Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Помощники» (хозяйственно-бытовой труд)

Автор: Дрожжина Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ №6

Населенный пункт: Мурманская область, г.Оленегорск

Цель: развивать трудовые навыки воспитанников посредством участия в хозяйственно-бытовом труде

 

Задачи:

Образовательные: 

- продолжать учить детей поддерживать порядок в помещении, убирать игрушки, складывать одежду мыть стульчики, вытирать со стола, убирать мусор с пола;

- продолжать формировать у детей желание участвовать в коллективном труде;

- учить соотносить свою деятельность с трудом других; 

- закреплять умение детей помогать взрослым поддерживать порядок;

Развивающие: 

- развивать представления детей о последовательности действий в умение сервировать стол.

Развивать память, речь.

Воспитательные: 

- воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь;

- воспитывать положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников; результатам труда

- воспитывать у детей самостоятельность в процессе трудовой деятельности.

Интеграция образовательных областей:«социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие»

Виды детской деятельности: коммуникативная, трудовая.

Материалы и оборудование: тряпочки для вытирания стульев, тряпочки для вытирания со стола, фартуки для уборки,фартук для сервировки стола, полка, шкаф, мусорное ведро, стол, стулья, книги, игрушки, чайная посуда, одежда, чай, банка варенья, печенье, маленькая лестница, тазик с водой,         влажные салфетки.

Предварительная работа: беседа о труде, чтение художественной литературы, разучивание пословиц о труде, закрепление представлений о труде посредством дидактические игры.

 

Форма организации трудовой деятельности:коллективный и индивидуальный труд.

Методы и приёмы: 

- практические (обучение отдельным способам выполнения трудовых операций (как отжимать тряпочку, чтобы вода не лилась за рукава, и т. п.);

- словесные (вопросы, беседы, использование художественного слова, указания);

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите, когда к вам домой приходят гости?  (ответы детей)

Воспитатель: А как вы готовитесь к приходу гостей? А что делаютваши мамы перед этим? (ответы детей).

Воспитатель: А как вы, помогаете своим мамам? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы. Какие вы трудолюбивые ребята, не сидите, сложа руки.  Люди всегда с уважением относился к тому, кто много трудится. В русских сказках, песнях, поговорках высмеиваются белоручки и лентяи, а прославляются люди ловкие, умелые, трудолюбивые. Дети всегда помогали взрослым, были им хорошими помощниками. Во все времена ценили людей умелых и трудолюбивых, недаром говорили на Руси: «Человек трудом красен».

 Ребята, а какие вы еще знаете поговорки о труде?

 

 Скучен день до вечера, когда делать нечего.

Судят не по словам, а по делам.

Сделал дело – гуляй смело.

Делу – время, а потехе час.

Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Терпение и труд все перетрут.

Почет и труд рядом идут.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Труд кормит, а лень портит.

 

Раздается телефонный звонок.  Воспитатель отвечает на звонок (организационный момент).

 

Воспитатель: Ребята, угадайте, кто мне сейчас позвонил

 

Загадка: Любит тортики, варенье,
               Сушки, сладости, печенье.
                Он упитанный вполне…
               И пропеллер на спине!                 (Карлсон)
(Автор: Наталья Розбицкая).

 

(ответы детей)

Воспитатель: Какие вы молоды, угадали. А знаете, зачем он звонил?                           (ответы детей).

Воспитатель: Карлсон, приглашает нас к себе в гости. Ребята, а вы знаете, где живет Карлсон?                                                                                               (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, он живет на крыше. А как мы с вами туда заберемся?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, по лестнице. А вот и лесенка – чудесенка. Ну, что пошли в гости. 

 

Лесенка - чудесенка                  (песенка Антонина Тесленко)

 

По лесенке - чудесенке,
Идем, идем, идем,
И песенку–чудесенку,
Поем, поем, поем
Тра-ля, тра-ля-ля,
Все за мной скорей, друзья!

По лесенке - чудесенке,
Так весело идем,
 И к домику желанному мы сейчас  придем.

