Финансовая грамота для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Жогина Елена Петровна

Организация: МБДОУ Лесновский детский сад

Населенный пункт: Рязанская область, Шиловский р-н, п.Лесной

Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей подготовительной к школе группы с использованием элементов технологии ТРИЗ.

Задачи:

Образовательные:

  1. Дать представления детям о семейном бюджете и его составляющих - доходах, расходах.
  2. Формировать знания детей об основных потребностях человека и умение определять разницу между «хочу» и «надо».

Развивающие:

  1. Закреплять элементарные представления детей о различных профессиях.
  2. Развивать представление о том, что труд является источником дохода.
  3. Формировать умение соотносить количество имеющихся «денег» со стоимостью «товара».

Воспитательные:

  1. Воспитывать в детях бережное отношение к деньгам и умение их экономно тратить.
  2. Воспитывать разумный подход к своим желаниям и сопоставление их с возможностями бюджета семьи.

Материалы и оборудование:

Оборудование: презентация к занятию, столы детские, магнитные доски, мягкие коврики, мяч.

Материал:

- демонстрационный: круги Луллия, набор карточек для дидактической игры «Как много разных профессий».

- раздаточный: набор парных по цвету фишек, картонные круги - диаграмма «Семейный бюджет» (однотонные с одной стороны, разделенные на 6 разных частей с другой), набор карточек «Виды расходов», набор карточек для дидактических игр «Сделай правильно покупку», «Хочу - надо»;

Словарная работа: введение в словарь детей существительного «Бюджет».

Ход организованной деятельности:

Вводная часть.

Дети входят в зал и становятся в круг.

Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Это занятие мы проведем вместе. Пусть оно принесет много новых и интересных впечатлений. Согласны со мной?

Дети (хором): Да!

Воспитатель: Не слышу!

Дети (хором): Да

Воспитатель: Отлично! Присаживайтесь, пожалуйста!

Дети вместе с воспитателем садятся на мягкие коврики, расположенные полукругом.

Воспитатель: Ребята, а вы любите необычные истории?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда послушайте одну! Посмотрите, пожалуйста на экран.

На экране включается презентация «История Денежки».

Воспитатель:

Денежка родилась в большой семье. Ее братья и сестры, такие же денежки, одинаково поблескивали круглыми боками. А взрослые ласково называли их «монетками». Но вот пришло время, и Денежка покинула свой родной монетный двор. И встретила мальчика Петю. Петя так обрадовался монетке! Наглядеться на нее не мог! И даже привел еще таких же монеток, стало их четыре. Однажды Петя с мамой пошли в магазин, и мальчик попросил купить ему игрушку. Но мама сказала, что у нее денег нет. Тогда Петя радостно показал ей свои монетки и сказал, что у него деньги есть! И на них можно купить игрушку! Мама строго посмотрела на монетки и сказала, что их очень мало, и ничего-то на них не купишь. Петя очень расстроился. Посмотрел он на свои монетки и …выбросил их. Обиделись монетки, разлетелись кто куда! А Петя вдруг понял, что был неправ! Что можно было побольше денег накопить и купить ту игрушку, но было поздно. Искал он свои монетки, искал, но так и не нашел.

Воспитатель: Как вы считаете, Петя правильно поступил, что выбросил деньги?

Дети: Нет!

Воспитатель: Как же нужно относиться к деньгам?

Дети: Их нужно беречь!

Воспитатель: Верно, ребята! Петя очень расстроился! А, может быть, мы сможем ему помочь отыскать монетки? Поможем Пете?

Дети: Поможем!

Воспитатель: Я очень рада, что вы такие отзывчивые ребята! Но чтобы помочь Пете отыскать монетки, нам нужно будет выполнить много сложных заданий и научить Петю бережно относиться к деньгам. Вы готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Замечательно!

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, у меня возник вопрос - а откуда в семье берутся деньги?

Дети: Мама и папа зарабатывают. Бабушка и денежка пенсию получают.

Воспитатель: Верно! Это доходы семьи. Интересно, а кем работают ваши родители?

Дети вместе с воспитателем подходят к столам, на которых расположено пособие «Круги Луллия».

Воспитатель: Так кем работают ваши родители?

Ответы детей.

Воспитатель: Как много на свете разных профессий! А хотите узнать о профессиях больше?

