Конспект занятия на тему «Дорогою добра» по духовно нравственному воспитанию в рамках «Дня открытых дверей»
Автор: Тучкина Татьяна Ивановна
Организация: МДОАУ »Буратино № 5»
Населенный пункт: Оренбургская область, п. Новосергиевка
Участники: Воспитатель, дети, родители
Форма проведения: Квест игра
Цель: Формировать представление детей о доброте – как о ценном качестве человека.
Задачи:
- Образовательные: формировать знание детей подбирать подходящее слово, согласовывать его с другими словами в предложении; формировать умение подбирать слова в уменьшительно-ласкательной форме; учить находить слова близкие по смыслу. Повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах духовно нравственного воспитания детей дошкольного возраста.
-Развивающие: развивать речь, внимание, память, логическое мышление; развивать эмоционально - чувственный мир детей; расширить знания детей о добрых и злых героях, расширять словарный запас, активизировать речь детей, мелкой моторики рук
-Воспитательные: воспитывать чувство доброты, сопереживания, дружелюбия; воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Интеграция образовательного процесса: «коммуникация», «социализация», «познание», «музыка», «речевое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседа «О доброте и жадности», «Вежливые слова», «Добрые отношения - уважение к старшим», обыгрывание ситуаций, разучивание приветствий, игр, работа с родителями.
Материал к занятию: Ноутбук; Презентация: злого и доброго волшебника; Записи: «Барбарики» - «Песенка о доброте». Волшебство: «Сказочная мелодия», костюм феи и волшебная палочка, волшебная шкатулка с угощениями для детей; Мяч, «Чудо дерево», карточки: положительные, отрицательные герои сказок; мольберт, цветок с четырьмя лепестками, белая салфетка; Краски, кисточки, раскраска цветок, салфетки бумажные, непроливайки.
Ход занятия
Слайд № 1
Музыка № 1(Дети собираются в полукруг под музыку «Дружба»).
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришли ваши родители. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись? (Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись? Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись? Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх!)
Воспитатель: Скажите, родителям «Доброе утро». А теперь улыбнитесь друг другу и сделаем большой полукруг, а мамы мне в этом помогут.
Слайд № 2
Воспитатель: Ребята послушайте песенку, и скажите мне, о чем в ней поется.
Музыка № 2 (Включается запись «Барбарики» - «Что такое доброта» один куплет)
Дети: В песенке поется о доброте.
Воспитатель: Давайте все вместе с вами скажем слово «До-бро-та».
Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?
Дети: (Нет)
Воспитатель: - Подумайте и скажите, какого человека можно назвать добрым?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Добрый - это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова, совершает добрые поступки, внимательный, заботливый, всегда готовый прийти на помощь.
Воспитатель: Молодцы, правильно! Сегодня я хочу пригласить вас и ваших мам в волшебный город? Где жители совершают только добрые поступки. Приготовились?
Дети: (Да)
Воспитатель: Тогда отвернитесь, закройте глаза и произнесите такие слова:
Добрая фея нам помоги,
В страну волшебную перенеси,
В ладоши мы хлопнем,
Ногою притопнем.
1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.
В это время воспитатель быстро надевает накидку и берет в руки волшебную палочку
Воспитатель (фея): Вот мы с вами и оказались в волшебном городе, посмотрите, как красиво!
Слайд № 3 Волшебный город (Внимание детей на экран)
Воспитатель (фея): Подумайте ребята, кто я?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель (фея): Здравствуйте, Я – добрая Фея. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости.
Воспитатель (фея): Я ждала вас и приготовила сюрприз! Хотите узнать какой?
Дети: - Да! Конечно!
Воспитатель (фея): - Ну, тогда смотрите! (Снимает накидку с магнитной доски, на которой прикреплён стебель от цветка без лепестков) Что же случилось с моим волшебным цветком, он исполнял желания добрых людей! У цветка все лепестки опали! Как же мы теперь исполним свои желания? Кто это мог сделать?
Слайд № 4 На экране появляется злой волшебник
Музыка № 4
Волшебник: Ха-ха-ха. Я волшебник Сулейман. Это я испортил волшебный цветок желаний и все лепестки заколдовал. Что бы вернуть лепестки назад, вам нужно выполнить задания. Справитесь с заданьями, цветок оживёт, а не справитесь, то волшебный цветок себе заберу и исполню все свои страшные желания. Ха-ха-ха.
Воспитатель (фея): Ой, ребята, что же делать? Мне одной никак не справиться, поможете мне выполнить задания злого волшебника (Ответы детей)
Воспитатель (фея): У меня есть волшебная палочка, она нам покажет на каком лепестке первое задание злого волшебника.
Воспитатель: Ребята перед вами красивом город, но нам надо до него дойти, а поможет нам волшебная палочка. Следите глазками за волшебной палочкой!
Зрительная гимнастика
Вон стоит красивый город!
В нем много сказок и чудес! (Выполняется круговое движение палочкой).
Слева – сосны, справа – ели (движения палочкой влево – вправо).
Дятел сверху, тук да тук (движения палочкой вверх – вниз).
По извилистым тропинкам потихоньку мы прошли (движения палочкой - змейка)
И лепесток наш нашли (Палочкой указывается на то место, где находится синий лепесток)
Воспитатель (фея): Ребята палочка показывает на синий лепесток. Алёша, подай мне, пожалуйста, синий лепесток, правильно волшебная палочка не ошиблась!
1 задание-игра: «Назови ласковое слово».
Воспитатель (фея): Злой волшебник нам предлагает выполнить первое задание. Для этого нужно встать в круг (дети и родители встают в круг). Он думает, что наши дети не умеют называть друг друга ласковыми словами.