 Воспитатель: Ну вот, мы и стоим у дверей. Давайте позвоним в колокольчик.

Карлсон: Иду, иду, кто там звонит в мою дверь?  (Карлсон с банкой варенья открывает дверь)

Карлсон: А это вы ребята! Наконец то вы пришли. Проходите, будем пить чай с вареньем.

 

(Дети здороваются, с Карлсоном и проходят в комнату. Перед глазами детей предстает комната Карлсона. На полу валяется мусор, игрушки, разбросаны книги, одежда, на столе и на стульчиках грязь).

Воспитатель: Карлсон, разве можно приглашать гостей к себе домой, когда у тебя не убрано?

Карлсон: А что не так? У меня все в порядке!

Воспитатель: Ребята, разве уКарлсона в комнате порядок?

(ответы детей)

Воспитатель: А что нужно сделать, ребята, чтобы в комнате Карлсона стал порядок?   

Воспитатель: да, ребята, работы тут много и без вашей помощи Карлсону не обойтись ?  

Давайте поможем ему навести в комнате порядок.

 

 (можно спросить желание детей, кто чем хочет заниматься? Если затрудняются – уже помочь в выборе или назначить самой).

 

Андрей и Матвей, вытрут стульчики. Даша расставит игрушки на полку. Настя сложит и уберет одежду в шкаф. Рита вытрет со стола и накроет его к чаепитию. Журабек соберет и расставит на полочку книги. Даня соберет бумажки с пола и выкинет в ведро. А я, помогу Рите накрыть на стол.

Воспитатель: Ну что приступаем? (дети выполняют свои задания).

Карлсон: Ну ладно, я вам тоже буду помогать. Хотя, у меня, и так чисто.

(После того как дети и Карлсон все убрали)

Воспитатель: Ну вот, Карлсон, посмотри какая кругом красота. Да ребята! 

(ответы детей)

Карлсон: Спасибо, что навели у меня в доме порядок. Намного лучше, когда все стоит на своих местах, сразу много места появилось в комнате.

Приглашаю поиграть в мою любимую игру «Угадай друга».

Условия игры: Игроки встают в круг и не произносят ни слова, одному ребенку завязывают   глаза.   Участник с завязанными глазами встает в середину круга и идет по кругу, должен на ощупь угадать кто стоит перед ним и назвать его имя ребенка(играют один раз).

Воспитатель: Понравилась, вам ребята игра?

Карлсон: Теперь, можно сесть, чай попить с вареньем.

Воспитатель: Мы с Ритой, уже накрыли на стол. Не забудьте вытереть руки влажными салфетками, за стол нужно садится с чистыми руками.

(Организационный момент. Дети вытирают руки садятся за стол. Карлсон разливает чай)

Карлсон: Угашайтесь гости дорогие. Вот малиновое варенье, мне его бабушка прислала. Кушайте печенье. Пейте чай.

(после чаепития дети благодарят Карлсона) 

Воспитатель: Карлсон, ты запомнил, что комнату нужно содержать в чистоте и вовремя убираться.

Карлсон: Большое спасибо ребята, то помогли мне навести порядок в комнате. Теперь у меня всегда будет чисто, и мне будет не стыдно приглашать гостей.

Воспитатель: Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Прощайтесь с Карлсном.

(ответы детей)

Карлсон: Приходите ещё. Буду ждать.

 

Воспитатель: Давайте спустимся по лестнице обратно в детски сад.

По лесенке - чудесенке,
Идем, идем, идем,
И песенку –чудесенку,
Поем, поем, поем
Тра-ля, тра-ля-ля,
Все за мной скорей, друзья!

По лесенке - чудесенке,
Так весело идем,
 И к детскому саду с вами мы придем.      

(песенка Антонина Тесленко)

 

Воспитатель: Где мы с вами побывали? Что делали?

(ответы детей)

Воспитатель: Видите, ребята мы сделали доброе дело, помогли Карлсону. А если вы и дома будете так помогать, тогда ваши родители будут очень рады, что их дети выросли и стали большими помощниками.

 

Опубликовано: 08.11.2022