Конспект занятия в подготовительной группе «Птицы зимой»

Автор: Ржевская Светлана Александровна

Организация: МБДОУ ДС № 9 «Малахитовая шкатулка»

Населенный пункт: ХМАО, г. Нижневартовск

Программные задачи.

- Актуализация, систематизация и дополнение знаний детей о зимующих птицах, помощь в использовании освоенных ранее знаний и умений для решения проблемы персонажа.

- Выявление уровня сформированности умений: сопоставлять количество с числом (в пределах пяти), составлять и решать простейшие арифметические задачи на сложение и вычитание

- Воспитание у детей интереса и бережного отношения к пернатым.

Подготовка к занятию: кукла-снегирь, 4 альбомных листа и фломастеры или рисунки-заготовки для создания графического плана занятия, материалы для проведения практического этапа занятия подбираются в соответствии с программными задачами обучения.

Предварительная работа. Изготовление кормушки. Приобретение знаний о порядке выбора места и размещения. Размещение их за окном и на участке.

Скороговорка дня: Ждут воробьи у кормушки кормежки,

Принес им Моркушка в кармашке морошки.

Этапы учебного занятия

 

ПРОБЛЕМА

 

ЦЕЛЬ

 

ПЛАН

 

РЕАЛИЗА­ЦИЯ ПЛА­НА

 

ОСМЫСЛЕ­НИЕ ИТОГОВ

мотивационно-ориентировочный

 

поисковый

 

практиче­ский

 

рефлексивно-оценочный

 

Этапы занятия

Технологические особенности

Содержание и методика

1. Организационный момент.

Мотивационно-ориентировочный этап.

Выбор ритуалов начала занятия.

Ритуал — интересное, привычное для ребят совместное Действие, настраивающее их на деловой лад. В качестве традицион­ного начала могут выступать самые разные действия: особое при­ветствие, рассаживание, работа с загадками, скороговорками, поговорками, пословицами и др. Важные условия - в создании ритуала должны принимать уча­стие дети, он должен нравиться ребятам, быть занимательным, постоянно видоизменяться в частностях, помогать им концентрировать внимание.

К детям прилетает Снегирь. Он знакомится с детьми, рассказывает о себе. Ребята вспоминают, что снегирь - кочующая птица Скоро он полетит дальше (на юг или на север - все зависит сроков проведения занятия).

Снегирь. Пролетая мимо вашего окна, я заметил на нем кормушку. Я прилетел к вам, дети, чтобы убедиться, что вы не только хотите помочь птицам, но и знаете, умеете все, что для этого нужно. (Постановка познавательной задачи, ее мотивация).

2. Уточнение и принятие ребенком цели.

Важно, чтобы у детей была строго определенная, самостоятельно сформулированная или предложенная педагогом, но по-настоящему принятая ими цель работы:

  1. Цель как предполагаемый результат, без оп­ределения цели предстоящей работы не может иметь места деятельностный подход к обучению.
  2. Принятие или самостоятельная формулировка учащимися целей своей работы является их волеизъявлением, поскольку ребята будут действовать по своей воле, на первый план выходит учение.

Оп­ределяя или принимая цель, ребенок перестает быть исполнителем отдельных заданий. Он может осмысленно двигаться вперед, ощущая свою значимость, самость, имея возможность выбрать свой путь.

Выяснить, все ли они знают, что нужно делать, чтобы помочь зимующим птицам, помочь Снегирю; убедиться, что он может быть спокоен за своих пернатых собратьев, улетая вместе со своей стаей.

3. Поисковая деятельность

Педагог слушает ответы детей или организует беседу. Предложе­ния ребят суммируются, дополняются персонажем и (или) педагогом с учетом программных задач. На их основе составляется план работы. В данном случае план непосредственно связан с вопросами, которые нужно осветить.

На поисковом этапе могут быть распределены задания, определи фронт работ для отдельных детей, групп в соответствии с их интересами, возможностями, сегодняшними приоритетами их развития, коррекции проблемных участков.

