Конструкт совместной организованной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста 4-5 лет по речевому развитию на тему: «Дела Осени»
Автор: Лидовская Елена Александровна
Организация: МАДОУ детский сад «Детство №75»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Нижний Тагил
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации совместной образовательной деятельности с детьми по речевому развитию
Тема: «Дела Осени»
Возрастная группа: дети дошкольного возраста 4-5 лет
Форма ОД: коммуникативная деятельность по речевому развитию в рамках образовательной области «Речевое развитие».
Форма организации: подгрупповая.
Учебно-методический комплект:
1. «От рождения до школы». Автор: В.В . Гербова . – 2-е изд., исп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2021. – 31 с
2. «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи». Автор: О. С. Ушакова. – изд. Сфера, 2016. – 228 с.
Средства:
Наглядные – Портрет В. Бианки, картинки на тему: «Осень», ноутбук,телевизор.
Музыкальные – MP3 фрагмент осенней песни из цикла «Времена года» П.И.Чайковского.
Коммуникативные – интонационное обыгрывание речи, эмоциональная вовлеченность.
Литературные – Стихотворение «Осень» Е. Н. Трутневой, Загадка «Лесовичок» - автор: Вера Аношина, Физкультминутка «Еж» автор неизвестен. .
Оборудование: конверт с письмом, игрушка «Лесовичок», мяч, осенние листочки из фетра, рассказ В.Бианки «Октябрь» иллюстрация к рассказу, картинки на тему: «Осень», мольберт с фланелеграфом.
Цель: Создание условий для речевого развития детей среднего дошкольного возраста средствами педагогических технологий. (игровая, информационно - коммуникационные технологии)
|
ЗАДАЧИ образовательной программы |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
|
||||
|
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
|
|
|
||||
Этапы совместной деятельности |
Содержание деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению планируемых результатов |
Планируемый результат |
|||
Актуализация знаний или Мотивационный -актуализация имеющихся знаний. -побуждение к деятельности, эмоциональный настрой
|
Звучит фрагмент осенней песни из цикла «Времена года» П.И.Чайковского. Воспитатель читает стихотворение: Стало вдруг светлее вдвое, Двор как в солнечных лучах- Это платье золотое У березы на плечах. Утром мы во двор идем- Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят,летят,летят. Воспитатель: Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? Ответы детей: Об осени. Воспитатель: Конечно, об осени. Посмотрите, какая она красивая и яркая! Её ещё красиво называют «Золотая осень». Дети замечают письмо на окне. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, как оно здесь оказалось? Ответы детей: Подул сильный ветер. Воспитатель: Вы правы, был сильный ветер и письмо залетело к нам в окно. От кого же оно? Хотите я вам его прочитаю? (ответы детей) «Здравствуйте, ребята! Пишут вам Лесовики из осеннего леса. У нас есть младший брат, он очень любопытный и отправился в детский сад, чтобы узнать какие бывают дела у осени. Мы за него очень переживаем, чтобы он не заблудился по дороге к вам. Помогите нам найти младшего брата!» |
Заинтересовывает детей в дальнейшей деятельности. Создает положительный эмоциональный фон Вовлекает в слушание.
Читает письмо |
Дети здороваются. Улыбаются. Под звучание мелодии «Времена года.Осень», дети подходят к окну, встают свободно, слушают педагога.
Выражают собственные мысли.
Слушают содержание письма. |
Дети слушают воспитателя, выражают положительные эмоции при прослушивании стихотворения и музыки. Настроены на дальнейшую деятельность.