Дети: Да!

Дидактическая игра «Как много разных профессий» с использованием пособия «Круги Луллия».

Воспитатель: В этом нам помогут волшебные круги. Давайте их рассмотрим. На верхнем круге будут располагаться карточки с профессиями. На втором круге – место работы. На третьем – инструмент труда, то, что нужно человеку для работы. На четвертом – продукт труда. Человек работает, и в результате его работы получается продукт труда, то, что сделал человек. Посмотрите, у меня есть карточки с профессиями. Угадаете, кто на них?

Воспитатель показывает карточки с изображенными на них профессиями (повар, художник, парикмахер, строитель). Дети называют профессии, воспитатель раскладывает карточки на верхний круг пособия.

Воспитатель: А теперь покрутим стрелку! Кто хочет это сделать?

Ребенок крутит стрелку.

Воспитатель: На кого указала стрелка?

Дети: На повара.

Воспитатель: Где работает повар?

Дети: В столовой.

Воспитатель: Давайте повернем второй круг и найдем место работы повара.

Дети поворачивают второй и устанавливают сектор с карточкой «столовая» под стрелку.

Воспитатель: Какой инструмент труда у повара?

Дети: Половник.

Воспитатель: Верно! Давайте найдем на третьем круге инструмент труда повара – половник.

Дети поворачивают третий круг и устанавливают сектор с карточкой «половник» под стрелку.

Воспитатель: А какой же продукт труда повара?

Дети: Суп.

Воспитатель: Согласна! Давайте найдем на четвертом круге продукт труда повара.

Дети поворачивают четвертый круг и устанавливают сектор с карточкой «Суп» под стрелку.

Воспитатель: Что же мы знаем о поваре? Давайте вместе расскажем! Повар работает в столовой. Для работы ему нужен половник. Повар готовит суп.

Дети с помощью воспитателя составляют рассказ о профессии повара.

Воспитатель: Катя, расскажи, что мы знаем о поваре?

Катя: Повар работает в столовой. Для работы ему нужен половник. Повар готовит суп.

Воспитатель: Молодец!

Дидактическая игра «Как много разных профессий» проводится несколько раз.

Воспитатель: Ребята, мы знаем, что в результате работы каждой профессии получается продукт труда. Что же за это получают взрослые?

Дети: Деньги!

Воспитатель: Верно! За работу люди получают зарплату.

Звучит звук «Волшебная палочка», на экране появляется изображение «монетки».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, монетка! Вы верно выполнили задание и помогли Пете отыскать монетку! Молодцы!

Дидактическая игра с мячом «Какие бывают расходы».

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу.

Воспитатель: Ребята, что же взрослые получают за работу?

Дети: Зарплату.

Воспитатель: Давайте подумаем, на что же можно ее потратить? Давайте я буду бросать вам по очереди мяч, а вы называть.

Воспитатель по очереди бросает мяч каждому ребенку, дети называют виды расходов.

Воспитатель: Как много разных расходов вы назвали! Мы тратим деньги на продукты. Это расход?

Дети: Да!

Воспитатель: Верно! А за свет, воду, газ нужно платить, как вы думаете?

Дети: Нужно!

Воспитатель: Конечно! А одеваться, обуваться надо?

Дети: Надо!

Воспитатель: Согласна! Ребята, все расходы, которые мы сейчас назвали, обычные. Мы их делаем постоянно. А как вы думаете, если у какого-то человека случилась беда, он заболел, можем мы ему помочь и дать денег на лекарства, например?

Дети: Можем!

Воспитатель: Верно! Эти расходы называются «благотворительность», они очень важные! А как вы думаете, все ли можно купить за деньги? Что мы не можем купить за деньги?

Дети называют свои варианты.

Воспитатель: А солнце можем купить? А радугу? А дружбу? А любовь?

Дети: Нет!

Воспитатель: Верно, ребята! Есть вещи, которые нельзя купить, поэтому их нужно ценить!

Звучит звук «Волшебная палочка», на экране появляется изображение двух «монеток».

Воспитатель: Ребята, вы и с эти задание справились! Посмотрите, еще одна монетка вернулась! Сколько их теперь стало?

Дети: Две!

Воспитатель: Верно!

