Конструкт организации совместной образовательной деятельности в ходе выполнения режимных моментов

Автор: Ситникова Наталья Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 42»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Каменск-Уральский

Дата: 16.02.2022г.

 

Группа: младшая

 

Образовательная область: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие

 

Форма организации совместной деятельности: прогулка

 

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, трудовая.

 

Учебно-методический комплект:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
  • Инновационная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой;
  • Нищева Н.В. «Подвижные и дидактические игры на прогулке»;
  • Кравченко И.В., Долгова Т.Л. «Прогулки в детском саду. Младшая и средняя группы»;
  • Меремьянина О.Р. «Комплексное планирование прогулок с детьми 2,5-7лет».

 

Формы организации: групповая, фронтальная, индивидуальная.

 

Планируемый результат:

  • Активизация мыслительной и речевой деятельности детей.
  • Умеют наблюдать.
  • Дети демонстрируют физическую активность и внимание: соблюдение правильных видов движений в соответствии с произносимыми словами, распределение внимания во время движений, умение ориентироваться в пространстве.
  • Дети умеют выполнять действия по плану, выбирают самостоятельно вид деятельности и регулируют ее; проявляют инициативу и сотрудничество.
  • Умение оценивать результат своей деятельности, делать выводы.
  • Дети обладают развитым воображением, которое реализуют прежде всего в игре.
  • Осуществляют условные действия в ситуации ролевой игры, выполняют задание в соответствии с установленными правилами.
  • Знакомство со свойствами воды при низкой температуре.

Цель: сохранность и укрепление физического здоровья детей.

 

Задачи совместной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Развивающие задачи:

Развивать умение кружиться вокруг себя, бегать по кругу, ходить на полусогнутых ногах, не наталкиваясь друг на друга, быстро действовать по сигналу воспитателя.

Развивать умение лазать под воротиками, ходить по мостику, перешагивать через предметы, действовать по сигналу.

Развивать умение называть геометрические фигуры.

Развивать умение бросать мяч в корзину.

Развивать бег врассыпную, не наталкиваясь друг на друга.

Развивать процессы мышления (анализ, сравнение, классификация).

Развивать активную речь детей.

Развивать умение вести диалог с воспитателем.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, инициативность;
Воспитывать интерес к физическим движениям;
Воспитывать потребность в доброжелательных отношениях друг к другу.

Обучающие задачи:

Учить наблюдать за одеждой людей

Учить детей взаимодействовать со сверстниками.

Учить выполнять действия по намеченному плану, регулировать свою деятельность.

Развивать умение пролазить под воротиками у Семёна Н., перешагивать через предметы у Ефима И.

Развивать умение бросать мяч в корзину у Дениса К.

Развивать умение называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) у Милены А.

Совершенствовать активную речь у Левани Д.

 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

 

Принципы воспитания:

  • Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
  • Выдвижение системы положительных ближайших целей;
  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

 

Принципы обучения:

  • принцип доступности;
  • принцип прочности знаний;
  • принцип систематичности и последовательности;
  • принцип сознательности и активности;
  • принцип диалогизации;
  • принцип проблематизации;
  • принцип наглядности;
  • принцип индивидуализации.

Средства воспитания и обучения:

наглядные: стаканчики с водой: синий и зелёный; 2 флажка: красный и зелёный;

предметные: деревянные трафареты на палочках, корзина с мячами, ведерки с песком и совочками;

технические: музыкальный центр;

литературные: стихи, поговорки, загадки;

музыкальные: Е. Крылатов «Кабы не было зимы», И. Артемьева «Снеговик», А. Варламов « Серебристые снежинки», Е. Тиличеева «Метель»,

Т. Попатенко «Будет горка во дворе».

Оборудование участка: ледяные постройки (горка, воротики, дорожка, снежные волы, корзина), песочница, деревянные скамейки.

 

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Организационный момент

Задачи: собрать внимание детей, актуализировать знания о безопасном поведении ребенка на прогулке, настроить их на предстоящую деятельность.

Инструктаж,

художественное слово

Воспитатель проводит инструктаж о безопасном поведении детей на прогулке.

 

Звучит музыка.

Появляется Снеговик и поет песню:

«Мы оденемся тепло:

В шапки, валенки, пальто,

Рукавички мы наденем –

Не боимся мы метели.

Мы идем гулять зимой,

Нам не страшен холод злой».

 

Увидев детей, останавливается и говорит:

- Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

- Вы меня узнали?

- Я пришел к вам в гости. Хочу с вами погулять.

- Дети, а посмотрите, я не один к вам пришел. Здесь еще гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети внимательно слушают воспитателя.

 

Дети проявляют интерес и отвечают на вопросы Снеговика

 

Дети знают правила безопасного поведения на прогулке.

Положительный эмоциональный настрой.

Появление у детей заинтересованности, желание принять участие в совместной деятельности.

 

 

 

 

Наблюдение

Задачи: учить наблюдать за одеждой людей; закреплять знания детей в названии одежды и предназначении зимней одежды.

 

 

 

Беседа, наблюдение, художественное слово

Снеговик предлагает детям встать в кружок:

- Ребята, а во что же вы сегодня одеты?

- А из чего шьют пальто и шубы?

- А что вы надели на голову?

- А что вы обули на ноги?

- А зачем вы так тепло оделись?

Почему?

