Игры со стаканчиками

Автор: Шевченко Ольга Витальевна

Организация: МБДОУ г. Иркутск детский сад № 171

Населенный пункт: г. Иркутск

Основной формой воздействия на ребенка в дошкольных учреждениях
являются организованные занятия, в которых ведущая роль принадлежит
взрослым. Дидактическая игра одна из форм обучающего воздействия
взрослого на ребенка. В то же время игра основной вид деятельности
детей.
 Таким образом, дидактическая игра имеет две цели: одна из них
обучающая, которую преследует взрослый, а другая игровая, ради
которой действует ребенок. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг
друга и обеспечивали усвоение программного материала. В дидактической
игре создаются такие условия, в которых каждый ребенок получает
возможность самостоятельно действовать в определенной ситуации или с
определенными предметами, приобретая собственный действенный и
чувственный опыт
Игра, как ведущая деятельность, которая имеет важнейшее значение в
жизни детей дошкольного возраста. Игры бывают разные, особое место
занимают дидактические игры. Каждый воспитатель ищет возможность,
как научить ребенка новому, поддержать у ребенка интерес к получению
новых знаний
 и применять их на практике.
Дидактические игры это вид игр с правилами, которые специально
созданы для обучения. Возникают по инициативе взрослого, внедряющего
их с образовательной и воспитательной целью, которые реализуются через
игровую задачу, игровые действия, правила.
Дидактические игры предполагает и своеобразие ее подачи и
направлены на определенную цель, что облегчает педагогам процесс
руководства игровыми действиями детей, но, с другой стороны, игру надо
подать ребенку так, чтобы он пожелал в нее играть и считал при этом, что
игра это его желание действовать и узнавать, а не навязанное сверху
обучение чему-либо. Обучение в форме дидактической игры основано на
стремление ребенка входить в воображаемую ситуацию и действовать по
ее законам, то есть отвечает возрастным особенностям дошкольника.
Виды дидактических игр:

1.Игры с предметами (игрушками).
2.Настольно-печатные игры.
3.Словесные игры.
Каждый взрослый и особенно воспитатель применяет разные материалы
для создания игр, которые потом применяет в своей практике.
Игры с предметами(стаканчиками), как нетрадиционная форма игрового
приема в работе воспитателя.
Игра со стаканчиками формирует у детей:
навыки самостоятельной работы; взаимодействия в паре, коллективе;
моторную ловкость и координацию движений;
В непосредственно образовательной деятельности: навыки элементарных
математических представлений, ориентировка в пространстве: слева,
справа, снизу, сверху, сбоку; обучение чтению, логике и т.д
Игра на стаканчиках универсальна ее можно использовать в совместной
деятельности с детьми в любых режимных моментах.
Для организации игры со стаканами не надо создавать специальную
развивающую среду, достаточно только приобрести стаканчики, можно
обновлять на них наклеечки по тематике занятий или досугов, которые
могут сделать дети своими руками. Фантазии для творчества очень много.
Картотека игр на стаканчиках:
«Передай другому»
Ход игры:
Дети сидят на стульях по кругу, перед ними стаканчики. Одну руку
прячем за спиной, другой передаем стаканчики. Можно передавать
стаканчик под счет или придумать другие слова, которые помогут в игре.
Например: правой берем, вправо отдаем, разбить слово по слогам,
называть «зеленые» слова; на определённую букву и т.д
«Маятник»
Ход игры: На столе выставляются стаканчики в два ряда. Ведущий «маятник», раскачивает предмет. Дети должны взять со стола стаканчик,
кого задел «маятник» пропускает ход.
Усложнение: только синие; на одной ноге, со второго ряда, поднять
сложить в другой стаканчик и т.д
Баллы: синие 1 бал
серебро 2 балла
Игра «Пирамида»
Ход игры: Построить самую высокую пирамиду
Развитие координации рука глаза с помощью стаканчиков.
Усложение: чередовать тарелочка-стаканчик и т.д
Игра «Мяч на рельсах»
Ход: Натянуть две параллельные веревки(рельсы) прокатить мяч до
середины и отпустить в стакан (цель).
Игра «Ты мне, я тебе»
Игры на межполушарное взаимодействие.
Ход: передавать мяч стаканчиками правой или левой, или двумя руками.
Игра «Кто быстрее соберет стаканчики»
Ход игры: Выстраиваются стаканчики в два ряда, на расстоянии друг от
друга Задача детей на скорость сложить стаканчики в один.
Игра «Боулинг".
Цель: способствовать развитию координации движений; формировать
навыки коллективной игры.
Ход: перед ребёнком ставится задача сбить максимальное количество
стаканчиков. За сбитые стаканчики ребенку начисляются очки, у кого
больше очков, тот и победил. Играть можно командой или с одним
ребенком. Можно стаканчик пронумеровать и подсчитывать баллы.
Синий стаканчик -1 б
Блестящий стаканчик 2б
«Напёрстки»: кручу-верчу-запутать хочу.
Игра развивает внимание и координацию движений.
Игроки: ведущий и отгадывающие (один человек или несколько).
Материал: три одинаковых непрозрачных стаканчика и любой мелкий
предмет (игрушка, конфета,, пуговица и т. д.)
Ход игры: прячем предмет под одним из стаканчиков, быстро передвигаем
и меняем местами стаканчики. Просим ребенка отгадать, под каким
стаканчиком прячется сюрприз.

Список использованных источников
1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. М.: 2000г.
2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. М: 1991г.
3. Катаева А.А. Стребелева. Е.А Обучении умственно отсталых дошкольников. Москва. Просвещение 1991г.


Приложения:
  1. file0.pdf (551,3 КБ)
  2. file1.pdf (1,8 МБ)
Опубликовано: 09.11.2022