Светофор и дорожные знаки

Автор: Чегодаева Елена Михайловна

Организация: МБДОУ ВМР «Огарковский детский сад общеразвивающего вида»

Населенный пункт: Вологодская область, п. Харачево

Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения. Формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать закреплять правила дорожного движения ;

- закрепить знания, умения, навыки, сформированные ранее о различных дорожных знаках и их назначении;

- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи.

- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД

Развивающие:

- расширять у детей представления о назначении дорожных знаков;

- развивать у детей азы дорожной грамоты;

- развивать интерес к рисованию, развивать внимание, творческое воображение детей.

- формировать умение аккуратно работать с бумагой и клеем.

Воспитательные:

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми ;

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая его;

- формировать навыки безопасного поведения на дороге.

- формировать желания соблюдать правила дорожного движения;

Активизация словаря: закрепить в речи детей названия дорожных знаков (предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, предписывающие).

Предварительная работа: беседа о правилах дорожного движения; рассматривание дорожных знаков; просмотры видеоуроков по ПДД для дошкольников. Дидактические игры: «Что такое улица», «Кто такой пассажир», «Светофор», «Дорожные знаки». Чтение художественной литературы: В.Берестов «Это еду я бегом», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор» Целевая прогулка «Наблюдение за транспортом нашей улицы».

Оборудование: письмо с заданиями от светофора. Задания: Загадка, дидактическое пособие на липучках «Светофор», игра «Огни светофора», плакат дорожные знаки и карточки знаки, круги из картона - 3 красных, 3 желтых, 3 зеленых, полоски красные, желтые, зеленые, клей карандаш, 3 светофора заготовки из картона черного цвета на ленточке.

Ход образовательной деятельности:

1 часть- мотивационная

Дети сидят на стульчиках полукругом перед доской.

Воспитатель: Дети я сегодня шла на работу и встретила почтальона, он вручил мне письмо и сказал, что это для ребят старшей группы. Я его без вас не открывала. Хотите узнать, что в конверте?

Дети: Конечно, хотим.

Воспитатель: Тогда, сядьте красиво и слушайте меня внимательно. Открываю конверт, и читаю письмо, а там загадка. Загадываю детям.

 

Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…

Ответы детей. Светофор

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, правильно отгадали загадку, это светофор

2часть - основная

Воспитатель: Далее достаю светофор – дидактическое пособие на липучках, на нем перепутаны сигналы светофора. (желтый, зеленый, красный) Показываю детям.

 

Дети внимательно смотрят и находят ошибку, если затрудняются, то говорю, что здесь перепутано.

Дети: Здесь ошибка, Исправляют ошибку.

Воспитатель: Умнички, и с этим заданием справились, вам помогла внимательность.

Далее читаю письмо. Здравствуйте, дети, я светофор и живу я в стране правил дорожного движения. Из-за того, что я сломался, жители моей страны не могут начать движение. Мне нужна помощь. Вы сможете мне помочь?

Воспитатель: Дети, вы готовы помочь?

Дети: Конечно, готовы.

Воспитатель: Как мы можем помочь?

Дети: Можем слепить. Аппликацию сделать

Воспитатель: Ребята, в письме еще есть игра, которая называется

«Огни светофора»

Нам нужен ведущий- регулировщик (надевает костюм ДПС ), который будет показывать сигналы.

  • остальные «пешеходы»- выполняют движение регулировщика. На светофоре – красный свет!
  • путь – прохода нет! А если желтый свет горит, - он «приготовься» говорит. Зеленый вспыхнул впереди – свободен путь – переходи.

Когда регулировщик движения показывает на «светофоре» желтый свет, то все дети выстраиваются в шеренгу и готовятся к движению, когда «зажигается» зеленый свет – можно ходить, бегать, прыгать по всему залу; при красном свете – все замирают на месте. Кто ошибется – выбывает из игры. Когда, переходишь улицу – следи за сигналами светофора.

Воспитатель: Молодцы ,дети! Вы очень внимательны. Поэтому справились без труда.

А еще в конверте вот такой плакат.

Дорожная безопасность

И к нему карточки знаки. Предлагаю поиграть еще в одну игру, и вспомнить группы дорожных знаков. Каждый берет по одной карточке, рассматривает знаки-картинки. Выстраиваются в шеренги.

1шеренга - предупреждающие знаки.

2 шеренга - знаки приоритета

3 шеренга - запрещающие знаки

4 шеренга - предписывающие знаки

5 шеренга - информационные знаки

6 шеренга - знаки сервиса

Дети: Рассматривают знаки и встают в свою шеренгу. (Если кто-то затрудняется можно обратиться к плакату)

Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием.

А сейчас я предлагаю вам пройти в нашу творческую мастерскую и помочь сделать правильный светофор. Проходите, выбирайте место и присаживайтесь

3 часть- Объяснение выполнения практической работы

Дети на столах у вас лежат круги одного цвета, и полоски такого же цвета.

Полоску складываем пополам и концы склеиваем, далее приклеиваем на круг с другой стороны. И так по всему кругу. Получается круг с лепестками похожий на цветок.

Дети выполняют, если кто-то не успевает ждем.

Давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка:

«Светофор»

Выполняй закон простой: (ходьба на месте)

Красный свет зажегся – стой! (стоя руки в стороны)

Желтый вспыхнул – подожди! (руки на пояс)

А зеленый свет – иди. (ходьба на месте)»

Дети продолжаю выполнять задание.

После, того как все кружки готовы, их получилось 9 штук

3- желтых

3- зеленых

3-красных

Воспитатель: Давайте сейчас объединимся и составим сигналы светофора.

Игра «1.2.3-светофорчик собери»

Дети: Внимательно смотрят на свои сигналы и объединяются в группу.

Каждая группа подходит к заготовке светофор на веревочке и приклеивают свои сигналы в правильном порядке: Красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: Вот мы и изготовили правильный светофор, сейчас сфотографируем и отправим по электронной почте наш светофор в страну дорожных знаков.

4 часть – итоговая. Рефлексия

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята. Вы хорошо знаете правила дорожного движения.

Что мы сегодня делали, ребята?

Какие задания Светофорчика выполняли?

Какое правило вы соблюдаете всегда?

Вот теперь, я точно уверена, что вы всегда будете соблюдать правила дорожного движения.

Вам понравилось занятие?

Что понравилось на занятии?

Спасибо вам за работу.

На этом занятие наше закончено.

Готовые работы детей

https://sun9-east.userapi.com/sun9-60/s/v1/ig2/bzbUbtGTD1qRKmViDcoGl_43fMoVZve1FCgkHLmV0WPmHGS4X_Nziz3T4LQeGUjAbYv-DRFE_Zzcurro9xiNkaI4.jpg?size=1280x589&quality=96&type=album

 

Литература:

1. О. В. Чермашенцева «Обучение дошкольников безопасному поведению»

Перспективное планирование, комплексные занятия

2. Л. Л. Тимофеева «Формирование культуры безопасности» Планирование образовательной деятельности в старшей группе.

3. Л. Л. Тимофеева «Формирование культуры безопасности» Конспекты современных форм организации детских видов деятельности.

4. Т. А. Третьякова,С Б. Суровцева, О. В. Кирьянова «Комплексные занятия для детей 6-7 лет»

5. Н. В. Елкина, Т.И. Тарабарина, «1000 загадок»


Приложения:
  1. file0.docx (293,3 КБ)
Опубликовано: 07.11.2022