Путешествие в прошлое светофора

Автор: Бекова Анна Владимировна

Организация: МБДОУ Лесновский детский сад

Населенный пункт: Рязанская область, п. Лесной

Цель: знакомство детей с историей создания светофора, с процессом преобразования этого устройства.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить представления детей о светофоре и дорожных знаках; -закрепить представление о сигналах светофора; -систематизировать знания детей о правилах дорожного движения;

-учить аккуратно наклеиванию, правильно пользоваться клеем и кисточкой.

Развивающие:

- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД; - обогащать и активизировать словарь детей по теме занятия; - развивать интерес к искусству аппликации; - развивать мышление и внимание, связную речь;

Воспитательные:

-воспитывать культуру поведения детей на улицах и дорогах; - воспитывать умение применять полученные знания в реальной жизни; - воспитывать желание прийти на помощь товарищу.

Материалы и оборудование: экран, проектор, костюм светофора ,конверт с заданиями, клей, кисточки, цветной картон ,подставки для кисточек ,тарелочки с геометрическими фигурами, клеёнки, альбомные листы, магнитная доска, презентация.

Интеграция образовательных областей:

- познавательное развитие; - социально-коммуникативное развитие; - речевое развитие; - художественно-эстетическое развитие; - физическое развитие;

 

Ход организованной деятельности.

(Дети входят в зал под песню «Правила дорожного движения» /композитор И.Русский/ и садятся на стулья полукругом)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждет волшебное путешествие, увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!

Каждый из нас, как только выходит на улицу, становится участником дорожного движения, так как мы не можем обойтись без дорог, тротуаров, пешеходных переходов и, наконец, общественного или личного транспорта.

Ребята, а какие виды транспорта вы знаете? (организационный момент)

Дети: Воздушный, водный, железнодорожный, наземный.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

А вы знаете, кто является участниками дорожного движения?

Дети: Пешеходы, пассажиры и водители.

Воспитатель: Совершенно верно. А для того, чтобы обычная прогулка или поездка не превратилась в неприятность, все мы должны соблюдать Правила дорожного движения. А вспомнить и закрепить их нам поможет наш гость.

Сейчас я загадаю о нем, загадку и вы узнаете, кто он:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный, Горят и день, и ночь Зелёный, жёлтый, красный. (Светофор)

Дети: Светофор

Воспитатель: Правильно, ребята, это наш друг – Светофор.

(под музыку «Правила дорожного движения» /композитор И.Русский/ появляется персонаж Светофор, одетый в костюм, напевая песенку)

Светофор: Здравствуйте ребята. Я очень рад видеть вас.

Мчатся быстрые машины
Трут асфальт, вращаясь шины,
Надо в садик нам идти.
Как дорогу перейти?
Помогает, с давних пор,
Это делать светофор:
Загорится жёлтый глаз-
Переход закрыт для вас!
Свет зелёный загорится,
Пешеход вперёд стремится.
Там где красный свет горит,
Всем машинам путь закрыт.

Вы поняли, ребята, для чего я нужен? Ответьте!

Чтобы регулировать движение. Светофор: Правильно, ребята! Какие вы умные! Сегодня я пришел к вам, чтобы рассказать историю о том, как я появился. Для этого хочу предложить вам отправиться в путешествие. Вы согласны? Дети: Да. Воспитатель: Ребята, а какие вы знаете наземные виды транспорта? Дети: Автомобиль, автобус, троллейбус, маршрутка, трамвай, поезд. Воспитатель: Замечательно! А давайте поедем на поезде! Я буду локомотивом, то есть ведущим вагоном, а вы – вагонами. Светофор, показывай дорогу! (игра «Поезд» Дети встают в колонну друг за другом, держась за пояс впереди стоящего и начинают двигаться за воспитателем со звуком «Чух-чух». Воспитатель, ведёт поезд сначала в одном направлении, затем в другом и, замедляя ход, останавливается и объявляет остановку). Воспитатель: Станция «Видеозал для любознательных»! Просьба занять места в зрительном зале. (Дети садятся на стулья перед экраном, для проектора. Начинается показ презентации. («История светофора»). Светофор: Ребята, светофор – это оптическое устройство, подающее световые сигналы, регулирующие движение автомобильного, железнодорожного, водного и другого транспорта, а также пешеходов на пеше­ходных переходах.

(слайд)

После того, как во второй половине XIX (а сейчас мы живем в ХХI веке) на дорогах вместе с конными экипажами появились первые автомобили, возникла необходимость регулирования движения транспортных средств.

(слайд)

Вот тогда в 1868 году в Лондоне появился на свет первый светофор – мой прапрадедушка. Создал его железнодорожный инженер Джон Пик Найт. Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые в стороны означали сигнал «стоп», а немного опущенные — движение с осторожностью.
В тёмное время суток прапрадедушка-светофор использовал вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавал, соответственно, сигналы красного (запрещающий) и зелёного (разрешающий движение) цветов.

