Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Мир таинственных камней»
Автор: Антонычева Наталия Александровна
Организация: МДОУ «Детский сад №22»
Населенный пункт: Ленинградская область, д. Извара
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Тема: «Мир таинственных камней»
Возраст детей: 5 - 6 лет.
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о разнообразии камня, его роли в жизни человека посредством репродукций картин Н.К. Рериха из архитектурной серии.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у детей представление о камнях, которые люди используют для своих целей с древних времён, о их роли в жизни человека тогда и сегодня.
Развивающие:
- Расширять словарный запас и активизировать в речи слова: коллекция, коллекционер, археолог, геолог, самоцветы, кремень, кремль;
- Формировать навыки общения, сотрудничества.
- Развивать внимательность, умение логически рассуждать.
Воспитательные:
- Воспитывать в детях потребность бережного отношение к неживой природе;
- Создать на занятии атмосферу радости от общения с прошлым;
Предварительная работа: сбор различных камней для коллекции, рассматривание с детьми камней, иллюстраций из книг, энциклопедий. Беседа с детьми о том, где можно встретить камни. Чтение и обсуждение сказки П. П. Бажова «Каменный цветок», знакомство с картинами художника Н.К. Рериха из архитектурной серии.
Материалы и оборудование: три стола, три декоративные коробки, коллекция камней, портрет художника Н.К. Рериха, видео материалы по теме: «Мир таинственных камней», шкатулка с украшениями и сувенирами из натурального камня, книга в подарок детям «Сказка о гноме и камне – радуге»
Ожидаемый результат: приобретение детьми знаний о разнообразии камней, а также о пользе камней в жизни человека. Формирование познавательного интереса к окружающему миру, навыков наблюдения, общения, сотрудничества.Ход НОД
- Вступительный этап
В зале приготовлены три стола, на которых стоят три шкатулки. Воспитатель встречает детей и предлагает им присесть на стульчики.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталия Александровна. Сегодня я пришла к вам для того, чтобы провести для вас увлекательное занятие, на котором расскажу и покажу вам много интересного. Вы согласны?
Ответы детей: ****
Воспитатель: Но для начала давайте мы с вами встанем все вместе в круг поприветствуем наших гостей и настроимся на дальнейшую работу.
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло!
Воспитатель с детьми встают в круг и произносят слова приветствия сопровождая их движениями. После чего присаживаются на свои места.
Воспитатель:Вы большие молодцы, значит у нас с вами сегодня всё получится! Ребята, вы уже заметили, что в нашем зале на столах стоят красивые коробки? Вот они посмотрите. Хотите узнать, что в них лежит?
Ответы детей: ***
Воспитатель: Хорошо, тогда попробуйте отгадать мою загадку, если вы её отгадаете, то мы сможем открыть с вами первую коробку. Готовы?
Ответы детей: ***
Воспитатель: Тогда слушайте:
Его в горах полным - полно.
Он часто падает на дно
Ущелья со скалы крутой.
Он твёрдый, маленький, большой.
По форме разным он бывает.
Его с дороги убирают.
Ответы детей: ***
Воспитатель: Молодцы, ребята, конечно, это камень. Давайте мы с вами сейчас вместе подойдём к столу и откроем коробку.
- Основной этап
Ребята вместе с воспитателем открывают коробку и начинают рассматривать коллекцию камней.
Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть своё любимое дело, которым он занимается в свободное время. У меня с моими ребятами в детском саду тоже есть такое увлечение, оно называется коллекционирование. Вы знаете, что это такое?
Ответы детей: ***
Воспитатель: Молодцы, ребята вы интересно рассуждаете.Действительно коллекционирование – это собирание каких – либо предметов. Вот эту коллекцию камней мы с ребятами собрали в нашем детском саду. Вам нравится?
Ответы детей: ***
Воспитатель: Давайте я вас познакомлю с названиями камней из нашей коллекции, и мы свам рассмотрим и потрогаем их.
Рассматривание камней и обсуждение их особенностей: название, цвет, форма, чем похожи.
Если дети затрудняются ответить, задавать им наводящие вопросы.
После обсуждение проводить детей на свои места
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, очень много знаете о камнях. На самом деле в природе существует очень много камней, которые появились на нашей планете миллионы лет назад. А вот скажите мне пожалуйста какую пользу несёт камень людям?
Ответы детей: ***
Воспитатель: Молодцы, вы интересно рассказываете. Именно о пользе камня я хочу вам сегодня рассказать, и в этом мне поможет содержимое второй коробки, посмотрим, что же в ней?
Воспитатель открывает коробку и достаёт портрет художника Н.К. Рериха
Воспитатель: Ребята, кто – нибудь из вас может сказать, кто это?
Ответы детей: ***
Воспитатель: Это, известный художник Н.К. Рерих, который жил и работал в деревне Извара. Николай Константинович очень любил путешествовать по миру, а ещё больше он любил горы, которые он изображал на своих картинах.