Чтобы дети могли самостоятельно пользоваться планом, он дол­жен быть наглядным. Если каждый из вопросов схематически зарисовывается (детьми или педагогом, но обязательно при согласовании символов с ребятами), возникает графический план действий

Воспитатель. Что же нужно рассказать, Снегирю, чтобы он был уверен, что мы сможем поддержать птиц голодное и холодное время года?

Вариант плана:

I. Всех ли птиц, зимующих в наших краях, мы знаем?

II. Знаем ли мы, чем они питаются и как их правильно кормить!!

  1. Сумеем ли различить птиц по голосам?
  2. Сможем ли сосчитать, сколько птиц пожаловало к нам в гости?

3. Практический этап

Согласно нашему плану вместе с детьми выберем формы работы. Снегирь также может давать ребятам задания, советы, предлагать поучаствовать в играх.

1. Предложим детям назвать птиц, изображенных на карточках, рассказать, чем они питаются.

Ретрансляция знаний. Для их систематизации можно предложить ребятам определенный план рассказа (I, II).

2. Детям предлагается рассортировать карточки с изображения­ ми птиц.

В зависимости от уровня сформированности навыка классифи­кации ребята могут либо распределить карточки по названным пе­дагогом категориям, либо самостоятельно предложить различные признаки классификации (I).

3. Дети рассматривают картину, на которой изображены разные зимующие в наших краях птицы. Всем желающим предлагается выбрать одну из них и придумать о ней загадку (I, II).

В этом случае идет работа по применению полученных ранее зна­ний, выбору важнейших внешних характеристик и особенностей поведения птицы, активизируется словарь ребенка, используются особые речевые конструкции.

4. Используя картину-подсказку, детям нужно разгадать загадки о зимующих птицах (I).

При правильной организации работы с текстом загадок детям нужно выделить существенные признаки птицы и по их совокупно­сти найти отгадку, доказать свое мнение.

5. По карточке с изображением птицы ребенку нужно рассказать о ней, не используя «запретных» слов. «Запретными» выбира­ются слова, необходимые для описания.

6. Воспитатель говорит Снегирю, что ребята наверняка суме узнать птиц даже издалека (I):

а) по походке, полету, повадкам. Ребятам раздаются карточки; с изображением птиц. Каждому нужно вспомнить характерные движения и создать загадку-пантомиму о заданной птице. Остальные дети должны отгадать, что это за птица (физкультминутка).

б) по силуэту.

Детям предлагаются контурные изображения птиц. В зависимости от уровня развития зрительного восприятия, воображения, в дополнение для всех или некоторых детей предлагаются аналогичные цветные изображения.

К этой же группе заданий относятся зашумленные картинки, фрагменты изображений (спрятавшиеся птицы), «недорисованные портреты» и т.д.

7. Педагог произносит названия зимующих птиц. Если допущена ошибка, нужно встать (I).

На основе освоенного материала проводится тренировка внимания. Задание можно усложнить, предложив детям по-разному peaгировать на названия зимующих и перелетных, диких и домашних!

птиц.

8. Воспитатель показывает детям карточки с изображением, зимующих птиц, затем убирает их. Ребятам нужно постараться на­звать всех птиц по памяти (I).

В зависимости от объема кратковременной зрительной памяти детей игра начинается с 2—3 или 4—5 карточек и продолжается до тех пор, пока хотя бы один ребенок участвует в ней.

9. Педагог может произносить названия птиц, постепенно уве­личивая число слов в серии. Так проводится игра на тренировку кратковременной слуховой памяти (I).

10. Детям предлагается прослушать голоса птиц и узнать певцов (III). Работа способствует развитию слухового восприятия. Дополни­тельно ребятам можно предложить попытаться сымитировать «сло­ва» птиц при помощи звуков нашей речи. Можно также рассказать ребятам, что у разных народов принято по-разному записывать птичью речь человеческими звуками.

Также дети с интересом ищут ответ на вопрос Снегиря: «Как вы думаете, почему среди зимующих птиц гораздо меньше певцов чем среди перелетных?»

Прослушивание голосов птиц, звуков леса может стать поводом и основой для релаксации.