(слайд)

В 1910 году в Америке инженер Эрнст Сиррин создал моего дедушку - первый автоматический светофор без участия человека. В его устройстве использовались надписи без подсветки: STOP и PROCEED. Эта система не использовала подсветки, что затрудняло её использование в тёмное время суток.

(слайд)

В 1914 году в Америке появился мой папа - первый электрический светофор.

Он работал при помощи электроэнергии и подавал сигналы электрическими лампочками. Светофор имел два круглых сигнала, красного и зелёного цвета. Командовал сигналами светофора регулировщик, который вместо желтого сигнала подавал предупреждающий звуковой сигнал свистком.

(слайд)

В 1920 ГОДУ в той же Америке Уильямсом Поттсом и Джоном Харрисом были установлены мои старшие братья - трёхцветные светофоры с использованием жёлтого цвета.

(слайд)

В нашей стране первый светофор установили 15 января 1930 года в Ленинграде, на пересечении Невского и Литейного проспектов. В Москве эту систему регулирования дорожного движения установили 30 декабря 1930 года. Разместили её на углу Петровки и Кузнецкого моста.

Третьим городом, оснащённым светофором, стал Ростов-на-Дону.

(слайд)

Конструкция московского светофора того времени была выполнена в виде часов, где стрелка указывала на цветное поле зеленого, желтого и красного цветов. Расположение цветов в этой конструкции было не обычным, а перевёрнутым: сверху шёл зеленый, потом жёлтый и красный цвета.

В 1949 г появился на свет я, современный светофор, с таким устройством: красный сигнал – вверху, желтый – в центре, зеленый – внизу.

(слайд)

А сейчас я познакомлю вас, ребята, со своими братьями, с которыми мы очень дружим и помогаем людям соблюдать правила дорожного движения. Это светофоры

  • дорожно-уличные;
  • железнодорожные;
  • речные.

(слайд)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете значения сигналов светофора?

Дети: Красный – стой; желтый – приготовься; зеленый – иди.

Воспитатель: Правильно, ребята. Красный цвет заметнее. Он призывает к осторожности, сдерживает нас. Поэтому красному сигналу светофора поручили останавливать транспорт и пешеходов.

(слайд)

Жёлтый цвет напоминает нам солнышко, которое может быть и другом, и врагом (если перегреться). Солнышко как бы предупреждает: «Внимание! Будь осторожен, не торопись!»

(слайд)

Зелёный цвет – зелёные поля, леса, луга. Этот цвет связан с покоем и отдыхом. Это безопасность.

(слайд)

Спасибо тебе, Светофор, за интересный рассказ. Светофор: А нам пора отправляться в путь. Следующая станция – «Поиграй-ка».

(игра «Поезд»). Воспитатель выстраивает детей в большой круг.

Воспитатель: А я знаю одну интересную игру. Хотите поиграть, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Я буду, говорить слова и делать движения, а вы повторяйте за мной.

(проводится физкультминутка)

Помогает с давних пор.

Верный друг наш – светофор.

Дети произносят слово «светофор», хлопая 3 раза в ладоши, (отхлопывают слоги). У него больших три глаза,

«Рисуют» в воздухе сверху вниз три круга.

Не горят они все разом. Если красный загорелся,

(качают головой).

Поднимают руку вверх и «рисуют» в воздухе круг.

То нельзя переходить, (качают головой).

Надо ждать на тротуаре «Крутят рули».

И машины пропустить. Если жёлтый загорелся,

«Рисуют» в воздухе второй круг ниже первого.

Значит скоро, мы идём! Глаз зелёный загорелся – Стоп, машины, мы идём! «Рисуют» в воздухе третий круг ниже второго. Помогает с давних пор Верный друг наш – светофор! Произносят слово «светофор», хлопая три раза в ладоши (отхлопывая слоги).

Воспитатель: А теперь мы с вами продолжим путешествие. Просьба занять свои места! (игра «Поезд»)

Воспитатель: Станция «Клуб веселых Почемучек»!

Давайте выйдем из вагонов и посмотрим, что же интересного на этой станции приготовил для нас Светофор.

Светофор: Ребята, присаживайтесь за столы. Перед вами лежит большой конверт с заданиями. Эти задания помогут вам вспомнить правила дорожного движения. Скажите, а для чего нам нужно соблюдать ПДД?

Дети: Чтобы не попасть в аварию, чтобы не случилась неприятность на дороге.

Светофор: Правильно, ребята!

Воспитатель: А теперь давайте откроем конверт и посмотрим, какие задания приготовил для нас Светофор. Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель открывает конверт и читает вопросы:

Воспитатель: Кто является пешеходом?

Дети: Пешеход – это человек, который идет пешком.

Воспитатель: Кто является пассажиром?

