Тема: «Осень золотая к нам пришла, листья желтые принесла»

Автор: Арнэ Вера Вячеславовна

Организация: МБДОУ №22

Населенный пункт: Краснодарский край, Курганинский р-он, п. Степной

Цель: Развивать воображение, интерес к нетрадиционной техники рисования (отпечатки ладошек)

Задачи:

1. Учить рисовать, самостоятельно с помощью отпечатков ладошек.

2. Вызвать у детей яркий эмоциональный отклик на необычный способ создания изображений.

3. Учить формировать умение самостоятельно рисовать ладошками.

4. Закрепить знания детей о цвете (желтый, красный, зеленый).

5. Развивать самостоятельные творческие способности у детей младшего дошкольного возраста;

6. Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе, развивать мелкую моторику рук .

Материалы: гуашь желтая, красная, зеленая, салфетки, ватман с изображением дерева, наглядный материал с живыми осенними листьями.

Ход занятия:

I . Вводная часть.

  1. Организационный момент. Беседа с детьми по картинке «Осень»

Воспитатель: Что вы видите на картинке? Что нарисовано на картинке?

Какое время года на картинке изображено?

Дети: Осень!

Воспитатель: Как вы догадались? Что происходит осенью? Что происходит с деревьями?

Дети: Листья на деревьях пожелтели, листья опадают с деревьев, улетают птицы. Как стали одеваться люди?

Дети: Люди стали одевать теплую одежду ,шапки, куртки, теплые сапожки.

 

Воспитатель приглашает к себе детей и рассказывает новое стихотворение:

Осень, осень к нам пришла,

Всем подарки принесла,

Желтые листочки,

Вкусные грибочки,

Ягоды и фрукты,

Хлебные продукты.

Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении.

Дети: об осени.

Воспитатель: молодцы правильно об осени!

II. Основная часть.

1. Рассматривание осеннего букета из листьев.

Воспитатель подзывает к себе детей и предлагает рассмотреть осенний букет из листьев.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какой сказочный букет из листьев приготовила нам Осень.

Воспитатель: «Листочки бывают разного цвета, давайте посмотрим (показывает наглядный материал – листья). Вот красный листочек, вот желтый, а вот еще зеленый листочек.

Воспитатель: каким цветом осенние листочки?

(Дети помогают называть цвета).

Еще обратите внимание, что листочки бывают разного размера – большие и маленькие, разной формы

Листочки хотят потанцевать с ребятами а вы ребята хотите с ними потанцевать?

( Дети становятся в круг на физкультминутку)

3. Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Взмахи руками перед лицом.

Закачалось деревцо.

Наклоны туловища слева направо, руки медленно опустить вниз.

Ветерок все тише, тише,

Деревце всё выше, выше.

Руки поднять вверх, подняться на носках.

Воспитатель предлагает повторить еще раз физкультминутку

 

4. Воспитатель подзывает к себе детей и предлагает рассмотреть осеннее дерево без листочков, показывает и рассказывает детям этап работы.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите какое осеннее дерево. А как вы думаете, чего же не хватает на нашем рисунке?

Дети: «Листочков».

Сегодня мы с вами украсим наше дерево осенними листочками, но не с помощью кисточек, а ладошками! Давайте попробуем? (ответы детей).

Воспитатель: «Правильно! Посмотрите, какого цвета у нас в тарелочке краска?»

Дети: «Желтая, красная, зеленая»

Воспитатель: «Молодцы! Давайте скорее нарисуем нашему дереву много листочков. Посмотрите, сначала я опускаю ладошку, затем убираю ее и прикладываю к нарисованному дереву на нашем листке. И у нас получаются вот такие красивые листочки. (Дети с помощью воспитателя начинают выполнять печатание листочков ладошками).

Воспитатель проводит анализ рисунка. Совместно с детьми воспитатель оценивает работу.

III. Заключительная часть.

2. Подведение итогов занятия.

Воспитатель: Что мы с вами сегодня делали?

Дети: танцевали с листочками!

Воспитатель: « Как мы рисовали листочки?»

Дети: ладошками!

Воспитатель: Каким цветом были листочки?

Дети: разные желтые, красные, зеленые.

Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами рисовали?»

Дети: «Ладошками»

Воспитатель: Молодцы, ребята! Осень очень обрадуется нашему рисунку и о нашем занятие я ей тоже расскажу и покажу как мы старались.

Спасибо за занятие.

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,1 КБ)
Опубликовано: 10.11.2022