Развлечение для детей средней группы «Весела была беседа»

Автор: Хаустова Татьяна Николаевна

Организация: МДОАУ «Детский сад №5 «Буратино»

Населенный пункт: Оренбургская область, п.Новосергиевка

Цель: познакомить детей с традициями русского народа – посиделками.

Задачи:

Образовательная: учить детей играть в русские народные игры «карусель», «ручеек». Учить подбирать рисунок в игре «почини носочки». Закрепить умение работать с соленым тестом, лепка кренделей, Развивающая: развивать наглядно-образное мышление, восприятие, внимание, память, речь, словарный запас слов, воображение. Воспитательная: воспитывать трудолюбие, уважение к труду.

Предварительная работа: выучить с детьми пословицы о труде, о дружбе. Научить играть в русские народные игры, работать с соленым тестом.

Оборудование: для украшения группы под избу: печь, стол с кухонной утварью (самовар, чугунки, чашки), лавочки, половики, сундук. Игра «карусель» ,атрибуты к игре «почини носочки» (носочки и заплатки). Аудиозапись с русскими народными песнями. Соленое тесто для лепки кренделей. Подарки для хозяюшки: бусы и платок.

Интеграция образовательных областей:

· Коммуникация;

· Познание (картина мира);

· Художественное творчество (лепка);

Ход занятия

Дети входят в группу под русскую народную музыку их встречает воспитатель одетый в русский народный костюм в роли хозяюшки. Группа украшена под русскую избу.

Хозяюшка:

Здравствуйте,

Гости званные и желанные

Красивые и молодые,

Застенчивые и боевые.

Гости на пороге – хозяйке радость!

1-ый ребенок: Спасибо хозяюшка, что в гости позвали.

2-ой ребенок: В избу твою жаркую мы пришли с подарками (преподносит хозяюшке подарки: бусы, платок.)

Хозяюшка: Ой, спасибо детки за ваши подарки (примеряю)

Хозяюшка: Я пока вас ждала к себе в гости столько дел переделала: в избе порядок навела, пол подмела, за водой сходила, дров наносила, печку затопила, да и как говорили в старину «Не красна изба углами, а красна изба пирогами», поэтому я тесто замесила ,а вот испечь не успела. И хотела попросить вас помочь испечь кренделёчки к чаю. Поможете мне?

(дети встают за столы и приступают к работе. На столах разложены доски для лепки и по кусочку соленого теста. Хозяюшка(воспитатель) напоминает детям, как лепят крендели: берут небольшой кусочек теста, раскатывают колбаску, сворачивают ее, переплетают и края слепляют. Готовые крендели дети укладывают на противень и хозяйка ставит в печь.(пока дети выполняют работу играет спокойная народная музыка).

Хозяюшка: Пока наши крендели пекутся мы с вами отдохнем. На Руси люди собирались вместе, играли на музыкальных инструментах, пели русские народные песни, танцевали и играли в игры. Вот и мы с вами сегодня поиграем в русскую народную игру «Ручеек».

А теперь мы встанем в кружок ,я предлагаю поиграть в игру «Алёнушка и Иванушка»

Иванушка с закрытыми глазами : «Где ты ,Алёнушка?»

Алёнушка с колокольчиком «Я здесь ,Иванушка!»

Потом опять встаём паровозиком и играя в ручеёк, садимся на скамейку.

После этой игры дети слышат ,что кто-то чихает.

Ой, кто это там за печкой?

Выходит домовой Кузя:

Здравствуйте, ребята!

Я-домовёнок Кузя . Я, хотел прийти к вам в гости, но у меня прохудились все носки, вот мне и стыдно выходить из дома, а ещё у меня в дырявых носках ноги мерзнут. У меня к вам огромная просьба я сделал заплатки, но не могу понять на какой носок какую поставить. Пожалуйста, помогите мне.

(Две корзинки для носок и для заплаток)

Хозяюшка: Ребята, поможем Кузе починить носки?

(хозяюшка спрашивает ребят правильно ли они подобрали заплатку, почему именно эта заплатка).

