НОД воспитателя и музыкального руководителя. Тема: «Прогулка в осенний лес»

Автор: Ярулуна Кристина Викторовна

Организация: МБДОУ №315

Населенный пункт: г.Челябинск

Автор: Колесник Эльвира Яковлевна

Организация: МБДОУ №315

Населенный пункт: г.Челябинск

Вид: интегрированная деятельность

Тема: Дары леса – грибы.

Цель: Обобщить знания о грибах с помощью разных видов деятельности.

Программное содержание:

Обучающие

- Систематизировать и закрепить знания детей о грибах и их основных признаках

- Упражнять в согласованности речи и движений.

- Упражнять в танцевальных движениях в соответствии с характером музыки

-Продолжать учить детей выполнять творческие задания в совместной деятельности

Развивающие

- Развивать мышление посредством выделения основных признаков грибов.

- Развивать певческую и ритмическую активность.

- Способствовать легкому слаженному пению в характере мелодии.

- Добиваться полного ответа детей

Воспитательные

- Воспитывать бережное отношение к лесу.

- Содействовать благоприятной доброжелательной атмосфере в совместной

деятельности.

 

Оборудование: мультимедийная система, музыкальный центр, аудиозаписи, 2 шляпки грибов, 2 стола, клеенки, скорлупа от грецких орехов, желуди, пластилин, гуашь теплых оттенков, мох, дидактическая игра « Найди лишнее».

Словарная работа: ежовник, дубовик подберезовик подосиновик опенок

 

Этапы

Ход НОД

Организационный момент.

 

Чтение стихотворения М.Картушиной.

 

Основная часть

 

 

Динамическое упражнение «Прогулка»

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ ребенка

(На экране слайд – ежовник)

 

 

 

 

 

 

 

 

(девочки поют)

Частушки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкально-подвижная игра «Найди свой грибок» (физминутка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспресс-опрос

 

 

 

 

(На экране – грибник собирает грибы)

Дидактическая игра «Найди лишнее и назови что осталось»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка «Оркестр народных инструментов»

 

Дети выполняют задание.

 

(На экране – корзина с грибами)

 

 

 

 

 

Песня «Грибной урожай» муз. С.Соснина, сл.Е.Косцовой-Чучаловой

 

Итог

Дети под музыку входят в зал, встают в круг.

(На экране пейзаж осеннего леса).

 

Воспитатель:

В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья нам, ребята не найти.

По дорожкам, по тропинкам по лесу гулять пойдем.

Может быть, в лесу осеннем мы боровичка найдем.

 

Музыкальный руководитель:

Тогда отправляемся? Повернитесь друг за другом, тропинки в лесу узкие.

Раз, два, три, четыре, пять в лес отправимся гулять (обычная ходьба).

По извилистым тропинкам змейкой мы сейчас пойдем,

Может быть, и под листочком мы грибок с тобой найдем (ходьба змейкой).

На носочки дети встали, по дорожкам побежали (бег на носках).

И на каблучках пойдем, через лужи перейдем (ходьба на пятках).

Где ты прячешься, грибок? Полезай-ка в кузовок!

(На экране слайд – гриб)

 

Воспитатель:

  • осенний лес своими дарами: ягодами, орехами. Особенно много разных грибов можно встретить в лесу.

Задумывались ли вы над тем, откуда грибы получили свое названия. Оказывается, некоторые грибы называют по месту их роста. Например, опенок? (растет на пеньке).

(На экране – опята)

Моховик? (растет на мхе).

(На экране – моховик)

Другие грибы получили свои названия от тех деревьев, под которыми они растут. Где растет подберезовик? (под березой).

(На экране – подберезовик)

Дубовик? (под дубом).

(На экране – дубовик)

А какой гриб растет под осиной? (подосиновик).

(На экране – подосиновик)

Третьи, похожи на каких-либо животных. Рыжие лисички – на какой гриб? (лисичку-сестричку), а свинушки? (на поросенка). Есть еще удивительный гриб – ежовник, как вы думаете, на кого он похож? (он похож на колючего ежа).

Полина нам о нем расскажет.

(Гриб ежовник растет в сосновых лесах с августа по ноябрь. У него желто-коричневая шляпка. Под ней находятся игольчатые шипы, похожие на колючки ежа).

 

Музыкальный руководитель:

Немало русских народных примет связано с тем, где и когда искать грибы. Расскажите, ребята, народные мудрые приметы.

