Конспект образовательной деятельности для детей с задержкой психического развития 4-5 лет ''Заборчик вокруг поляны'' (с использованием конструктора ТИКО)

Автор: Крутикова Светлана Валентиновна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, город Калуга

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

Конструктивно – модельная деятельность

Технологическая карта по теме «Заборчик вокруг полянки» (для детей 4 -5 лет с ЗПР)

  • Развитие у детей элементарных конструкторских навыков.

Задачи:

  • Закреплять представления о детали конструктора ТИКО - прямоугольнике;
  • Учить замыкать пространство по четырехугольнику;
  • Упражнять в умении воспринимать показ взрослого в сочетании со словесной инструкцией и следовать им;
  • Воспитывать самостоятельность, умение доводить работу до конца, обыгрывать постройку совместно с товарищем.

Планируемые результаты:

  • знает названия деталей конструктора ТИКО;
  • умеет замыкать пространство по четырехугольнику;
  • умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать объемную конструкцию по образцу и с помощью педагога.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Средства реализации: наборы конструктора ТИКО «Фантазер», на каждого ребенка лист прямоугольной зеленой бумаги, набор мелких игрушек (петушок, курочка и цыплята; лиса).

Предварительная работа: Рассматривание фотографий и иллюстраций; чтение русской народной сказки «Кот, лиса и петух»;

 

 

 

Ход занятия:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Воспитатель обращает внимание детей на соединенные в ряд прямоугольники.

Показывает детям небольшой листок зеленой бумаги прямоугольной формы;

«Вот полянка. На этой полянке гулял петушок с курочкой и цыплятами» (выставляет на лист бумаги игрушки: петушка, курочку и цыплят).

«Они гуляли, клевали зеленую травку. Вдруг петушок громко закричал: «Ку-ка-ре-ку-у!»».

«Почему он так закричал?» (в это время воспитатель достает и показывает игрушечную лису)».

«Правильно, петушок, курочка и цыплята испугались лисички. Как мы можем их защитить?»

Дети рассматривают

 

Следят за действиями воспитателя; слушают рассказ воспитателя

 

 

 

Предполагают.

Высказывают свои предположения о том, как могут помочь птицам.

Организационно-поисковый

«Правильно, построить вокруг полянки заборчик. Вот так». Воспитатель обращает внимание детей на построенный заранее образец.

«Из чего я построила заборчик? »

«Как называется это деталь конструктора? »

Воспитатель предлагает детям найти у себя на столе такую же деталь.

«Покажите, какая сторона у прямоугольника короткая, проведите по ней пальцем. А теперь, какая длинная, проведите по ней тоже».

После тактильного обследования детали ТИКО (прямоугольника) с детьми проводится динамическая пауза.

 

 

 

Динамическая пауза «Петушок» (См. приложение №1)

 

Наш красивый петушок

Кверху поднял гребешок.

Крылышками машет.

На лужайке пляшет.

Крошки хлебные клюёт.

Пёстрых курочек зовёт.

 

Предлагает приступить к работе и сделать заборчики. Объясняет как это сделать.

«Прямоугольники между собой нужно соединять по короткой стороне. Детали нужно соединять так, чтобы гладкие стороны были внутри. Не забывайте, скрепляются детали надо крепко, чтобы пазы сошлись. А теперь сами постройте заборчики вокруг своих полянок»,

При необходимости воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь.

Дети рассматривают заборчик.

Ответы детей.

Ответы детей.

 

Дети проводят обследование детали –прямоугольник. Отвечают (или показывают, если испытывают трудности с речью) на вопросы воспитателя;

Дети выполняют движения согласно тексту.

 

 

 

 

 

Дети слушают объяснения воспитателя.

 

Дети приступают к самостоятельной работе.

Рефлексивно-коррегирующий

После того, как задание детьми выполнено.

Воспитатель спрашивает:

«Из чего мы построили заборчики?

Как называется эта деталь?»

После чего детям предлагает взять мелкие игрушки и поиграть.

Ответы детей.

 

 

 

Продолжают самостоятельную игру.

 

 

 

Приложение №1.

 

Динамическая пауза

 

«ПЕТУШОК»

Наш красивый петушок

Обе руки сжаты в кулачки.

Кверху поднял гребешок.

Разжать ладони.

Крылышками машет.

Кистями помахать в воздухе.

На лужайке пляшет.

Крошки хлебные клюёт.

Указательными пальцами постучать по столу.

Пёстрых курочек зовёт.

Кистями рук сделать манящие движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2.

Схема заборчика.

Вид сверху

 

 

Вид сбоку

 

 

Приложение №3.

Технологическая карта «Заборчик вокруг полянки»

Название деталей конструктора ТИКО

Количество необходимое для работы.

Прямоугольник

12 штук.

Автор: Крутикова Светлана Валентиновна , воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения МБДОУ № 7 города Калуги.


Приложения:
  1. file0.docx (41,3 КБ)
Опубликовано: 07.11.2022