Конспект комплексного занятия в старшей группе «Как красив наш одуванчик»

Автор: Абрамович Оксана Федоровна

Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад комбинированного №131 «Радость»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Цель: уточнить знания об одуванчике как уникальном и незаменимом в жизни природы и человека растении. Выразительно читать стихотворения про одуванчик.Передавать его образ способом бумагопластинки (цветные салфетки).Формировать умение и желание активно беречь и защишать природу.

Оборудование: Заготовки для цветов из салфеток желтого,белого,зелёного цветов;лист бумаги формата А5,кисти,клей,ножницы,степлер

Предварительная работа: заучивание загадок, стихотворений про одуванчик, знакомство с этим растением; изготовление заготовок для занятия.

Ход занятия

Дети входят в зал

В.- Дети! Посмотрите , сколько пришло к нам гостей! Давайте с ними поздороваемся.

В.- Ребята! Скажите, какое сейчас время года?

Д.- Зима

В.- Почему вы так думаете? Назовите признаки зимы?

Д.- Идёт снег, мороз, холодно…

В.- Правильно дети! А вы хотите попасть в другое время года как в сказке «Двенадцать месяцев»?

Д.- Да!

В.- Тогда закрывайте глаза и откроете, когда я скажу. Никто не подглядывает.

(Звучит волшебная музыка, появляется поляна с одуванчиками, слышно пение птиц)

В.- Можно открывать глаза. Дети! Посмотрите в какое время года мы попали?

Д.- Весна!

В.- Почему вы так решили? Как вы определили, что это время года весна?

(ответы детей)

В.- А кто из вас знает загадку о весне?

Д.- «Шагает Красавица легко земли касается.

Идёт на поле, на реку и по снежку и по цветку» (Весна)

 

«Она приходит с ласкою и со своею сказкою,

Волшебной палочкой взмахнёт, в лесу подснежник расцветёт» (Весна)

В.- А какие праздники мы отмечаем весной?

Д.- «Женский день 8 марта», «День птиц», «День смеха», «Веснянки»

В.- Я думаю, что мы с вами оказались где-то вначале мая. Это самое время для «веснянок» -А как проводят «Веснянки»?

Д.- Плетут венки из цветов, водят хороводы, поют песни о весне и ее прославляют.

В.- Давайте и мы с вами поводим хоровод. Девочки надевайте веночки, все беремся за руки, становимся вкруг.

(Дети под сопровождением муз. руководителя исполняют веснянку)

В.- Ребята, скажите, какие цветы расцвели на поляне?

Д.- Одуванчики.

В.- Правильно. Дети, а что мы знаем об одуванчике? Где растёт одуванчик?

  • Одуванчик растёт везде: на лугах, на полях, склонах оврагов, лесных опушках. - Одуванчик одновременно называют лекарством, сорняком и витамином.

В.- Почему одуванчик называют сорняком?

Д.- На огородах он заглушает рост культурных посевов: лука, моркови.

В.- Почему одуванчик называют лекарством?

Д.- Отвар корней одуванчика используют для улучшения аппетита и как противовоспалительное средство.

В.- Почему одуванчик называют витаминами?

Д.- Из листьев одуванчика готовят салат, их добавляют в супы, из цветков варят очень вкусное варенье.

В.- А кто знает стихотворение про одуванчик?

(несколько (3-4) детей рассказывают стихи)

Стихи про одуванчик

Растёт у нас в саду особенный цветок,

Сначала он похож на жёлтый огонёк,

Ну, а потом потухнет фонарик тот

И превратятся лепестки в лёгкий пушок.

 

«Одуванчик» З. Александрова

Одуванчик золотой, Был красивый, молодой,
Не боялся никого, Даже ветра самого!

Одуванчик золотой, Постарел и стал седой,
А как только поседел, Вместе с ветром улетел.

 

«Одуванчик» В. Мирясова

Желтая головка, Розовая ножка.

Одуванчик-солнышко, Подержу в ладошке.

Появилось солнышко в мае на лугу,

На него любуюсь, очень берегу.

Жаль, недолго солнышко будет золотым,

Побелеет солнышко – И расстанусь с ним.

«Одуванчик» Я. Квитко

Одуванчик серебристый, как чудесно создан он:

Круглый-круглый и пушистый, солнцем теплым напоен.

На своей высокой ножке, подымаясь к синеве,

Он растет и на дорожке, и в ложбинке, и в траве.

Ветерком слегка обвеян, что всегда кружит над ним,

И никем-то он не сеян, не лелеян, не храним!

Срок настанет — повзрослеет, ветер встанет, юн и рьян,
И рассеет и развеет парашютики семян.

Вот они, сверкая, тают в свете нежно-золотом.
Полетают, полетают и опустятся потом.

Где и как — неважно это! Им бы только лишь присесть,
Чтобы вновь с приходом лета Одуванчиком расцвесть…

 

В.- Молодцы, ребята! – А какие прозвища есть у одуванчика?

  • «подойничек» (потому, что сок из сорванного стебля по цветку напоминает молоко) – «придорожь» (потому, что любит расти у дороги)

В.- А какое самое смешное название этого цветка?

Д.- «плешивец» (ветер дунет – семена разлетятся, а на месте останется голая головка цветка)

В.- Но я должна вам сказать, что мы не можем долго здесь оставаться. Нам надо возвращаться назад, домой, где нас ждет зима. –Давайте мы с вами на память о нашем путешествии возьмём с собой одуванчик. Только рвать мы их не будем, а сделаем. Вы согласны? – Тогда давайте сядем за столы и выполним аппликацию, но не обычную, а из салфеток. У вас на столах лежат заготовки для одуванчиков, которые мы с вами приготовили накануне. Давайте мы с вами расскажем нашим гостям как из них сделать цветок.

Д.- Вариант №1 Берём салфетку, складываем её пополам, затем еще пополам. Закрепляем посередине степлером; срезаем ножницами уголки, чтобы получился круг. И каждый слой салфетки прижимаем к серединке.

Д.- Вариант №2 Берём салфетку, разворачиваем складываем её гармошкой. Посередине скрепляем её степлером; с двух сторон срезаем уголки и каждый слой салфетки прижимаем к середине.

Для стебелька и листьев скатываем из салфеток шарики

В.- Приступайте к работе

(дети выполняют задание под музыку)

По окончанию работы дети выходят и показывают, что у них получилось

В.- Вы молодцы ребята! Какие у вас красивые получились одуванчики. Как живые. Но нам пора возвращаться.Закройте глаза. Откроете когда я скажу и крепко держите свой одуванчик

(Звучит волшебная музыка, поляну с одуванчиками убирают)

В.- Можно открывать глаза. Вот мы и дома. Ребята! Давайте подарим одуванчики нашим гостям (дети дарят поделки) – Ну что ребята! Наше путешествие закончилось. Вам понравилось?

Д.- Да!

В.- Давайте попрощаемся с нашими гостями и отправимся в свою группу, а там нас ждёт сюрприз

(Дети прощаются и уходят из зала)

Литература

1. Владимирская Л. А. “ От осени до лета” Издательство “Учитель” г. Волгоград, 2002

2. Кравченко И. В., Долгова Т. Л. “Прогулки в детском саду старшей и подг. к школе группы” Творческий центр “Сфера”, г. Москва, 2008.

3. Сигимова Н. М. “Познание мира растений” Занятия с детьми 4-7 лет. Издательство “Учитель”, г. Волгоград, 2008.

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,7 КБ)
Опубликовано: 09.11.2022