Святой Александр Невский — отважный воин, мудрый политик и дипломат

Автор: Михайлова Ольга Леонидовна

Организация: ГБДОУД/С №31 Кировского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Определение духовно-нравственных ориентиров в становлении личности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: 1. Вызвать интерес детей к историческому прошлому страны, через знакомство с национальным героем русского народа Александром Невским.

2. Формировать патриотическое отношение к родине, к ее историческому прошлому и настоящему.

3. Воспитать у детей чувство долга, ответственности, справедливости, а так же стремление вырасти сильными, отважными способными защитить свою Родину.

Оборудование: презентация с использованием ТСО, атрибуты для эстафеты (конь на палке, деревянный меч), клеенки, пластилин, заготовка воина, наглядный материал (элементы доспехов воина).

Предварительная работа: беседы и рассматривание книг о древнерусских защитниках отечества, разучивание стихотворений, чтение книг (Е. Беляева «Ледовое побоище», О. Колпакова «Александр Невский», «История для детей «Как Александр Невский немецких рыцарей разгромил, и о чем он с ханом Батыем договаривался»), продуктивная деятельность: лепка фигуры воина, рисование воина. Ознакомление с пословицами и поговорками.

Ход занятия

Вводная часть: (1 слайд)

Демонстрация отрывка из фильма «Александр Невский».

После просмотра отрывка детям задаются вопросы:

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить? (ответы детей)

- О каком воине пойдет речь? (ответы детей (2 слайд)

Основная часть:

Воспитатель: (3 слайд) Ребята, давайте узнаем, как проходило детство великого воина. С самого детства Александр готовился к тому, чтобы стать воином. Он учился ездить на коне, драться с саблей, стрелять из лука, охотиться. Старшие воины рассказывали ему, какие бывают крепости, доспехи, походы. Обучали его ратному делу. Александр каждый день мечтал о настоящей битве.

Воспитатель: (4 слайд). Мы живем с вами в стране, в которой есть леса и поля, реки и озёра, моря и горы. Россия - самая большая страна в мире. Но не всегда наша Родина была такой. Давным-давно на месте городов и деревень были непроходимые леса, полные зверей и птиц, и жили на этой земле люди, которые назывались славяне. Славный это народ! Они основали своё государство и назвали его Русью. Распахивали пашни, сажали рожь, охотились, растили и воспитывали детей.

Воспитатель: (5 слайд) Только в те времена часто приходилось им вставать на защиту своей родной страны. Большую опасность для русских земель представляли набеги врагов. Они нападали на Русь, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства. Поэтому люди всегда защищали свою Родину от врагов, воевали с ними. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. В старину назывались такие люди не солдатами, а дружинниками. И была у них не армия, а дружина. И одежда, и вооружение было у них другое, не такое, как у современных воинов.

- Как выдумаете, что такое дружина? (ответы детей)

- Какое слово нам напоминает слово «дружина»? (дружить, друг, дружба)

Вот как они выглядели. Посмотрите, ребята, какие они были могучие, мужественные. Они славились небывалой силой, об их подвигах в народе слагали сказки и былины. В былинах их называли богатырями.

Физкультминутка:

Богатырь- вот он каков: (показывают силача)

Он силен, он здоров (по очереди руки к плечам)

Он из лука стрелял (имитируют движения)

Метко палицу бросал, на границе стоял (имитируют движения)

Зорко- зорко наблюдал,

Подрастем и мы, смотри, (поднимаем руки высоко вверх)

Станем, как богатыри!

Воспитатель: И мы должны помнить о них и с благодарностью чтить память защитников нашего Отечества. Одним из таких защитников был великий русский князь – Александр Невский.

Воспитатель: (6 слайд) Ребята в 20 лет Александр стал самостоятельно управлять городом Новгородом. Русь всегда привлекала захватчиков великими землями и богатствами. Захотели захватить Русь шведы. Они приплыли на огромных ладьях по реке Неве. Князь Александр собрал всю свою дружину. Шведы ждали легкой победы, ведь Русь только что пережила серьёзную битву с монголами. Шведский начальник прислал своих послов к Александру со словами: «Обороняйся, если сможешь». Слаба была после битвы с монголами княжеская дружина, но Александр принял решение вступить в бой. Перед битвой Александр сказал своей дружине: «Нас много, а враг силен. Но не в силе Бог, а в правде. Умрём, но не отдадим врагу родную землю». Сражение длилось с рассвета до темноты. Но благодаря умению князя Александра вести бой, русское войско одержало на Неве победу. Весть об этой победе разнеслась по всей Руси. За эту битву народ назвал Александра - Невским.

