Конспект занятия «Экскурсия по городу Оренбургу»

Автор: Сороколетова Татьяна Викторовна

Организация: МДОАУ № 66

Населенный пункт: г. Оренбург

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Организационно-методическая

информация

Содержание

Примечание

1.

Тема образовательной

деятельности

«Экскурсия по городу Оренбургу»

 

2.

Доминирующая

образовательная область

Социально – коммуникативное развитие

 

3.

Виды деятельности детей

 

Игровая; коммуникативная; продуктивная; познавательно-исследовательская; музыкально-художественная; чтение художественной литературы.

 

4.

Методы и приемы реализации содержания занятия

 

4.1

Общепедагогические методы и приемы

Словесные (объяснение, вопрос- ответ);

Игровые (игры, игровой момент);

Практические (работа с иллюстрациями);

Наглядный (демонстрация иллюстрационного материала).

 

5.

Интеграция образовательных областей

 

1.Социально-коммуникативное развитие: воспитание в детях чувства толерантности и дружеских отношений; развитие свободного общения со взрослыми и детьми; соблюдение элементарных правил поведения, правил работы во время различных видов деятельности.

2.Познавательное развитие: расширение представлений детей о городе Оренбурге, знакомство с достопримечательностями нашего города.

3.Речевое развитие: беседа, рассуждение, комментирование; полные и четкие ответы на поставленные вопросы; расширение словарного запаса (достопримечательности, Родина и др.), словесное описание

4.Художественно-эстетическое развитие: прослушивание аудиозаписей; продуктивная деятельность (распределение картинок по соответствующим конвертам).

5. Физическое развитие: двигательная активность (смена расположения детей в развивающем пространстве группы - игровой и учебной зоне).

 

 

6.

Возрастная группа

Подготовительная группа 6-7 лет

 

7.

Цель

Воспитание у детей патриотических чувств в процессе знакомства с родным городом.

 

8.

Задачи

Планируемые результаты

 

8.1

  • представления детей о родном городе, его достопримечательностях.

Продолжать формирование мыслительных операций: сравнения, обобщения, классификации.

Активизировать словарь детей, совершенствовать грамматический строй речи, работать над развитием связной речи.

Обучающиеся проявляют эмоциональную отзывчивость, любознательность, интерес к занятиям познавательного характера.

Умения детей действовать самостоятельно.

 

8.2

Развивать познавательный интерес дошкольников.

Развивать связную речь детей, умение анализировать, выделять главное, делать вывод.

Активизировать мыслительную деятельность детей: логическое мышление, внимание, воображение, память, творчество

Проявляют познавательный интерес.

Учатся анализировать свою работу и результаты деятельности своих сверстников, делать выводы.

 

 

8.3

Воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою малую Родину.

Воспитывать культуру общения детей, умение слушать других, не перебивая и используя вежливые выражения.

Воспитывать любознательность, наблюдательность и самостоятельность.

Выражают готовность помогать товарищам.

Демонстрируют культуру общения, речевую активность, мышление, воображение.

 

9.

Возможные затруднения детей и способы их преодоления

 

 

Затруднения

Способы преодоления

 

 

Создание и решение проблемной ситуации

Рассматривание проблемы в игровой ситуации

 

10.

Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)

 

Необходимые материалы для проведения занятия

Технические средства обучения: магнитофон, ноутбук, проектор, презентация, видеописьмо, брошюратор.

Демонстрационный материал: плакаты с изображением Бузулукского бора, соленого озера, хлебных полей, пухового платка, посылка с предметами, макеты страниц журнала, таблички с символами, набор иллюстрированного материала.

Раздаточный материал: макет страниц, картинки, клей, клеенки, салфетки, карточки - бейджики с символами.

 

11.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

 

Что читали, пели, рисовали, слушали, наблюдали и т.п. в контексте темы занятия

Беседы об Оренбуржье; чтение литературы об истории Оренбурга, рассматривание фотографий «Мой город»; д/и «Профессии», д/и «Я знаю».

 

ПРИМЕРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Этап

Содержание

Примечание

I.

Вводная часть

 

1.1

 

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Что нужно сказать нашим гостям? (приветствие детей).

А какое у вас сейчас настроение? (ответы детей). Я вам предлагаю поприветствовать друг друга и поделиться со всеми своим хорошим настроением.