Эмоционально вовлечены в ситуацию.
|
|||
Целеполагание Планирование деятельности Или Организационный включение детей в целеполагание |
Ребята, поможем Лесовикам? (ответы детей). Тогда одеваемся потеплее и отправляемся в путь по волшебной тропе, которая приведёт нас в осенний лес. Звучит музыка. Дети идут по волшебной тропе. Заходят в лес. Воспитатель: Ребята, мы и правда, попали в осенний лес. Как много красивых,рпазноцветных листьев под ногами! Дети замечают под деревом мяч. Воспитатель: Этот мяч не простой, а игровой! Предлагаю вам поиграть. Правила такие: Я буду бросать мяч, а вы ловить; называете один признак осени, которые знаете затем мяч возвращаете мне. Проводится словесно - речевая игра «Признаки золотой осени». Воспитатель: Молодцы, ребята! Назвали признаки осени. Пора дальше в путь отправляться по волшебной тропе искать Лесовичка. Звучит музыка, дети идут по волшебной тропе дальше в лес. Воспитатель: Ребята, обратите внимание, как много в лесу листьев! А что можно из них сделать? Ответы детей: Можно сделать осенний букет или поделку. Воспитатель: Смотрите сколько много разноцветных листьев. Предлагаю из них сделать букет! Проводится словесно - речевая игра «Красавица Осень». - Ребята, сейчас мы с вами будем делать осенний букет из листьев (листочки из фетра). Я буду говорить вам «Осень какая?», а вы называете слова подходящие к слову «осень». Например: «Осень какая?»- золотая. Затем берете красивый листочек (листочек из фетра) и ставите в вазу (прикладывая его на мольберт с фланелеграфом. Ответы детей: Ранняя, теплая, солнечная, золотая,яркая,дождливая. Воспитатель: Молодцы, ребята,какой букет у вас получился! Назвали много слов про Осень! Какой букет у вас получился? Ответы детей: Красивый! Воспитатель: Ребята, вижу недалеко полянку, давайте на неё выйдем. Воспитатель и дети выходят на полянку, дети замечают Лесовичка. Загадка: Он не зверь,не человек,а в лесу живет весь век. Нос из шишки,сам коряга,Глуп как пень,тот бедолага. Дружит с Бабушкой Ягой.Кто,ребята он такой? Ответы детей: Это Лесовик! Воспитатель: Конечно же Лесовик! А это и есть, тот Лесовичок, которого мы ищем в осеннем лесу. Дети здороваются с Лесовичком. Воспитатель: Мы долго ходили по лесу, устали. Предлагаю дружно всем отдохнуть. Физкультминутка: Жил в лесу колючий ежик, был клубочком и без ножек, Не умел он хлопать – хлоп-хлоп-хлоп, Не умел он топать – топ-топ-топ, Не умел он прыгать – прыг-прыг-прыг, Только носом двигать – шмыг-шмыг-шмыг, А ребятки в лес пришли, ежика в лесу нашли, Научили его хлопать – хлоп-хлоп-хлоп, Научили его топать – топ-топ-топ, Научили его прыгать – прыг-прыг-прыг, Быстро ноженьками двигать… |
Вводит элемент новизны.
Вовлекает в совместную деятельность
Объясняет правила игры.
Поощряет ответы детей
Обогащает и расширяет знания детей об осени. Вовлекает в совместную деятельность.
Объясняет правила игры, проводит её.
Поощряет ответы детей, задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.
Загадывает загадку
Побуждает детей к действию. Показывает детям физкультминуткуи вместе с ними выполняет ее |
Сосредотачивают внимание. Передают впечатления о случившимся.
Сосредотачивают внимание.
Отвечают на вопросы воспитателя. Проявляют любознательность.
Наблюдают за явлениями природы, поддерживают беседу.
Сосредотачивают внимание.
Выполняют задание в соответствии с установленными правилами.
С интересом разгадывают загадку.
Слушают воспитателя и выполняют действия. Демонстрируют физическую активность. |
Рассуждают.
Отвечают на вопросы, опираясь на собственный опыт. Умеют поддерживать беседу об осеннем времени года, выражая радость и восхищение.
Активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками во время игры, сопровождая словесную игру эмоциональной речью, используя прилагательные. Умение отгадывать загадки
Активно участвуют в физкультминутке Дети отдохнули, готовы к предстоящей деятельности. |
|||
Организация совместных действий
|
Воспитатель: Отдохнули, а теперь сядем удобно на полянке. Воспитатель размещает на доске портрет В.Бианки и иллюстрацию к рассказу «Октябрь» Воспитатель: В.В. Бианки очень любил детей, любил рассказывать им о тайнах природы. Он мечтал, что бы дети жили в дружбе с животными, растениями, оберегали, охраняли их. Мы уже знакомились с этим писателем, читали его интересные рассказы. Сегодня мы познакомимся с новым его рассказом. Называется он «Октябрь». Хотите узнать, что интересного произошло в его рассказе? Ответы детей: Очень хотим! Воспитатель выразительно читает рассказ «Октябрь» После чтения проводит беседу с детьми, задавая вопросы: Воспитатель: - Ребята, вам понравился рассказ? (ответы детей) -- Как называли октябрь? (ответы детей) - Почему листопад? (ответы детей) - Что автор пишет о вороне? (ответы детей) - Почему она перелетная? (ответы детей) - Какое второе дело делает осень? (ответы детей) - Что стало с цветами на воде? (ответы детей) - Где будут зимовать рыбы? (ответы детей) - Почему они прячутся глубоко? (ответы детей) Лесовичок очень внимательно слушал вас, ему очень понравились ваши рассказы об осени и о делах, которые делает осень. Ему тоже захотелось рассказать своим братьям об этом. Давайте попрощаемся с ним, покажем путь домой по нашей волшебной тропинке, она приведет прямо к дому, где его ждут братья. Прощаемся с Лесовичком. А нам, ребята, пора возвращать в детский сад.
|
Вводит элемент новизны.
Способствует тому, чтобы дети внимательно прослушали рассказ. Вовлекает в совместную деятельность Выслушивает полные ответы детей. Поощряет их высказывания. Направляет мышление ребенка на поиск ответа. Побуждает детей к продолжению работы. Дает положительную оценку ответам детей. Проявляет свое отношение к происходящему, показывает свою заинтересован-ность. |
Слушают воспитателя.
Проявляют интерес к чтению.
Отвечают на вопросы воспитателя, развивают речевую структуру языка, память, мышление, строят предложения, составляют простой рассказ – описание, рассуждают.
|
Выражают положительные эмоции при прочтении рассказа.
Отвечают на вопросы, опираясь на собственный опыт.
Способны самостоятельно придумывать небольшой рассказ на заданную тему.
|
|||
Самоконтроль Рефлексия
|
Воспитатель: Молодцы ребята, столько всего интересного рассказали Лесовичку. И мы узнали друг от друга о делах осени. - Ребята, а зачем мы с вами отправились в осенний лес? - Как называется рассказ В. Бианки, с которым мы сегодня познакомились? Ответы детей.
|
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии. Стимулирует совместному обсуждению совершенной деятельности. Выражает искреннее восхищение. Проявляет свое отношение, уважение к детским высказываниям. |
Делятся своим мнениям, высказывают свою точку зрения, слушают друг друга. Отвечают на вопросы воспитателя. |
Испытывают удовлетворённость от выполненной работы. Анализируют занятие. В ответах опираются на собственный опыт. |
|||
Заключительный или Анализ
Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах |
Понравилось ли вам путешествие по осеннему лесу? Что вам больше всего понравилось? А что у вас получилось лучше всего? Что было труднее всего? Ребята, вы такие дружные и все потрудились на славу.
Воспитатель: Ребята, вы наверное уже обратили внимание, что в нашем центре изобразительного творчества появилась коллекция удивительных растений,цветов и трав(гербарий). Давайте подумаем, можно ли из нее сделать что то красивое,осеннее. Дети переходят к самостоятельной деятельности, |
Дает положительную оценку работе детей.
|
Слушают; Выражают собственные мысли, чувства. Делятся впечатлениями. Отвечают на вопросы. |
Анализируют собственную работу. Умеют оценивать результат своей деятельности, делятся впечатлениями. Испытывают положительные эмоции. |