйте , ребята!
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ! (топают ножками)
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щёчкам)
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип! (дотрагиваются до носика)
Здравствуйте гости, здравствуйте!
-Ходили ли вы когда-нибудь в лес? (Да)
-Что в лесу можно увидеть? (Деревья, животных, грибы)
-Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по лесу, хотите? (да)
-На чем мы можем добраться до леса? (ответы детей)
-Правильно ребята, молодцы! Сегодня прекрасная погода, потому я вам предлагаю отправиться в наше путешествие пешком, высоко поднимая колени и повторяя за мной стихотворение:
По дороге мы идем,
Что в лесу сейчас найдем.
(Дети за воспитателем друг за другом, идут по кругу высоко поднимая колени и проговаривают стихотворенье)
(Ребята подходят к пенечку за которым прячется лисичка с разбросанными карандашами 4 цветов: синий, красный, зеленый, желтый и 4 стаканчика такого же цвета)
-Ребята , посмотрите , кто прячется за пеньком? (лисичка)
-Какая лисичка? (рыжая, пушистая, гладкая и тд)
-Молодцы, правильно, но лисичка почему-то грустит. Как вы думаете , что у нее случилось? (ответы детей)
-Лисичка рассыпала все карандаши, и тем не может их расставить по цветам в стаканчики. Что мы можем сделать, чтобы ей помочь? (расставить карандаши по цветам)
-Посмотрите , каких цветом стоят стаканчики ? ( синий, красный, желтый, зеленый)
-совершенно правильно, так поможем же лисичке.
(Дети расставляют карандаши по цветам в стаканчики)
-Молодцы ребята, посмотрите лисичка как радуется и говорит вам спасибо. А нам пора отправляться дальше, что мы скажем лисичке ? (Досвидания)
-Пошли дальше.
По дороге мы идем,
Что в лесу сейчас найдем.
(Дети за воспитателем друг за другом идут на носочках и проговаривают стихотворение)
(Ребята подходят к дереву за которым сидит мишка с пирамидкой неправильно собранной)
-Ребята, кто то спрятался за деревом? (мишка)
-Правильно, молодцы, это мишка, посмотрите какой он? (коричневый, большой, пушистый и тд)
-Совершенно верно, а что мишка держит в лапках? (пирамидку)
-Ребята, посмотрите, что то в пирамидке не так? (она не правильно собрана)
-Можем ли мы помочь мишке? (да) Как? (собрать правильно пирамидку)
-Совершенно верно. Приступаем
(дети собирают правильно пирамидку)
-Молодцы, ребята , помогли мишка и он говорит вам спасибо. А нам пора в путь. Что скажем мишке? (досвидания)
По дороге мы идем,
Что в лесу сейчас найдем.
(Дети за воспитателем друг за другом бегом и проговаривают стихотворение)
(Ребята с воспитателем останавливаются около ежика, который сидит около корзинок(большой и маленькой) вокруг него разбросаны грибы (большие и маленькие))
-Ребята, посмотрите , кого мы встретили? (ежика)
-Какой он? (колючий, и тд)
-Ой ребята, у ежика беда, он рассыпал корзинки с грибами. Как мы можем ему помочь? (собрать грибы)
-Посмотрите, какой это гриб большой или маленький? (маленький)
-в какую корзинку мы его положим? (в маленькую)
-а большой гриб в какую корзинку положим?( в большую)
-Молодцы ребята, помогите ежику.
(Дети, под веселую музыку сортируют грибы на большой и маленький)
-Какие вы молодцы, ежик говорит вам спасибо. К сожалению наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться в детский сад, что мы скажем ежику? (досвидания)
-Возвращаемся.
По дороге мы идем,
В сад родной сейчас придем.
(Дети за воспитателем друг за другом идут подскокамии проговаривают стихотворение)
-Вот ребята мы и вернулись в наш детский сад. Где мы с вами сегодня путешествовали? (В лесу)
-Кого там встретили? (лисичку, мишку, ежика)
-Как мы помогли личиске ?( разобрали карандаши)
-Как мы помогли мишке? (собрали пирамидку)
-Как мы помогли ежику? (собрали грибочки по корзинкам)
-Понравилось ли вам наше путешествие? (да)
-Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)
-Досвидания ребята, вы все были молодцы.