Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по речевому развитию «В поисках лучиков солнца»

Автор: Пакулина Елена Федоровна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 24»

Населенный пункт: Пермский край, г. Березники

Цель : Обобщение и закрепление знаний по курсу речевого развития за год.

ЗАДАЧИ:

1.Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Весна»,

« Домашние животные», « насекомые».

2.Совершенствовать навык составления описательного рассказа

Закрепить умение определять первый звук в слове, делить слова на слоги;

Закрепить умения подбирать слова-родственники.

3.Развивать зрительное и слуховое внимание, словесно-логическое мышление, фонематический слух.

развитие общей и мелкой моторики.

4.Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

5.Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ход занятия:

  1. Организационно-мотивационный этап.

В:- Ребята, посмотрите какое чудесное весеннее утро. Давайте поприветствуем друг друга и гостей словами:

Доброе утро,

Скорей проснитесь,

Солнцу шире улыбнитесь!

В: - Кто-то бросил мне в оконце

Посмотрите – письмецо.

Может это лучик солнца

Что щекочет мне лицо?

Письмо: Дорогие ребята! Я - весеннее солнце. Послало я свои солнечные лучи землю согреть, а они потерялись.Помогите мне, пожалуйста, их найти. А дорогу вам покажет волшебный огонек.

В.- Ребята, а как же нам быть? Что может произойти, если лучи не найдутся

(Предположения детей)

В: -Вы хотите помочь солнышку?

Д:- Да.

В: - Тогда, отправляемся в путешествие на поиски лучей солнца!

  1. Основная часть

Каждый раз будем говорить слова:

1.Волшебный огонек, помоги,

Нам дорогу укажи.

(В. светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением грозовой тучи. Дети подходят к этому месту.)

В: - Загадка: Подходила — грохотала,

Стрелы на землю метала.

Нам казалось, шла с бедой,

Оказалось, шла с водой,

Подошла и пролилась —

  • пашня напилась. (тучка)

В: А что может начаться из-за тучки? (дождик)

В.: Давайте звуками покажем, как капает дождик. Ребята Девочки выполняют ритм с хлопками, мальчики с притопыванием.(Ритмический рисунок: Кап-кап-кап, кап-кап, кап-кап-кап; кап).

В: - Молодцы ребята, вот какой дождик да с громом у нас получился. Первый луч мы нашли, идем дальше.

2.В: - Ребята, а что сейчас согрел солнечный луч? (травку).

Л: - Травка под лучиками солнечными быстро растёт. Каждый из вас выберет себе пучок травки, соберет все её части вместе и назовет букву, которая получилась. (группой по 3 -4 ребёнка).

В:- Молодцы, можем отправляться дальше.

3.В:- ребята, угадайте, что согрел следующий луч.

В голубой рубашке

Бежит по дну овражка (ручеёк)

В:- Назовите ласково наш ручей.

В:- Ребята, смотрите камушек. Поиграем?

(Камушек друг другу передай ,что делает весенний ручеек, называй!)

Д:- бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, освежает, поит, течёт, искрится. Игра повторяется с другими существительными: солнце, травка.

В:- Молодцы, вот мы еще один луч нашли, идем дальше.

4. В:- Кого согрел луч?

Д: - насекомых. Дидактическая игра один - много. (Каждый ребенок берет изображение насекомого называет его и называет со словом много).

Физминутка - Массаж «Солнышко»

Солнце утром рано встало. Всех детишек приласкало.

(Поднять руки вверх, потянуться, делая руками «фонарики»)

Гладит грудку,(Массировать «дорожку» на груди снизу вверх).

Гладит шейку,(Поглаживать шею большими пальцами сверху вниз).

Гладит носик,(Кулачками растирать крылья носа).

Гладит лоб,(Проводить пальцами от середины лба к вискам).

Гладит ушки (растирать мочки ушей),

Гладит ручки (растирать ладони)

Загорают дети. Вот! (Поднять руки вверх)

В:- немного отдохнули, продолжаем наше путешествие.

5.В.:Посмотрите, кто изображен на картинках. ( домашние и дикие животные)

Игра с мячом «Кто ты? Где живешь? Кто твои детеныши?».

Дети становятся в круг и идут друг за другом под речь воспитателя.

- Утро наступает, « звери» гуляют.

1,2,3 – звери замри.

Бросая мяч ребенку, воспитатель спрашивает: Ты кто? Где ты живешь? Кто у тебя детеныши?

6.В: ребята, а из чего состоят слова?(из звуков)

А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах?

  • рак, гора, жара, радуга

● Липа, лёд, лист, олень,

● Ваза, мимоза, берёза, гроза .

  • жук, крыжовник, жаба, жвачка.
  • Краски, икра, окно, носок.

Молодцы ребята, справились с заданием!

В:- Ребята, огонек больше не горит, значит, мы нашли все лучи.

-О каком времени года нам рассказали лучики? Что понравилось в нашем путешествии?

- Солнышко благодарит всех нас и говорит «спасибо» . За то, что нашли вы все лучики ,солнышко дарит вам солнечные зайчики (наклейки-кружочки каждому ребёнку)

В:- Итак, наше путешествие закончилось. До свидания, до новых встреч!

Интернет источник:

http://textovod.com/unique/link?url=https%3A%2F%2Fwww.art-talant.org%2Fpublikacii%2F18104-dvigatelynaya-aktivnosty-detey-v-reghime-dnya&key=aea63be4847c493eae951765ae08f18b


Приложения:
  1. file0.docx (20,3 КБ)
Опубликовано: 07.11.2022