Дидактическая игра «Сделай правильную покупку».

Воспитатель: А сейчас я хочу пригласить вас в магазин! Но без чего мы не сможем ничего купить?

Дети: Без денег!

Воспитатель: Согласна! Деньги я вам сейчас раздам. Обратите, пожалуйста, внимание, что изображено на ваших деньгах?

Дети: Цифры.

Воспитатель: А на каждом товаре есть ценник. Вы можете купить только тот товар, на который у вас хватит денег. Количество точек на ценнике должно совпадать с цифрой на деньгах. Всем все понятно?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда приглашаю вас в магазин!

Дети подходят к столам, на которых находятся карточки с изображением товаров.

Воспитатель: Будьте внимательны! Считайте, сколько точек на ценнике. Напоминаю, купить можно только тот товар, на который хватает денег.

Дети выбирают карточки с изображением товаров.

Воспитатель: Все сделали покупку? Молодцы! Давайте посмотрим, что же вы приобрели.

Дети по очереди показывают карточки с изображением товаров и называют товар.

Воспитатель: Как много разных покупок вы сделали! Вот Миша купил мяч. А как вы думаете, можем ли мы обойтись без мяча, прожить без него?

Дети: Можем!

Воспитатель: Согласна! Так что же получается? Есть покупки, без которых мы прожить можем, мы их просто хотим! А вот Маша купила продукты. А без продуктов мы можем прожить?

Дети: Нет!

Воспитатель: Получается, что есть покупки, без которых нам необходимы, и их нужно покупать! Ребята, берите свои покупки и подходите ко мне, пожалуйста!

Дети стоят полукругом перед магнитными досками.

Дидактическая игра «Хочу - надо».

Воспитатель: посмотрите, пожалуйста, у нас есть два игровых поля: красное игровое поле «Надо», желтое игровое поле «Хочу». Игровое поле «Надо» для покупок, которые необходимо делать, без которых мы не можем обойтись. А желтое игровое поле «Хочу» для покупок, без которых мы можем обойтись, мы их просто хотим! А вы знаете, какие покупки вы сделали: «надо» или «хочу»?

Дети: Знаем!

Воспитатель: А это мы сейчас и проверим! Внимательно посмотрите на покупки, подумайте и прикрепите свою к тому полю, к которому относится ваша покупка. Всем понятно? Тогда начинаем!

Дети прикрепляют карточки с изображением товаров на магнитные доски.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Как быстро справились! А теперь давайте посмотрим, какие покупки оказались на игровом поле «Хочу».

Воспитатель показывает на карточку, дети называют.

Воспитатель: Верно заполнено игровое поле «Хочу»?

Дети: Верно!

Воспитатель: Согласна! А теперь давайте проверим игровое поле «Надо».

Воспитатель показывает на карточку, дети называют.

Воспитатель: Верно оно заполнено?

Дети: Да!

Воспитатель: Молодцы! Ребята, я хочу, чтобы вы запомнили одно очень важное правило: сначала мы делаем покупки, которые нам необходимы, без которых обойтись не можем, а потом уже все остальное!

Звучит звук «Волшебная палочка», на экране появляется изображение трех «монеток».

Воспитатель: Ребята, и это задание вы выполнили верно! Помогли Пете найти еще одну монетку! Сколько их теперь стало?

Дети: Три!

Воспитатель: Правильно! Значит, мы на верном пути! А сейчас пусть каждый возьмет по цветной фишке и найдет себе пару по цвету!

Дети берут у воспитателя по одной цветной фишке и ищут себе пару по цвету.

Воспитатель: Все нашли себе пару? Замечательно! А теперь так же парами садитесь, пожалуйста, на цветные коврики.

Напольная дидактическая игра «Семейный бюджет».

Дети сидят на цветных ковриках на полу в кругу.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, откуда в семье берутся деньги?

Дети: Мама и папа зарабатывают, бабушка и дедушка получают пенсию.

Воспитатель: А зарплата и пенсия – это доход или расход?

Дети: Доход!

Воспитатель: Верно! Деньги-то мы получаем. А если мы пошли в магазин и что-то купили – это доход или расход?

Дети: Расход!