Я буду называть слово и кидать одному из вас мяч, а вы, говорите в ответ ласковое слово, будите мне мяч возвращать.
Воспитатель (фея): Заяц, бабушка, лиса, мама, солнце, кошка, сестра, рыба, папа, собака, глаза, лист, вода.
Воспитатель (фея): Ребята вам понравились ласковые слова?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель (фея): Да, ласковые слова душу согревают. Давайте мы вернём первый лепесток к волшебному цветку.
Воспитатель (фея): Ребята моя волшебная палочка тянет меня в сторону от цветка, злой волшебник спрятал один лепесток с заданием, придётся нам найти следующий лепесток с заданием, отправляемся дальше искать лепестки! Идём за нашей волшебной палочкой!
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдём (идём по кругу, змейкой)
И лепесточек наш найдём (Палочкой указывается на то место, где находится красный лепесток)
Воспитатель (фея): Ребята палочка нас привела к необычному дереву. Ой, а вот наш и следующий лепесток, какого он цвета?
Дети: Красного
- Милана, подай мне, пожалуйста, красный лепесток.
2 задание Дидактическая игра «Помоги сказочным героям»
Воспитатель (фея): Во втором задании нужно помочь нашим сказочным героям, которых перепутал злой волшебник, где наше чудо дерево? (на чудо дереве висят картинки добрых и злых персонажей) (дети распределяют на синию полянку добрых героев, на красную – злых)
Воспитатель (фея): Молодцы расколдовали и этот лепесток.
Воспитатель (фея): Слышишь, злой волшебник, и с этим заданием ребята справились! Пойдёмте вернём лепесток вошебному цветочку.
Воспитатель (фея): Молодцы. Теперь немного поиграем.
Физкультминутка «Давайте здороваться»
Слайд № 5
Все дети и родители, под веселую музыку двигаются свободно по всему залу, с остановкой музыки и по сигналу Ведущего останавливаются, и здороваются с тем, кто оказался рядом здороваются
Музыка № 5 Звучит бубен - здороваются за руку,
Звучит колокольчик - здороваются плечиками,
Звучит барабан - здороваются спинками.
А теперь все встали в полукруг,
И друг другу улыбнулись!
3 задание «Дружба»
Воспитатель (фея): Следующий лепесток на который указала полочка мне подаст (девочка или мальчик в такой-то одежде) подай, пожалуйста, жёлтый лепесток – лепесток «Дружбы») Чтобы расколдовать это лепесток, конечно же, нам нужно научиться не ссориться и быть дружными.
Пальчиковая игра «Миримся мизинцами»
Больше ссориться не нужно (сцепляют мизинцы)
Мир и дружба, мир и дружба (обнимаются)
Будем мы с тобой дружить (пожимают руки)
Нашей дружбой дорожить (руки прикладывают к сердцу)
Мир, мир навсегда, ссора, ссора никогда! (цепляют мизинцы)
Воспитатель (фея): Молодцы вот и еще один лепесток расколдовали - лепесток дружбы, чтобы дети всегда были дружными, Вернём его цветочку.
Воспитатель (фея): Посмотрите, у нас остался один лепесток и последнее задание, какого цвета остался лепесток?
Дети: Зелёный
4 задание «Какой добрый поступок можно совершить с их помощью?»
Воспитатель: Ребята, смотрите, а лепесток не обычный, здесь разные предметы - зернышки, сломанная игрушка, листы бумаги, карандаши.
- Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их помощью?
Дети: Зернышками накормить птичек, игрушку отремонтировать, на бумаге нарисовать карандашами цветы и подарить их мамам.
Воспитатель (фея): Молодцы ребята вернём лепесток нашему цветку и подойдём к столам и раскрасим цветы для ваших мам (мамы садятся на стульчики, дети проходят за столы)
Слайд № 6
Музыка № 6 (Звучит музыка во время рисования)
Воспитатель: Молодцы ребята! Доброта это важное человеческое качество. А пока наши рисунки сохнут, подойдите все ко мне.
Слайд № 7
Музыка № 7 (Сюрпризный момент. Включается презентация с записью доброго волшебника)
Волшебник: Ваши добрые дела изменили и меня,
Солнце лучиком пригрело, и совсем я подобрел
Я теперь совсем другой, я хороший, а не злой!
Я понял, что дорогою добра идти хорошо, простите меня, я больше так не буду! До свидания!
Воспитатель (фея): Вот какие чудеса творят добрые дела, ребята, даже злой волшебник стал добрым!
Ребята, посмотрите, волшебник нас не обманул и волшебный цветок, собран и все лепестки на своём месте. Но к сожаленью вам пора возвращаться обратно в детский сад, Сделайте полукруг, закройте глаза и произнесите волшебные слова:
Добрая фея нам помоги,
В детский сад нас перенеси,
В ладоши мы хлопнем,
Ногою притопнем.
1, 2, 3, 4, 5 – можно глазки открывать.
Дети повторяют слова. В это время воспитатель быстро снимает накидку)
Слайд № 8 (детский сад № 5 «Буратино»)
Воспитатель: Ребята, ну вот мы снова оказались в детском саду, вам наше путешествие понравилось? Кто вам встретился в волшебной стране? О чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей) Вы меня сегодня очень порадовали, т. к справились со всеми заданиями, молодцы. Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро, улыбнемся и с поклоном всем гостям и друг другу и скажем волшебное, доброе слово «Спасибо, БЛАГОДАРИМ!»
Воспитатель: Ребята ваши цветы, высохли, подойдите к своим рисункам и подарите мамам и скажите «Возьмите, пожалуйста!»
А теперь ваши угощения, которые передал волшебник!!! (каждому ребёнку по три чупа- чупса связанные ленточкой дружбы)
Спасибо за внимание!