Ты – мой друг, и я – твой друг,

(Ладонь направляется на друга,

потом к себе)

Как прекрасен мир вокруг!

(Развели руки в стороны)

Мы друг другу улыбнёмся,

(Улыбаемся друг другу)

Дружно за руки возьмёмся!

(Берёмся за руки)

 

Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом. А теперь, может поделимся теплом, добротой и хорошим настроением с нашими гостями, улыбнемся им.

 

1.2

Мотивация деятельности детей

Сегодня я предлагаю вам найти в группе что-то необычное. А в каком направлении идти, я вам буду подсказывать. Будьте внимательными.

(дети идут по указанным – стрелкам на полу, воспитатель произносит слова)

 

Налево пойдёшь – ничего не найдёшь,

Направо пойдёшь – гостей найдёшь,

Прямо пойдёшь – что – то необычное найдёшь!

(дети находят рюкзак)

 

В игровой комнате появляется рюкзак (рюкзак путешественника). В рюкзаке лежат флешка с аудизаписью, фотоаппарат, конверты, кепки и браслеты.

(дети обращают внимание на рюкзак)

Воспитатель:

Ребята, что это? Откуда он взялся у нас?

Наверное нужно заглянуть в рюкзак?

Вам интересно? Хотите посмотреть? Давайте посмотрим, что в нем лежит.

(дети достают все из рюкзака обращают внимание на флешку)

Воспитатель:

Скорее всего на флешке содержится какое то сообщение или послание, что с ней нужно сделать? (прослушать и узнать от кого сообщение или послание? (ответы детей).

(воспитатель включает аудизапись на которой записано сообщение от путешественника к детям).

 

Аудизапись

«Здравствуйте, ребята! Я путешественник. Я посещаю разные города, рассматриваю достопримечательности, фотографирую и собираю коллекцию «Достопримечательности городов».

Мне нужна ваша помощь. Хочу пополнить свою коллекцию достопримечательностями вашего города.

 

«Помогите мне собрать интересные факты о достопримечательностях (знаменитых местах) вашего города».

Путешественник!!!

 

Воспитатель: Ребята, как называется наш город? (Оренбург)

- А как называются жители Оренбурга (оренбуржцы?)

- А мы с вами Оренбуржцы? (да)

В нашем городе есть достопримечательности и какие? (ответы детей). Как можно на них посмотреть?

Дети: отправиться на экскурсию.

 

 

1.3

Целеполагание

- А напомните, дети, что мы должны с вами сделать?

Дети: помочь.

-Как помочь?

Дети: собрать интересные факты о достопримечательностях нашего города для путешественника.

- Я вижу на ваших лицах растерянность. Почему?

-Сможем ли мы помочь путешественнику? (Сможем)

 

 

II.

Основная часть:

 

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

- Кто такой путешественник? (Просмотр слайдов)

-Кто такой турист? (Просмотр слайдов)

- Кто такой экскурсовод? (Просмотр слайдов)

- Давайте сегодня попробуем себя в роли туристов и соберём интересные факты об достопримечательностях (знаменитых местах города Оренбурга).

(дети одевают кепки и браслеты)

 

- Информация для вас, чтобы не потеряться во время экскурсии и для отставших от экскурсии: цвет кепки и браслеты у вас на руках одинакового цвета у всех туристов.

 

-А чтобы нам стать настоящими туристами надо сказать наш девиз. И с этим девиз мы отправляемся на экскурсию.

 

ДЕВИЗ

Мы туристы хоть куда,

Нас удача ждет всегда!

Очень быстро мы шагаем,

Интересные факты собираем!

 

Воспитатель: На чем можно отправиться? (автобус, велосипед, пешком и т. д.)

-Я предлагаю вам отправиться в очень интересную и необычную экскурсию по детской железной дороге, которая является достопримечательностью города Оренбурга.

(Издается звук, на слайде появляется картинка детская железная дорога.

Детей встречает проводник – ребенок).

 

Ребенок – экскурсовод:

-Здравствуйте ребята, вот вы и попали на Оренбургскую детскую железную дорогу.

