Волшебный сундучок домовенка Кузи

Автор: Казакова Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ № 52

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Полысаево

Цель: приобщение детей к истокам русской культуры, традициям.

Задачи:

- продолжать формировать представления о домовом (русским народным поверьем), о его характерных особенностях, об отношении людей к нему; формировать представления детей о русской печи и предметах русского быта в избе;

- закреплять представления детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и упражнять в их назывании, закреплять счет в пределах 5; развивать моторику.

-формировать умение правильно называть шумовые инструменты (ложки деревянные), ритмично играть на них, прислушиваться друг к другу;

-упражнять в образовании относительных прилагательных от существительных;

- обогащать и активизировать словарный запас детей (русская печке, изба, домовой, ухват, лежанка, чугунок, задабривать);

- воспитывать интерес и уважение к культуре русского народа, традициям, играм, обычаям гостеприимства, к русскому фольклору (пословицы, поговорки, загадки);

- воспитывать чувства дружбы и желание помочь; создать детям радостное настроение.

Ход НОД

-Ребята, сегодня мне прислали необычный подарок! Что это? Сундучок! Интересно кто его прислал? Здесь замочек, чем же нам его открыть?

Игра «Подбери ключик к замочку» (один замок и 5 ключей)

-Сундучок то не простой, а волшебный, расписной.

Мы тихонько открываем, что внутри сейчас узнаем

Дети находят письмо от домовенка Кузи: «Дорогие ребята! Беда со мной приключилась! Стояла в наших краях деревянная изба. Старые хозяева давно уехали, а мне скучно стало одному, вот я и решил к вам в гости заглянуть. Хотел надеть самую нарядную рубашку, полез в сундук, и оказалось, что на всех рубашках оторваны пуговицы.» ( в сундучке рубашки)

- Ребята, а кто такой домовой? Домовой это добрый дух

- Что делает домовой, чем занимается? (Домовой защищает от всего плохого дом, людей и животных, которые там живут. Он помогает хозяйке заниматься домашней работой).

- Ребята, давайте поможем ему и пришьем пуговки к рубашкам.. У Кузи много разноцветных рубах, подберите пуговицы по цвету.

На столах рубашки – заготовки вместо пуговиц пластилин, надо пришить (вдавить) пуговку

-Здорово, давайте Кузе в сундучок сложим наши рубашки!

Воспитатель обращает внимание на письмо от домовенка: «Ребята, отгадайте загадку и узнаете, где мое любимое местечко в избе!»

Из кирпича, да не дом,

Греет, да не шуба

День и ночь дрова глотает,

Пирогами угощает! (Русская печка)

Воспитатель показывает картинку печки

-Ребята, как вы думаете, для чего нужна печь в избе?

(Печь в русской избе самое главное. Печь не только обогревала избу, на печи сушили одежду, обувь, в печке пекли хлеб, готовили еду. На печи спали, на лежанке, чтоб тепло было).

- Кто знает, как к печке люди обращались? Давайте вспомним красивые слова о печке.

«Печка - наше солнышко»

«Русская печка — всему дому кормилица»

«Печка-сударыня, помоги нам барыня»

-Чем же могла печь накормить своих хозяев? (В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги).

-Но для того, чтобы приготовить в печке еду, нужна была специальная посуда, отгадайте Кузины загадки.

Воспитатель обращает внимание на письмо с загадками и картинками отгадки (чугунок, ухват, деревянные ложки)

Книзу узок, вверх широк, не кастрюля… (Чугунок.)

Кашу из печи тащит, чугунок очень рад, что его схватил…(Ухват).

Длиннохвостая лошадка привезла нам каши сладкой,

Ждёт лошадка у ворот, открывай пошире рот. (Ложка.)

-А кто знает, какими ложками в старину кашу ели? (Деревянными.)

Воспитатель заглядывает в сундук, достает ложки

-А из чего эти ложки сделаны? (Из дерева.)

-Ложки эти не простые, а расписные, узоры на них красивые. А еще ложками не только ели, но и играли на них. Их использовали, как музыкальные инструменты. Хотите попробовать? Берите по две ложки, а теперь дружно поиграем.

(Дети играют на ложках под рус. нар. мелодию «Белочка».)

-Ну, и конечно, в печи выпекались пироги, калачи.

Словообразовательное задание: «Какие бывают пироги?»

Пирог с капустой…капустный пирог.

Пирог с яблоками… яблочный пирог.

Пирог с грибами… грибной пирог.

Пирог с ягодами… ягодный пирог.

- А ещё известно, что домовой большой озорник, порой так припрячет какую-нибудь вещь, что попробуй, найди, приходится тогда его просить, задабривать: «Домовой, домовой, поиграй да отдай!»

- Как вы думаете, как можно еще задобрить Домового? Подарок подарить, угостить чем-нибудь сладким, например, блюдечко с сахаром поставить за печку: «Хозяин - батюшка, прими наш сахарок, ешь пироги – наш дом береги!»

- Ребята, давайте нашего домового задобрим, поиграем с ним в игру «Мышка»

Мышка, мышка

Серая кубышка,

Продай теремок,

Продай невысок,

За ложку, плошку,

Палку, мялку

Горшки, и крышки

Еловые шишки.

(Мышка стоит в центре круга, дети сидят на стульчиках по кругу. После пения все меняются местами. Кто останется без места, становится мышкой)

Шорох, слышится кряхтение, появляется Кузя (игрушка)

- Да кто там? Кузя! Выходи! С домовым нужно общаться с уважением и большим почтением, ребята, давайте поздороваемся с нашим домовым, скажем: «Здравствуй хозяин-батюшка, дедушка Кузьма»

-А ещё домовой очень любит с ребятишками играть!

Игра с Кузей «Аюшки»

-Кузя!

- Аюшки!

-Где ты был?

-У бабушки.

-Что принёс?

-Оладушки.

-Где они?

-Под лавочкой.

-Экий, ты, Кузя чудак!

-А вы детки как?

-А мы оладушки на стол положили да и съели.

-Ладно, в другой раз так и сделаю.

-Кузя

- Аюшки.

-Где ты был?

-У бабушки.

-Что принёс?

-Сапожки.

-Где они?

-А я сделал, как вы велели на стол поставил и съел.

-Экий, ты, Кузя чудак.

-А вы детки как?

-А мы сапожки на полочку поставили.

-Ладно, в другой раз так и сделаю.

-Ребята, а вы помните, Кузя говорил, что ему скучно в избе одному! Давайте мы его позовем к нам жить: «Хозяин мой, пойдём со мной. Полезай домовой, в тапок, поедешь с нами, у нас и изба есть!»

Посмотри Кузьма свой дом,

Тебе уютно будет в нём.

Приходи, приходи,

В своём доме ты живи!

Рефлексия

- Что было в сундучке у Кузи?

- Что больше понравилось?

- Как вы думаете понравиться ли Кузе жить с нами?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,3 КБ)
Опубликовано: 09.11.2022