Дети: Пассажир – это человек, кроме водителя, находящийся в транспортном средстве

Воспитатель: Где должны ходить пешеходы?

Дети: По тротуару.

Воспитатель: Как правильно переходить дорогу?

Дети: Приготовиться. Посмотреть налево. Посмотреть направо. Дойти до середины – посмотреть направо и переходить дальше.

Воспитатель: Почему опасно играть на проезжей части?

Дети: Можно попасть под машину.

Воспитатель: Ну, что, Светофор, справились ребята с твоим заданием?

Светофор: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились замечательно! Вы всегда должны помнить о том, что мы должны беречь себя и быть очень внимательными на дороге и на улице!

Воспитатель: Ну, а наше путешествие продолжается, и мы отправляемся с вами на следующую станцию, которая называется «Умелые ручки». Просьба занять свои места! (игра «Поезд»)

Воспитатель: Вот мы и прибыли! Станция «Умелые ручки»!

Какое задание для ребят ты приготовил на этой станции?

Светофор: Ребята, мне очень приятно было бы, чтобы вы сделали своими руками аппликацию светофора. Проходите за столы и присаживайтесь на стулья. Перед тем как приступить к работе, давайте с вами разомнём свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Дорожных правил очень много

(сжимаем, разжимаем кулачки)

Раз - внимание - дорога!

(загибаем пальцы)

Два - сигналы светофора,

Три – смотри, дорожный знак.

А четыре - переход.

Правила всем надо знать.

И всегда их выполнять

(хлопаем в ладоши)

Воспитатель: У вас на столе лежит цветной картон, из которого мы будем вырезать детали для светофора. Давайте возьмем картон чёрного цвета и отрежем широкую полоску. Из этого прямоугольника мы будем делать светофор. Сейчас я возьму кисточку и опущу в клей. На клеёнку положу прямоугольник и хорошо промажу его края клеем. Потом переверну чёрным цветом к себе и положу его на середину альбомного листа. Потом накрою салфеткой и придавлю рукой прямоугольник, чтобы он приклеился. Основа светофора готова.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какого еще цвета картон лежит на столах?

Дети: Красный жёлтый, зелёный.

Воспитатель: Правильно! Из этого картона мы будем делать глаза светофору. Давайте отрежем от каждого листа по квадрату. Старайтесь чтоб квадраты были одного размера. Теперь давайте срежем у квадрата уголки, закругляя их, чтобы получились ровные кружки. Это и будут глаза светофора.

Первым я возьму красный кружок и намажу его клеем. Потом приложу его сверху на чёрный прямоугольник, накрою салфеткой и проглажу, чтобы кружок хорошо приклеился. Какого цвета мне надо будет приклеить потом?

Дети: Жёлтый.

Воспитатель: Правильно. Так же, как и красный кружок, я приклеиваю жёлтый, потом зелёный. Можно приступать к работе.

Практическая деятельность детей.

(Воспитатель ещё раз проговаривает последовательность выполнения аппликации и оказывает индивидуальную помощь детям)

Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу. Поезд отправляется. Давайте займем свои места! Конечная станция «Детский сад».

(игра «Поезд»)

Воспитатель: Внимание! Станция «Детский сад»! Вот мы и вернулись в детский сад.

Давайте поблагодарим Светофор за такое познавательное и увлекательное путешествие!

Дети: Спасибо, светофор!

Воспитатель: Ребята, мне тоже было очень интересно с вами. Давайте вспомним, что мы узнали во время нашего путешествия? Дети. Узнали, откуда появился светофор, какие виды светофоров бывают и что означают его цвета; вспомнили, как правильно переходить улицу и другие правила дорожного движения. Светофор. Правильно, молодцы! Ребята, как вы думаете, а зачем нужно знать правила дорожного движения? Дети. (Чтобы не попасть в беду на дороге). Светофор. Совершенно верно! Вы замечательно все усвоили!

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, все очень старались! Серёжа и Дима, вы такие молодцы, на все вопросы Светофора отвечали верно. А Вася не всегда правильно отвечал, но в следующий раз он будет внимательнее и ошибок делать не будет. Машенька и Света, вы такие умницы, у вас получились очень красивые светофоры. Вы все молодцы, ребята!

А теперь пора прощаться!

Дети. До свидания!

Воспитатель: Мы сегодня с вами узнали много интересного, вспомнили правила дорожного движения, и я надеюсь, что вы будете их соблюдать, и на дороге с вами

ничего не случится. Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем слова:

/ритуал прощания/

Все мы дружные ребята,

Мы- ребята-дошколята,

Никого не обижаем,

Как заботится, мы знаем.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

До свидания!

 

Используемая литература:

  1. «Путешествие на зеленый свет», пособие №9 – ООО «Издательство «Кедр».

Приложения:
  1. file0.docx (26,9 КБ)
  2. file1.zip (6,0 МБ)
Опубликовано: 07.11.2022