Хозяюшка: Молодцы ребята , починили все носки Кузе. (садятся)

А что бы ноги у него не мерзли, мы подарим ему ещё вот такие носочки показывает детям пару вязаных носок из шерсти. (даёт потрогать носочки спрашивает какие они на ощупь (колючие, мягкие, пушистые)

Как вы думаете из чего связаны эти носочки, какие они? (ответы детей). Молодцы! Вы правильно назвали материал, из которого связаны носочки.

А кто же нам вяжет теплые носочки?

Дети ответ

Правильно бабушка, давайте и позовем ее в гости попросим, что бы она нам обо всем и рассказала.

Бабушка:

А как вы, думаете, откуда берется шерсть?

Вот послушайте загадку:

Круглый год – зимой и летом
В шубы дамочки одеты
Шерсть закручена в колечки
Кто в каракуле? (овечки)

Достаёт из корзины картинку(фотографию) своей овечки и рассказывает про неё. У меня в сарае живёт овечка, она ест зелёную травку ,какая у неё шерсть, что с ней делают и т.д

А давайте потрогаем шерсть какая она?(мягкая, пушистая ,лёгкая,).А вы хотите узнать как из шерсти получают шерстяные нитки?(рассказ бабушки)

Ну -ка Кузя принеси ка мне прялку и стульчик,я присяду да покажу ребятам

Хозяюшка: Ну что ребята,вы поняли сколько труда нужно вложить ,чтобы связать тёплые носочки?

Хозяюшка: Бабушка, а наши ребята знают пословицы о труде и о дружбе

· Умение и труд все перетрут.

· Дело мастера боится.

· Всякая птица своим клювом сыта.

· Под лежачий камень вода не течет.

· Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется.

· Без работы день годом кажется.

· Торопливый дважды одно дело делает.

· Кто раньше встает, тот грибки собирает, а сонливый да ленивый идет после за крапивой.

А кто пословицы знает о дружбе:

(дети читают пословицы о дружбе наизусть).

· Назвался другом – помогай в беде.

· Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

· Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.

· Дружба дороже денег.

Бабушка: Молодцы, ребятки как много вы знаете пословиц, но мне пора возвращаться домой. До свидания.

Спасибо бабушка за интересный рассказ До свидания

Кузя и воспитатель убирают прялку, и подвигают столы, чтобы не мешали, т.к. ленты на карусели длинные.

 

Кузя: Ребята, за то что вы мне помогли разобраться в заплатках я хочу вам предложить покататься на карусели (к обручу привязаны ленты Кузя держит обруч дети каждый берет себе одну ленточку и делает круг вокруг Кузи под музыку двигаются по кругу). Игра «карусель».

Хозяюшка: Ну как мои хорошие не устали, давайте с вами сядем на скамеечку и немножко отдохнем. (ребята присаживаются на скамеечку).

Хозяюшка: В старину когда собирались на посиделки, то пели песни и мы с вами сейчас тоже исполним русскую народную песенку «Жили у бабуси два веселых гуся»,а ты Кузя присоединяйся к нам.

(дети хором с воспитателем и музыкальным руководителем исполняют русскую народную песню).

Хозяюшка: Ой,ребята а про угощение то мы с вами забыли, наши кренделёчки уже готовы. Угощайтесь гости дорогие!(достаёт из печи уже настоящие крендели и угощает ребят и гостей на настоящие крендели ) .(пока дети играли, пели песни помощник воспитателя поменяла местами слепленные из соленого теста

Хозяюшка:

Напекли мы их поесть

Сотен пять, а может шесть.

Угощение на славу,

А ребятам на забаву!

(пока ребятки угощаются Хозяюшка быстро переодевается в воспитателя).

Воспитатель: Ребятки расскажите мне, к кому вы сегодня ходили в гости? В какие русские народные игры вы играли? Что нового вы сегодня узнали на этой встрече? А что вы сегодня стряпали? А из чего? А как вяжут шерстяные носочки, из чего?

Молодцы ,спасибо вам за ваши умения и старания.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,6 КБ)
Опубликовано: 09.11.2022