- Строительство Оренбургской детской железной дороги началось 19 мая 1953г. на правом берегу реки Урал под руководством оренбургских железнодорожников и было завершено ударными темпами за 68 дней. На строительстве работали паровозники, вагонники, путейцы, связисты, мостовики. 26 июля 1953 года на Оренбургской детской железной дороге было открыто движение.

Оренбургская детская железная дорога проходит вдоль берега Урала. Протяженность железнодорожного пути составляла 5 км. В состав дороги входят 4 посадочные платформы: Комсомольская, Пионерская, Дубки, Кировская.

В настоящее время парк Оренбургской детской железной дороги состоит из двух тепловозов и 6 вагонов.

Движение поездов на Оренбургской детской железной дороге осуществляется в летний сезон.

 

Ребенок- экскурсовод: Спасибо за внимание!!!

На память делаем фото.

Воспитатель: ну что ребята, отправимся в путешествие по городу по детской железной дороге.

Воспитатель: - Ребята, прежде чем отправиться в путешествие, что мы должны сделать

(предложить детям выстроить алгоритм действий)

Дети: - Прийти на вокзал, купить билет на поездку на поезде, выйти на перрон, подождать прихода поезда, найти по билету свое место и занять его.

Воспитатель: - Правильно. А встречать Вас у вагона будет проводник – машинист.

- Так как у нас планируется экскурсия, я ребята позаботилась о билетах на поездку. И заказала их заранее. Нам их уже доставили. И сейчас по одному нужно подойти и взять билет у меня. И пройти к экскурсионному поезду и занять места.

(дети берут билеты и все вместе отправляемся к поезду)

Воспитатель: Ребята, а куда мы с вами отправимся? (ответы детей)

- В помощь я вам предлагаю колесо обозрение, с помощью него мы с вами будем отправляться в интересные места города и добывать интересные факты.

С помощью считалочки, выбираем кто будет крутить колесо обозрение.

 

СЧИТАЛОЧКА

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы решили поиграть,

Но не знаем, как нам быть,

Не хотел никто крутить!

На тебя укажем мы:

Это верно будешь ты!

 

Ребенок крутит колесо, какая выпадает картинка, туда и отправляемся по детской железной дороге.

 

ДЕВИЗ

Мы туристы хоть куда,

Нас удача ждет всегда!

Очень быстро мы шагаем,

Интересные факты собираем!

 

Под музыку стук колес……

 

Встречает ребенок - экскурсовод

Ребенок - экскурсовод: Здравствуйте дорогие друзья!

- А теперь посмотрите на этот памятник кто знает, кому поставлен этот памятник?

- Правильно это памятник Юрию Алексеевичу Гагарину. 12 апреля 1961 года впервые в истории человечества поднялся в космос космический корабль «Восток» с человеком на борту. Пилотом – космонавтом космического корабля был Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил один виток вокруг Земли. Юрий с детства мечтал быть летчиком, и он стал летчиком – истребителем. Люди нашей страны гордятся тем, что первым был именно русский человек! Ю. А. Гагарина знает весь мир, также все знают, что учился он в Оренбурге, в летном училище.

Ю. А.Гагарин говорил: «Оренбург дал мне крылья».

Самая широкая и красивая улица города называется «Проспект Гагарина».

Ребенок - экскурсовод: Спасибо за внимание!!!

На память делаем фото.

- Отправляемся дальше.

С помощью считалочки, выбираем кто будет крутить колесо.

 

СЧИТАЛОЧКА

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы решили поиграть,

Но не знаем, как нам быть,

Не хотел никто крутить!

На тебя укажем мы:

Это верно будешь ты!

 

Ребенок крутит колесо, какая выпадает картинка, туда и отправляемся по детской железной дороге.

Возвращаемся в наш экскурсионный поезд и едем дальше.

 

ДЕВИЗ

Мы туристы хоть куда,

Нас удача ждет всегда!

Очень быстро мы шагаем,

Интересные факты собираем!

 

Под музыку стук колес……

 

 

Встречает ребенок – экскурсовод

 

Ребенок - экскурсовод: Здравствуйте ребята!!!

Посмотрите на экран, здесь вы видите театр кукол «Пьеро».

  • 1991 году в Оренбурге появился маленький театр кукол «Пьеро», который назвали в честь Пьеро из сказки Буратино. Театр кукол «Пьеро» находится в красивом розовом здании на проспекте Победы. Сначала там работало всего пять человек. Сегодня в театре проводят фестивали, выставки.