Воспитатель: (7,8,9 слайд) Пройдет всего 2 года, и Александр победит еще и немецких рыцарей, в которые захотят принести на русскую землю иную веру, не православную. Закованных с головы до ног в доспехи немецких рыцарей находчивый князь встретит боем ранним утром прямо на льду Чудского озера. Восходящее над озером солнце будет помогать князю в бою: его лучи, отражаясь от начищенных доспехов, будут слепить глаза рыцарям, тающий от апрельского солнца лёд под тяжестью вражеских доспехов треснет. С добычей вернется в родной город князь-победитель! Эта битва известна в наших летописях, как Ледовое побоище.

Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем немало пословиц и поговорок на эту тему. Давайте поиграем в игру «Доскажи слово». Я буду начинать поговорку, а вы ее заканчивать.

- От Родины веет теплом, а от чужбины …….(холодом)

  • Худой мир лучше доброй ……..(ссоры)

- Мир строит, а война ……. (разрушает)

- Не родом богатырь славен, а ……(подвигом)

- Кто я мечом к нам придет, ……..(тот от меча и погибнет)

- С родной земли умри, ………… (а не сойди)

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо знаете русские поговорки!

Воспитатель: (слайд 10,11,12) Как вы уже поняли, нелегко жилось на Руси. Много было у нее врагов, но самым жестоким были монголы. В 1237 году 75-тысячное войско хана Батыя вторглось в русские пределы. Полчища монголо-татар (Золотой орды), прекрасно вооруженная армия ханской империи пришли завоевать Русь: стереть с лица земли непокорные русские города и села, обложить население данью и установить на всем пространстве русской земли власть своих наместников – баскаков.

Но русские воины еще не готовы были победить монгольских ханов. Как правитель удельного княжества, много сил приложил Александр Невский, чтобы сохранить мир на своей земле. Понимая, что противостоять монголам он не в состоянии, Александр не пошел на конфликт, и отправился в Монголию на переговоры.

Воспитатель: (слайд13) Князь Александр Ярославович, прозванный Невским, прожил всего 43 года. Он стал новгородским князем в 16 лет, в 20 победил шведов в битве на реке Неве, в 22 года одержал знаменитую победу на льду Чудского озера. Невского считали политиком, дипломатом и военачальником. За всю жизнь он не проиграл ни одного сражения.

Воспитатель: (Слайд 14) В наши дни именем Александра Невского
названы улицы и площади, в его честь установлены памятники,
воздвигнуты православные церкви во многих городах России. А в нашем городе в его честь названа Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, мост Александра Невского.

Ребята мы с вами узнали, что такое дружина, и я предлагаю вам поиграть. Мы разделимся на две дружины ( команда мальчиков, команда девочек). Вы будете скакать на коне, с мечом в руках, вокруг рубежа, зорко осматривая, нет ли врагов, и передавать эстафету следующему воину. Побеждает та дружина, которая первая справится с заданием. (Эстафета Русские богатыри под музыку группы Цветы- Богатырская сила)

Ребята, сегодня мы совершили путешествие в Древнюю Русь, узнали о Великом князе Александре Невском! Я предлагаю вам небольшую викторину, что бы узнать, что вы запомнили о нем.

Викторина:

Вопросы:

  1. Почему князя назвали Невским?
  2. На льду, какого водоема произошло Ледовое побоище?
  3. В каком городе Руси княжил Александр?
  4. Скажите Александр Невский мог добиться победы над врагами один? Почему?- вспоминаем пословицу (Один в поле не воин)
  5. Почему дружина князя победила врагов?
  6. Какие враги нападали на Русь?

Заключительная часть:

Воспитатель: предлагаю вам разделиться на три команды и слепить для русского воина – доспехи. А какие это будут доспехи, мы узнаем, когда отгадаем загадки.

- Каким же полотнищем двух метров вширь

Укрылся от ветра наш богатырь? (Плащ)

-Железная шапка с острым концом,

Низко нависла бойцу над лицом. (Шлем)

- Оружие это не просто поднять,

не просто поднять и в руке удержать.

Снести им легко было голову с плеч…

Ну, что, догадались? Оружие - … (Меч)

Чтоб грудь защитить от ударов врага,

Уж вы это знаете наверняка,

На левой руке у героя висит

Тяжелый, блестящий и кругленький…(Щит)

Дети выполняют лепку.

Подведение итогов: какая команда лучше оденет воина.

Ребята вот посмотрите, какие прекрасные воины у вас получились. Надеюсь, что и вы, когда вырастите большими, будете защитниками своей Родины.

 

Используемая литература:

  1. М. Пашуто. Патриотическое воспитание дошкольников. Пособие для педагогов с детьми 5-7 лет («Дни воинской славы», «Александр Невский»)
  2. С.Русичев «А.Невский. Великие историки о великом полководце»

 

 

 


Приложения:
  1. file1_937fc4f4-1442-42c9-a1a5-4010d2c2bbf2.pptx (25,4 МБ)
  2. file0.docx (21,3 КБ)
Опубликовано: 11.11.2022