Конспект занятия по социально- коммуникативному развитию для детей подготовительной к школе группы «Пропал Светофор»

Автор: Beликанова Наталья Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 75»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: создать условия для формирования навыков безопасного поведения на улице.

Задачи:

Систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении.

Знакомить с понятиями «площадь», «бульвар», «проспект».

Продолжать закреплять знания дорожных знаков, средства регулирования дорожного движения.

Развивать связную речь, развивать внимание, память, сообразительность.

Продолжать воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.

Оборудование: письмо, карта маршрута, экран, проектор, пазлы-светофор, атрибуты к дидактическим играм, кроссворд, жезл, фотографии улиц.

 

Ход занятия.

I. Организационная часть

- Ребята! К нам на группу пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно? Как догадались?

(воспитатель читает)

- Для ребят из группы «Ладушки» от сотрудников ГИБДД. Как узнать, что в письме? Давайте быстрее откроем!

«Дорогие ребята!

Мы, сотрудники ГИБДД, очень просим вас найти светофор, который пропал с очень опасного перекрестка! Чтобы не произошли на данном перекрестке какие-нибудь неприятности, помогите нам его найти! Для этого вам придется пройти все этапы маршрута (его прилагаем). За каждое выполненное задание вы получите по два пазла. В конце маршрута с помощью «добытых» пазлов соберите «пропавший» предмет. Надеемся на вашу смекалку и внимательность!»

- Что такое перекрёсток? Что пропало? Что может случиться на перекрёстке без светофора? Как вы думаете, мы сможем помочь инспекторам? Почему вы так решили?

- Рассмотрим маршрут. Как узнать, в каком направлении нам нужно идти?

II. Основная часть.

Ну что, отправляемся в путь. Посмотрите на схему, куда сначала мы должны пойти? Как вы это поняли? Что обозначают стрелки?

1. Игра «Лотерея»

- Первая остановка и первое задание. Каждый из вас поочередно будет вытягивать по одному вопросу. Я буду зачитывать их, а вы отвечать. Если ответ не правильный, или вы затрудняетесь ответить, то может ответить ваш друг. Начнем!

(дети достают по одному вопросу, воспитатель читает его, а дети отвечают)

1.По какой дороге разрешено ходить пешеходам? (тротуар)

2. Где разрешается переходить улицу? (по пешеходному переходу)

3. Как определить, где находится пешеходный переход?

(На дороге – полоски – «зебра» и знак «Пешеходный переход»)

4. Что делать, если мяч выкатился на дорогу? (Попросить взрослого достать его)

5. Назовите правила поведения в транспорте.

Нельзя: трогать двери руками, отвлекать водителя, высовываться из окна, вставать на сиденье ногами, громко разговаривать; надо быть вежливым: уступать место девочкам и старшим.

6. Какой предмет регулирует движение на улице? (Светофор)

7. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

8. А для кого предназначены дорожные знаки? (Для пешеходов, и для транспорта)

(дети получают 2 пазла)

- На какую остановку нам нужно идти дальше? Как догадались?

2. Дидактическая игра «Разложи по видам транспорта»

- Во втором задании вам нужно разложить картинки по видам транспорта. Какие виды транспорта вы знаете?

- Вам нужно разделиться парами. Каждой паре заполнить свою карточку, в зависимости от указанного вида транспорта.

- Молодцы, получайте еще части «пропавшего» предмета.

- На какую остановку нам нужно идти дальше?

3. Остановка «Бульвар»

- Посмотрите, где мы оказались? Что вы видите? Кто-то знает, как называется улица со скамейками, газонами и аллеями, для отдыха и прогулок пешком?

- На бульварах ограничено или полностью запрещено движение транспорта. Здесь много кафе, торговых точек, фонтанов, памятников архитектуры. Как вы думаете, что можно делать на такой улице? А у нас в городе есть такая улица?

Вот мы с вами и отдохнем и поиграем в игру.

4. Физминутка. Игра «Светофор».

Напомните мне и друг другу сигналы светофора. Условие игры: красный кружок показываю – вы стоите, желтый - хлопаете в ладоши, а зеленый – топаем ногами. Будьте внимательны.

5. Игра «Найди знак»

- Куда дальше мы с вами должны пойти? Кто сможет прочитать название? Кто знает, что такое проспект?

Проспект - прямая, длинная и широкая улица в городе. Проспектами называют самые важные дороги в городе. Проспекты приводят нас к площадям или развязкам и никогда не заканчиваются тупиками. Кстати, что такое тупик?

Если проспект – длинная улица, значит, для регулировки движения, что там может быть размещено?

- О чем рассказывают нам дорожные знаки? Какой формы они бывают?

Воспитатель раздает карточки с дорожными ситуациями. В центре стола размещаются карточки с дорожными знаками. Необходимо объяснить ситуацию на карточке и подобрать соответствующий дорожный знак.

- Вы выполнили задание, поэтому получаете ещё 2 пазла.

6. Кроссворд «Быстро отвечай».

- Чтобы получить последние части, нам нужно разгадать кроссворд. Я буду помогать вам вписывать слова в него.

-Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием, вы получаете последние пазлы. Готовы собрать из них картинку?

- Что у вас получилось?

III. Заключительная часть. Рефлексия.

- Ребята, как вы думаете, смогли мы помочь сотрудникам ГИБДД? Смотрите, в знак благодарности за вашу помощь они передали нам вот что (воспитатель показывает жезл сотрудника ГИБДД). Что это? А для чего он нужен?

Жезл нужен для привлечения внимания водителя. Но он не является обязательным атрибутом. И даже всем привычный полосатый жезл может быть заменен, например, на светящийся.

Рефлексивный круг «Жезл».

- Давайте поиграем с жезлом. Сядем в круг на ковре. Будем передавать по кругу жезл под звук бубна. Когда звук остановится, тот, у которого в руках остался жезл, отвечает на один из моих вопросов.

Дети по кругу передают жезл под звук бубна. Когда звук остановился, ребёнок, у которого в руках остался жезл отвечает на один из вопросов воспитателя: Что понравилось? Что было трудным? Какими знаниями ты бы поделился с товарищами?


Приложения:
  1. file0.docx (23,8 КБ)
Опубликовано: 09.11.2022