Театр учит детей доброте, радует и удивляет зрителей.

Ребенок - экскурсовод: Спасибо за внимание!!!

 

На память делаем фото.

- Отправляемся дальше.

С помощью считалочки, выбираем кто будет крутить колесо.

 

СЧИТАЛОЧКА

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы решили поиграть,

Но не знаем, как нам быть,

Не хотел никто крутить!

На тебя укажем мы:

Это верно будешь ты!

 

Ребенок крутит колесо, какая выпадает картинка, туда и отправляемся по детской железной дороге.

 

Возвращаемся в наш экскурсионный поезд занимаем места и едем дальше.

ДЕВИЗ

Мы туристы хоть куда,

Нас удача ждет всегда!

Очень быстро мы шагаем,

Интересные факты собираем!

 

Под музыку стук колес……

 

Встречает ребенок – экскурсовод

 

Ребенок - экскурсовод: Здравствуйте туристы!!!

 

Прошу внимания на экран. Здесь вы видите «Парк культуры «Тополя».

Парк — это специально выделенная для культурного отдыха открытая территория в городе.
Раньше здесь росли тополя разных видов. Отсюда и возникло название парка «Тополя».

Парк быстро стал одним из любимых мест прогулок для горожан. Сегодня в саду разместилось множество аттракционов и каруселей, мини-зоопарк, здесь регулярно проводятся праздничные гуляния. Зимой парк тоже не пустует, в него приходят те, кто хочет насладиться его волшебной атмосферой, прогуляться по заснеженным аллеям и полюбоваться пейзажами.

Сегодня парк «Тополя» является перспективным и развивающимся местом для отдыха. Во всём регионе нет похожего парка, что, несомненно, вызывает чувство гордости у жителей Оренбурга.

 

Ребенок - экскурсовод: Спасибо за внимание!!!

На память делаем фото.

 

2.2

Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель: Наша туристическая экскурсия подходит к концу. И мы отправляется обратно в детский сад.

Возвращаемся в наш экскурсионный поезд и едем обратно в детский сад.

ДЕВИЗ

Мы туристы хоть куда,

Нас удача ждет всегда!

Очень быстро мы шагаем,

Интересные факты собираем!

 

- Посмотрите на картинки, их здесь много с мест, которые сегодня мы с вами посетили, но вам необходимо разложить картинки по конвертам.

 

А после того, как вы разложите картинки по конвертам, необходимо конверты заклеить. После этого мы с вами сложим в один большой конверт и отправим конверты с интересными достопримечательностями нашего города путешественнику.

Подумайте, посоветуйтесь, я уверена, что у вас все получится.

 

III.

Заключительная часть

 

3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

- Молодцы, туристы, мне кажется, что вы справились с заданием, и у вас всё здорово получилось.

 

Итог занятия

-Ребята, помогли ли мы путешественнику. (да)

- Как помогли мы с вами путешественнику?

-А что для вас было новым? Какие новые слова вы узнали? (путешественник, турист)

-А были ли сложности у вас?

-Вам понравилось быть в роли туристов?

- Хотели бы вы еще попутешествовать по нашему родному городу? Кому вы расскажите о нашем путешествии?

Ребята, а вы знаете, что после экскурсий, люди могут поделиться своими впечатлениями об увиденном в специальной книга. Она называется

«Книга отзывов»!!!

У нас такая есть в группе. И сейчас оставим свои отзывы в ней. Предлагаю выбрать смайлик соответствующего настроения и вклеить его в книгу отзывов!!!

 

IV.

Определение перспективы дальнейшей деятельности:

Продолжать собирать интересные факты (о других достопримечательностях) города Оренбурга.

 

 

 

 

Используемая литература

1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. - М.: ЦГЛ, 2005. - 256 с.

2. Буре Р.С., Островская Л.Ф. Воспитатель - дети. - М.: 1985. - 204с.

3. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.-Мозаика-синтез,2010. - 304с.

4. Патриотическое воспитание. Шаламова Е. // Ребёнок в детском саду. - 2009. - №6.

5. Сайты интернета


Приложения:
  1. file0.docx (38,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (4,2 МБ)
Опубликовано: 07.11.2022