Воспитатель: Конечно! Ведь мы отдаем деньги! Так вот, ребята, все доходы и расходы семьи называются «семейный бюджет». Давайте вместе повторим: «Семейный бюджет». Запомнили? Катя, повтори, пожалуйста! Дима, повтори, пожалуйста. Молодцы! А теперь посмотрите, что у меня есть!

Воспитатель показывает и раздает детям большие цветные картонные круги, которые дети кладут перед собой.

Воспитатель: Посмотрите, какие они красивые, большие! А давайте представим, что эти круги – наш семейный бюджет! Представили? А теперь перевернем круг!

Дети переворачивают круги разноцветной стороной вверх.

Воспитатель: Ух, ты! Посмотрите, как красиво! Вам нравится? Ребята, а ведь это тот же самый круг, только он поделен на части. А чем отличаются эти части?

Дети: Цветом, размером.

Воспитатель: Верно, есть части большие, есть поменьше, а есть совсем маленькие. Как и наши расходы! А какие бывают расходы, мы с вами сейчас вспомним! Я вам раздам карточки с расходами, а вы положите их на картонные поля перед собой.

Воспитатель раздает карточки, на которых изображены расходы.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что изображено на карточках! Продукты, дом, транспорт, одежда, средства гигиены – шампунь, мыло, остров с пальмами. Ребята, мы покупаем продукты. Найдите карточку с продуктами. Как вы думаете, много денег мы тратим на продукты?

Дети: Много!

Воспитатель: На какую часть круга мы поместим эту карточку?
Дети: На самую большую, красную!

Воспитатель: Верно! А еще мы говорили, что нужно платить за свет, воду, газ. Найдите карточку с изображением дома, пожалуйста. А на это много тратим денег?

Дети: Много!

Воспитатель: Согласна! Но немного меньше, чем на продукты. Как вы думаете, на какую часть круга нужно поместить эту карточку?

Дети: На часть немного меньше, оранжевую.

Воспитатель: Замечательно! А одеваться и обуваться нам надо? Давайте найдем карточку с одеждой.

Дети: Надо!

Воспитатель: Как вы думаете, много денег уходит на одежду и обувь?

Дети: Еще меньше, чем расходы за свет, воду и газ.

Воспитатель: Согласна! На какую часть круга поместим карточку с одеждой и обувью?

Дети: На часть поменьше, на желтую.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А если мы соберемся куда-то поехать, будут у нас расходы? Давайте найдем карточку с автомобилем.

Дети: Нужно покупать билет или бензин для машины.

Воспитатель: Много ли на это уходит денег?

Дети: Еще немного меньше!

Воспитатель: На какую часть круга поместим карточку с автомобилем?

Дети: На часть еще немного меньше, на зеленую.

Воспитатель: Верно! Ребята, а можем ли мы обойтись без шампуня или мыла? Давайте найдем соответствующую карточку.

Дети: Не можем!

Воспитатель: Конечно, не можем! На какую часть круга поместим эту карточку?

Дети: На часть еще поменьше, синего цвета.

Воспитатель: Хорошо! Какая карточка у нас осталась?

Дети: Карточка с островом и пальмой.

Воспитатель: Это расходы на путешествия и отдых! На какую часть круга поместим эту карточку?

Дети: На самую маленькую, фиолетового цвета.

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами распределили все расходы и составили семейный бюджет!

Звучит звук «Волшебная палочка», на экране появляется изображение четырех «монеток».

Воспитатель: Ребята, посмотрите! Вы помогли Пете найти еще одну монетку! Сколько же их стало?

Дети: Четыре.

На экране появляется изображение мальчика Пети и четырех монет.

Дети встают в полукруг перед воспитателем.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Я вами очень горжусь! Ведь именно вы помогли Пете найти все монетки, вы научили Петю бережно относиться к деньгам! А зачем нужно бережно относиться к деньгам? Зачем правильно распределять доходы и расходы?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, если мы будем Бережно относиться к деньгам, правильно распределять семейный бюджет, то нам всегда хватит денег на все самое необходимое и останутся деньги на то, что мы просто хотим! Ребята, мне сегодня было очень интересно с вами. И на память я хочу подарить занимательные раскраски с очень интересными заданиями от Денежки.

Воспитатель раздает детям раскраски.

Воспитатель: На этом наше занятие окончено.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,9 КБ)
Опубликовано: 10.11.2022