(Дети: «Много мошек – много грибных лукошек»; «Первый туман лета – верная грибная примета»; «Будет дождик – будут и грибки, будут грибки – будут и кузовки»).

А еще в народе про грибы и частушки слагали!

Открывайте шире ушки, пропоем мы вам частушки!

  1. Запевать сейчас мы будем про ребят и про грибы.

Ну а если вам понравиться, то спляшем от души!

  1. Шоколадная папаха, белый шелковый мундир.

Посмотрев опенок ахнул: «Настоящий командир!»

  1. Не играйте вы, опятки, дотемна с Ванюшей в прятки.

Окажите Ване честь – в кузовочке место есть.

  1. Сколько лет тебе, сморчок? Ты по виду – старичок.

Удивил грибок меня: «Возраст мой всего два дня!»

  1. Хороши наши частушки и мотив у них простой.

На сегодня петь кончаем, ставим точку с запятой!

 

Музыкальный руководитель:

Хотите поиграть?

Хитрый маленький грибок в круглой красной шляпке,

Он не хочет в кузовок, он играет в прятки.

Притаился возле пня – поиграть зовет меня!

Поиграем?

(Дети в двух кругах стоят вокруг своего «гриба». Под спокойную музыку двигаются хороводным шагом в кругах вправо и влево. Ребенок в шляпке гриба танцует в своем кругу. Звучит подвижная музыка, дети двигаются подскоком по залу, с окончанием звучания приседают, закрывая глаза. Дети-грибы меняют место своего расположения в зале. По сигналу, остальные дети должны быстро встать в круг возле своего гриба).

 

Воспитатель:

Быстро вы отыскали свои грибы, а вот сумеете ли также быстро ответить на мои вопросы?

Чем же отличаются грибы от других растений? (у гриба есть грибница, ножка, шляпка, у растений корень, стебель, листья, цветы и плоды).

Как правильно одеться, собираясь в лес за грибами? (надеть куртку по сезону, резиновые сапоги, непромокаемые штаны, платок или шапку)

Куда лучше класть собранные грибы? (в плетеный кузовок, корзину или лукошко, чтобы не помять грибы)

Как срезать грибы? (срезать ножом, не разрушая грибницу)

А узнать грибы сумеете? Поиграем?

Найдите на картинке лишний предмет.

Назовите что осталось. Какие это грибы, назовите их названия.

Воспитатель показывает картинки:

- Груздь, подберезовик, конфета;

- Свекла, лисичка, опята;

- Мухомор, поганка, пирог;

 

Воспитатель:

Ребята, давайте вместе подумаем, почему съедобные грибы так полюбились людям? (они вкусные, в них много полезных веществ). Как готовят грибы? (жарят, варят, маринуют, солят, сушат). Какие блюда с грибами вы пробовали? (ответы).

Не только люди, но и звери, насекомые любят полакомиться грибами. Часто можно встретить на грибной полянке и ежа, и белку, и лося. Даже медведь-лакомка любит отведать грибы.

Сколько интересного мы о грибах узнали, а хотите сделать грибную полянку своими руками? Тогда пройдем к столам.

Посмотрите, что здесь? (скорлупа от грецких орехов),

Что из нее получится (грибная шляпка),

Для чего можно использовать желудь? (как ножку)

Чем можно соединить (пластилином)

Вот гриб и готов! С помощью понравившегося цвета гуаши, покрасим шляпку. Грибы могут быть разными и съедобными и несъедобными.

 

Воспитатель: Поместите свой готовый гриб на лесную поляну. Осталось только дождаться грибников за нашими грибочками!

 

Музыкальный руководитель:

Прежде чем грибок положить в кузовок,

Не спеши, постой, полюбуйся красотой.

А потом уж не ленись – грибу низко поклонись.

Срежь его под корешок – зимой будет пирожок!

Об этом и в песне поется, споем?

Дети поют песню.

 

Воспитатель:

Вот подходит к концу наша встреча в осеннем лесу, встреча с его дарами. Что вам больше всего понравилось, запомнилось? Что нового вы узнали для себя? (дети делятся впечатлениями)

(На экране – пейзаж осеннего леса)

Ребята, берегите лес, любуйтесь его красотой, пользуйтесь его дарами. Лес – наше богатство!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,3 КБ)
  2. file1.pptx.zip (5,9 МБ)
Опубликовано: 09.11.2022