11. Снегирь может предложить вниманию детей задачи и зада­ния на счет, которые ребята, в зависимости от освоенного ими комплекса умений, могут выполнить устно или путем выбора и перекладывания нужного количества карточек с изображениями
различных птиц (IV).

Также дети могут раскрасить заданное число птиц определен­ного вида. Если будут заданы важнейшие параметры этой работы, применение навыка сопоставления количества и числа и умения узна­вать предмет по силуэту будут дополнены подготовкой руки к пись­му.

Многие ребята любят решать задачки «бегом»1: Снегирь расска­зывает историю, и по его команде со стульчиков «взлетает» нуж­ное количество птичек заданного вида. Для игры детям требуются карточки или шапочки с изображением птиц.

4.Рефлексивно-оценочный этап.

 

Помимо оценки работы над отдельными заданиями, важно пред­лагать ребятам восстанавливать весь ход решения учебной задачи.

В этом может помочь графический план занятия, наглядные результаты деятельности, вопросы персонажа и воспитателя.

Воспитатель. Как вы думаете, ребята, убедился ли Снегирь в том, что мы сможем поддержать его пернатых друзей, зимующих рядом с нами? Что же его убедило? Что он чувствует теперь?

(Выслушав ответы детей, педагог предлагает ребятам обратить­ся с подобным вопросом к Снегирю.)

Снегирь. Я очень рад, что встретил настоящих знатоков птиц, готовых о них позаботиться. Я подумал, ребята, что вы любите птиц потому, что они, как и вы, жизнерадостные, веселые, забот­ливые.

 

5. Варианты последующей работы

Дальнейшее развитие сюжету дают высказанное персонажем чув­ство радости, благодарности детям, желание присутствующих на занятии сделать что-то приятное друг другу.

Дети уточняют перспективу дальнейшей познавательно – практической деятельности и ее роль в социальной жизни

1. Снегирь может рассказать ребятам что-нибудь интересное, научить чему-то.

Например, он может поведать о том, что птицы часто живут большими стаями, в которых все стараются помочь ДРУГ другу. Вместе легче найти пищу, в большой стае кто-нибудь обязательно заметит врага и предупредит остальных об опасности.
Чтобы всей стае не летать в поисках пищи, теряя силы, птицы высылают «разведчиков». Они кружат высоко в небе, а остальные следят за ними. Если один из них «пошел на посадку», значит, он нашел еду, и все остальные устремляются к нему.

Потом выбирают новых разведчиков.

Снегирь предлагает детям поиграть в разведчиков. Выбирается водящий. Он должен двигаться впереди, а все остальные будут идти за ним, стараясь как можно точнее повторять его движения.

2. Лучшему усвоению учебного материала, его более объемному видению и целостному восприятию способствует подкрепление игровых и учебных действий по его освоению и применению раз- личными видами творческой деятельности.

В нашем примере ребята могут выполнить подарки Снегирю, его друзьям (ИЗО, аппликация, конструирование, ручной труд).

  1. Снегирь прощается с детьми.

Он говорит ребятам, что с лег­ким сердцем отправляется дальше вместе со своей стаей кочевать по полям и лесам, городам и селам.

Но общение детей с природой продолжается. Они будут применять свои знания на практике. Во время прогулок будем наполнять наши кормушки, наблюдать за птицами, прилетающими к ним.

Предложим детям рассказать, ка­кие чувства они испытывают, когда кормят птиц. Приятно ли им проявлять заботу о своих пернатых друзьях?

  1. Старшие дошкольники охотно обучают малышей, а они, в свою
    очередь, прекрасно воспринимают от 5—6-летних ребят информа­
    цию и отношение к ней.

Можно предложить нашим юным орнитологам наведаться к младшим детям, познакомить их с зимующими птицами, рассказать народные, литературные и придуманные ими самостоятельно загадки и стихотворения, научить ухаживать за пти­цами, показать небольшое представление, рассказать о том, как они сами помогают птицам, помочь развесить кормушки.

 


Приложения:
  1. file0.doc (92,5 КБ)
Опубликовано: 07.11.2022