Николай Константинович говорил о камнях, что они «…Защитники человека, хранители истории, которые исцеляют и несут красоту в мир…»
Ребята, давайте мы с вами подумаем, почему Н. К. Рерих так называл камни? Посмотрите пожалуйста на картину Н.К. Рериха, которую мы видим на экране, что на ней изображено, и подумайте почему камень – защитник?
Рассматривая картину, по наводящим вопросам подвести детей к выводу о том, что из камня строили крепости, высокие стены, печки, которые защищали людей от врагов, холода, голода.
Воспитатель: Ребята, вы как маленькие исследователи сделали правильный вывод. Действительно высокие крепкие стены вокруг города строили для того, чтобы защититься от врагов. И эту стену называли Кремль, как думаете почему? (Ответы детей). Потому, что строили её из самого крепкого камня кремния. Стены каменного дома, каменная печь, камин защищали человека от ветра, давали тепло и возможность приготовить пищу. Вы все согласны с выражением Н.К. Рериха камень – защитник?
Ответы детей: ***
Воспитатель: Я тоже присоединяюсь к вам и предлагаю теперь подумать над выражением камень – рассказчик, хранитель истории. Посмотрите пожалуйста на экран, что вы видите?
Воспитатель рассматривает с детьми картины Н.К. Рериха, на которых изображены наскальные рисунки древних племён Срединной Азии, по наводящим вопросам: кто нарисовал эти рисунки, что нарисовано на них, что помогают узнать нам сегодня эти рисунки, прийти к выводу о том, почему камни - хранители истории.
Воспитатель: Молодцы, ребята, камни действительно хранят много тайн о том, как жили люди раньше и что может быть в будущем, но не каждый может прочитать эти письмена и знаки. А вот профессия археолога, помогает в этом разобраться, прочитать знаки. Теперь вам понятно почему камни ещё и хранители истории?
Ответы детей: ***
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам продолжить наше увлекательное путешествие в мир таинственных камней. Только перед тем, как выяснить каким образом камни несут красоту в мир и исцеляют, предлагаю вам немножко размяться.
Физкультминутка
Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)
До небес макушка (тянутся на цыпочках)
Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук)
Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)
Стоит гора, страдает, камешки теряет
(прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И каждый день, и каждую ночь
Катятся, катятся камешки прочь. (дети кружатся на месте)
Раскатились камешки, и с той самой поры
Ничего не осталось от нашей горы!
Дети присаживаются на места
Воспитатель достаёт из коробки шкатулку с украшениями из натурального камня, показывает их детям и говорит название камня, из которого сделано украшение
Воспитатель: Да, в нашей шкатулке есть ещё камни, да не простые. Ребята, посмотрите да это же камни самоцветы, их называют так за их блеск и красоту, опытные мастера изготавливают из них украшения, сувениры! Добывают эти камни глубоко в горах геологи. Это люди, которые изучают и находят полезные ископаемые. Вам нравятся эти украшения, правда, очень красивые?
Ответы детей:***
Воспитатель: Теперь понятно, какую красоту несут камнив мир, а вам , ребята, понятно?
Ответы детей: ***
Воспитатель: Молодцы, тогда вы подумаете и скажете, почему камни – целители? Посмотрите пожалуйста на экран, эта фотография поможет вам с ответом.
Ответы детей:***
Воспитатель: Да, ребята, камнями действительно можно лечить людей, Но для этого нужно знать о своей болезни и какой именно камень может помочь в борьбе с недугом. Например, если на камне кремний, о котором мы сегодня свами уже говорили, настоять воду, то она приобретает целебные свойства, которые укрепляют иммунитет.
Обратить внимание детей на слайд с изображением коллекции камней самоцветов Н.К. Рериха
Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста, какая большая коллекция из камней самоцветов Н.К. Рериха, хранится в музее и которую может рассмотреть любой посетитель.
- Заключительный этап
Воспитатель: Ну что ребята, вот и подошло к концу наше с вами путешествие в мир таинственных камней. Теперь вы знаете, что камни непросто твёрдые, холодные, шершавые и тяжёлые, а ещё и очень полезные для людей.
Что вам больше всего понравилось и запомнилось, что нового о камнях вы узнали? Какие новые слова вы сегодня услышали? Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями?
Ответы детей:***
Воспитатель: Спасибо, вам ребята, я очень рада, что вам понравилось наше занятие, но без ваших знаний, стараний, вашего интереса у нас бы ничего не получилось. Вы большие молодцы!
Обратить внимание детей на не открытую коробку.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, прежде чем открыть последнюю коробку, ответьте мне на вопрос: никому из вас не захотелось коллекционировать камни?
Ответы детей:***
Воспитатель: Раз да, тогда я хочу подарить вам по одному камешку, который станет началом вашей огромной коллекции в дальнейшем. А чтобы вы знали названия камней самоцветов и как тяжело они добываются я вручаю вам книгу с очень интересной и поучительной сказкой о том, как маленькие сказочные гномы добывали драгоценные камни и придумывали им названия.
Вручить ребятам сувениры и книжку
Воспитатель: Я с вами прощаюсь, была очень рада свами познакомиться и надеюсь, что мы ещё увидимся. До свидания.