Конспект занятия на тему: «Жалобная книга природы»

Автор: Полухина Анна Анатольевна

Организация: ГДОУ КДС №40 «Веснушки»

Населенный пункт: ЛНР, г.Краснодон

Цель: расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Задачи:

  • Учить понимать роль человека в нарушении и сохранении природы, целостности экосистемы.
  • Развивать познавательный интерес к миру природы.
  • Научить как правильно вести себя в природе, чтобы не навредить ей.
  • Направить действия детей на совершение положительных, гуманных поступков.
  • Воспитывать эмоционально-доброжелательное отношение к живым объектам природы.
  • Обогащать словарный запас, связную речь.
  • Развитие мелкой моторики рук, воображения и фантазии.
  • Порядковый счет в пределах 10.

Материалы: конверт с письмом, «Жалобная книга природы», макет черно-белого глобуса,
игровой набор диких животных, макет муравейника, игровой набор морских обитателей,
предупреждающие знаки, что нельзя делать в лесу, сухие деревья, интерактивные песочницы,
кисточки, палочки для суши.

 

Ход занятия:
 

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? Давайте подойдем поближе и посмотрим. Да это
же книга плачет! Давайте мы спросим, что с ней случилось, почему она плачет?
Я «Жалобная книга природы», и я плачу, потому что наша красочная планета потеряла все
свои яркие краски и стала чёрно-белого цвета. Ведь люди часто ведут в природе себя
неправильно, и наносят ей вред. Все звери, насекомые и морские обитатели просят о помощи и
нуждаются в защите. И все свои просьбы они написали мне.
Воспитатель: Ребята, я думаю, что мы обязательно должны помочь. Ведь наш детский сад
«Веснушки» №40 всегда готов прийти на помощь. И мы обязательно должны найти все яркие
краски для нашей планеты (показывает макет черно-белого глобуса)
Воспитатель: Ребята, ну что все готовы прийти на помощь? Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте откроем первую страницу нашей книги и посмотрим, кто просит
нас о помощи.
Дети: дикие животные.
Интерактивная песочница №1
Воспитатель: Правильно, а давайте мы с вами узнаем, какие именно животные просят нас о
помощи. Вам нужно с помощью волшебных кисточек их отыскать.
Дети находят животных, например (еж, лиса, волк, лось) и рассказывают где обитают, чем
можем помочь. Например: куницы живут в лесах. Бобры самые крупные грызуны, живут в
норках, а вход в норку всегда под водой. И включаем на песочнице желтый цвет
Воспитатель: Ребята давайте откроем вторую страницу нашей «Жалобной книги» и
посмотрим, кто просит нас о помощи.
Дети: насекомые
Интерактивная песочница №2
Воспитатель: Ой, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил
И камнями завалил.
(горка из песка завалена камнями, дети убирают камни, тем самым помогая муравьям). На
каждом камешке написана цифра от 1 до 10. Чтобы помочь муравьям найти дорогу к
муравейнику нужно выложить цифры от 1 до 10 (закрепляем порядковый счет). И включаем на
песочнице оранжевый цвет.
Воспитатель: Ребята давайте откроем третью страницу нашей «Жалобной книги» и
посмотрим, кто просит нас о помощи на этот раз.
Дети: морские обитатели.
Воспитатель: Правильно! Наши реки и озера загрязнены, и морским обитателям плохо
живется, давайте им поможем.
На берегу реки, такая благодать!
Сюда скорей беги купаться, загорать!
Но только разный сор в траве не оставляй,
Не зарывай в песок, и в вводу не бросай!
Не засоряй сейчас прекрасный водоем Ведь мы еще не раз с тобой сюда придем!
Интерактивная песочница №3
С помощью палочек для суши очищаем песочницу от мусора (пластик, фантики, мусорные
пакеты). И включаем на песочнице голубой цвет.
Воспитатель: Ребята кто-то еще просит о помощи? Давайте откроем книгу. Какую подсказку
она нам покажет. Открываем четвертую страницу книги. Ребята, вы слышите? Что это за звук?
Это нас на помощь зовет лес. Посмотрите внимательно, что с ним случилось?
Люди в лесу отдыхали.
Веселились, грибы, ягоды собирали
И не думая, бросали
И обертки от конфет, и разорванный пакет
И коробочки от сока.
Что за гул, что за жар?
Начался лесной пожар!!!
Костер забыли вы залить
Теперь придется лес тушить.
А ведь наши птички живут на деревьях, а теперь им жить негде.
Интерактивная песочница №4
Стоит сухой лес, повсюду разбросан мусор, горит костер.
Дети: собирают весь мусор и ставят предупредительные знаки, как нужно вести себя в лесу. И
включаем на песочнице на зеленый цвет.
Берегите лес ребята!
Он нам дарит кислород.
В нем еще живут зверята,
Разных видов и пород.
Берегите лес ребята!
И не жгите в нем костры!
Благодарны будут звери
И деревья и кусты.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы и в лесу помогли, чистоту и порядок навели. И мы с
вами нашли все яркие краски, которые потеряла наша планета (показывает яркий глобус). А
теперь, я предлагаю разрисовать нашу яркую и красочную планету.

Источники
Интернет ресурс Федеральный журнал «Дошкольный мир»

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.pdf (892,0 КБ)
Опубликовано: 07.11.2022