Конспект по развитию речи «Тяпа и Топ варили компот»

Автор: Полуэктова Ольга Александровна

Организация: МДОБУ Д/С «Теремок»

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Домбаровский

Образовательная область: речевое развитие;

Образовательный компонент: развитие речи;

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие;

Группа: подготовительная

Цель: Совершенствовать умение детей составлять рассказы по картинкам с последовательно развивающимся сюжетом.

Задачи:

1. Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин, формировать умение связно и последовательно описывать изображаемое на картине; грамматически правильно строить речь, расширять словарный запас;

2.Развивать умение следить за сюжетом, не упуская важных деталей, воображение, речь, память;

3.Воспитывать культуру речевого общения, уважение к чужому ответу, внимательно слушать товарища.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Активизация словаря: котёл, скатерть, вишнёвый, карабкается на дерево, горшок.

Материалы и оборудование: серия картин «Как Тяпа и Топ варили компот, мольберты, карточки с цифрами, картинки: котел, горшок, письмо.

 

Ход занятия

1. Организованный момент

Дети заходят, встают полукругом

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.

-Какое у вас сегодня настроение? И у меня тоже хорошее настроение. Давайте передадим его нашим гостям, пусть и у них будет хорошее настроение (Улыбаются)

2. Мотивационный этап

Воспитатель: Ребята, наша знакомая библиотекарь Багдагуль Сржатиновна обратилась к нам с просьбой (либо письмо, sms и т.д.)

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Помогите, пожалуйста, мне собрать недостающие страницы из «Сборника сказок». Сохранились только картинки. Нужно сочинить сказку по этим картинкам. Я уверенна, вы справитесь с заданием. Спасибо.

Библиотекарь»

Воспитатель: Вы согласны помочь библиотекарю? Сказка должна быть понятной и интересной.

Сказку нужно сочинить о двух верных друзьях, в жизни они вряд ли полюбили друг друга, но в жизни всякое бывает, вспомните сказку Л. Толстого «Лев и собачка». Кто эти верные друзья, вы узнаете, отгадав загадки:

Живёт под крылечком,

Хвостик колечком.

С хозяином дружит.

Дом сторожит. (собака)


Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос. (медведь)

-Правильно, герои сказки – собака и медведь, а зовут их Тяпа и Топ, определите кто есть, кто. (дети рассуждают: Собака-Тяпа, а медведь-Топ, почему вы так решили?). Сказка называется «Тяпа и Топ варили компот»

3. Основной этап

Воспитатель: Сейчас, вы увидите сказку в картинках, только картинки перепутаны. Вам необходимо посмотреть на картинки и расположить их по порядку. Определите, где начало сказки, где середина и конец истории. (можно использовать цифры)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, первая картинка – начало истории, то с чего начинается наша сказка, надо говорить о главных героях, где происходило событие, когда происходило событие? С каких слов обычно начинаются сказки? (Жили – были)

Дальше, вторая картинка – середина истории – это основные события сказки, нужно подробно рассказать все, что произошло с героями.

И третья картинка – окончание истории, то чем закончилась сказка.

Воспитатель: Тяпа и Топ пользовались такими предметами: котел, горшок. (Объяснение значения слов) Давайте рассмотрим первую картину «Варят компот».

-Кто изображен на этой картине? (Медведь Топ и собака Тяпа)

-Где происходят события этой истории? (Все происходит в лесу) Как вы догадались? (Вокруг много деревьев)

-Как вы думаете, что задумали звери? Почему? (Медведь и собака задумали сварить компот, потому что нашли много вишни)

-Расскажите, что для этого сделал медведь Топ? (Топ взял корзину, влез на дерево и нарвал вишню, вскарабкался)

-Как вела себя собака Тяпа? Что она делала? (Тяпа развела костер и повесила над ним котел с водой.)

-Что сделала Тяпа, чтобы компот получился сладкий? (Чтобы компот получился сладкий, она положила сахар.)

Вторая картина «Ох, и вкусно!»

Воспитатель: -Что стоит на столе? Какой он? (На столе стоит горшок. Он большой, глиняный, тяжелый)

-Что делает медведь Топ? (Топ взял ложку и попробовал компот)

-Что он сказал? (Ох, и вкусно!)

Третья картина «Гости пришли»

-Почему звери позвали гостей? (Компота было так много, что друзья решили позвать гостей)

-Как они готовились? Чем ещё хозяева угощали гостей? (Они накрыли стол на лесной полянке и успели напечь пирожков с ягодами)

-Расскажите, кто пришёл в гости к Топу и Тяпе. (В гости к Топу и Тяпе пришли лиса, белка, зайчик, ёж с ежонком и журавль)

-Что стали делать гости. (Все уселись за столом и стали угощаться.)

Что сказали гости хозяевам. (Звери ели и нахваливали: «Ай, да Тяпа – умница! Ай, да Топ – молодец! Спасибо, хозяева!»)

Физминутка

-Послушайте всю историю от начала и до конца, запомните, чтобы потом рассказать.

Жили-были медведь Топ и собака Тяпа. Однажды в лесу они нашли вишню и задумали сварить компот. Топ взял корзину, влез на дерево, и нарвал вишню. Тяпа развела костёр и повесила над ним котёл с водой. Чтобы компот получился сладкий, она положила три ложки сахара.
Когда вода закипела, Топ и Тяпа добавили ягод и стали медленно помешивать компот ложкой.
Вскоре вишнёвый компот был готов. Тяпа налила его в большой глиняный горшок и поставила на стол. Топ взял ложку и попробовал компот. Получилось очень вкусно!
Компота было так много, что друзья решили позвать гостей. Они накрыли стол на лесной поляне и успели напечь пирожков с ягодами. В гости к Топу и Тяпе пришли лиса, белка, зайчик, ёж с ежонком и журавль. Все уселись за столом и стали угощаться. Звери ели и нахваливали: «Ай, да Тяпа – умница! Ай, да Топ – молодец! Спасибо, хозяева!»

Составление сказки детьми

4. Рефлексия

-От кого получили письмо? О чем нас просил библиотекарь? Про кого составляли сказку? -Я передам нашу сказку в библиотеку?

 

Используемая литература: Гербова В.В. «Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа» М.: Мозаика – СИНТЕЗ, 2015. - 112 с.

Гербова В.В. Картинки по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1992.


Приложения:
  1. file0.docx (15,8 КБ)
Опубликовано: 09.11.2022