- Правильно. Зимой, когда холодно, люди надевают шубы, шапки, чтобы было теплее, обувают зимние сапоги, валенки, а на руки надевают теплые варежки, чтобы мороз вас не заморозил.

 

Воспитатель:

- Послушай, Снеговик, какое четверостишие знают дети.

Предлагает детям рассказать стихотворение.

Снеговик хвалит детей:

-Молодцы, ребята! Мне стихотворение очень понравилось.

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают стихотворение наизусть:

Все злее, злее, злее

На улице мороз,

И каждый потеплее Закутывает нос.

 

Проявляют наблюдательность в процессе наблюдения за одеждой людей в зимнее время года.

Активизация мыслительной деятельности: знают название одежды и её предназначения.

Дети умеют вести диалог с воспитателем.

 

Дети читают наизусть стихотворение

Подвижная игра

«Пришла зима»

Задачи: развивать умение кружиться вокруг себя, бегать по кругу, ходить на полусогнутых ногах, не наталкиваясь друг на друга, быстро действовать по сигналу воспитателя;

учить взаимодействовать со сверстниками.

Художественное слово, игра, объяснение, беседа, практический, методы контроля и самоконтроля.

Снеговик:

- А еще у вас в народе говорят:

«Мороз не велик, да стоять не велит»

Если вы даже в теплых шубах, валенках и шапках будете стоять, все равно замерзните, что нужно делать, чтобы не замерзнуть?

 

Снеговик предлагает поиграть в игру «Пришла зима»:

Звучит музыка

«пошел снег»

(покружиться вокруг себя, подняв руки вверх)

«завыла вьюга»

(бежать по кругу)

«началась метель»

(идти на полусогнутых ногах по кругу)

«намела метель сугробов»

(присесть, наклонить голову и обхватить ноги руками)

 

Снеговик хвалит детей:

-Какие вы , ребята, молодцы! Всё умеете делать: и кружиться вокруг себя, и ходить на полусогнутых ногах по кругу!

Вот видите сколько сугробов метель намела.

Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Выполняют задание в соответствии с установленными правилами.

Двигательная активность детей.

Соблюдение правильных видов движений в соответствии с произносимыми словами, распределение внимания во время движений, эмоциональная разрядка.

Умение ориентироваться в пространстве.

Демонстрируют умение кружиться вокруг себя, бегать по кругу, ходить на полусогнутых ногах, не наталкиваясь друг на друга; быстро действуют по сигналу воспитателя, помогают друг другу.

Экспериментирование

Задачи: познакомить со свойствами воды (превращается в лёд при низких температурах)

Художественное слово, беседа, наблюдение

Снеговик:

- Отгадайте загадку:

«Белое покрывало все поле одело»

-Что это?

- А как вы думаете, для чего снег землю укутал? Правильно.

 

Воспитатель:

- А вот мы и проверим, тепло ли травке и кустикам под снегом?

Ребята, а вы знаете, что происходит с водой на улице зимой?

А вот давайте и посмотрим, где быстрее замерзнет вода, в сугробе или возле него. Где холоднее, там вода замерзнет быстрее.

У меня два стаканчика с водой. Стаканы разного цвета:

  • синий стакан поставим в сугроб,
  • а – зелёный - возле сугроба.

И в конце прогулки проверим, в каком стакане вода замерзла быстрее.

Дети внимательно слушают, наблюдают, отвечают на вопросы.

 

Представление о том, что вода при низкой температуре превращается в лёд.

Дети умеют вести диалог с воспитателем.

 

Совместная трудовая деятельность

Задачи: учить выполнять действия по намеченному плану, регулировать свою деятельность.

 

 

 

Беседа, поручение, методы контроля и самоконтроля.

Снеговик предлагает детям пройти на участок:

- А сейчас идем на участок!

Снеговик шагает под музыку и неожиданно падает:

-Ой, а почему я упал?

 

- А как же я буду играть с вами?

-Что нужно сделать?

Воспитатель предлагает помочь Снеговику и показывает, как посыпать дорожки песком.

 

Снеговик хвалит детей:

-Молодцы, ребята! Какие вы трудолюбивые! Сейчас мы не поскользнёмся, потому что дорожки посыпаны снегом.

Дети слушают и отвечают на вопросы.

Дети берут ведерки, посыпают песком мостик, ступеньки у горки и возле веранды.

Выполняют задание в соответствии с установленными правилами.

 

Дети умеют выполнять действия по плану, регулируют свою деятельность; проявляют инициативу, сотрудничают в процессе трудовой деятельности.

Проявляют трудолюбие в процессе совместной трудовой деятельности.

Умение оценивать результат своей деятельности, делать выводы.

Дети умеют вести диалог с воспитателем.

Упражнение

«Ловкие и внимательные»

Задачи: развивать умение лазать под воротиками, ходить по мостику, перешагивать через предметы, действовать по сигналу.

Объяснение, упражнения, беседа, практический, методы контроля и самоконтроля

Снеговик:

- Ну что не устали? А сейчас я хочу посмотреть, какие вы ловкие и внимательные. Ох, какие красивые ворота я вижу!

Снеговик обращает внимание на зимние постройки и объясняет правила:

Пройти через эти ворота не так то просто, у меня есть 2 флажка: один -красный, другой - зеленый. Когда я буду поднимать зеленый флажок, вы будете проползать под воротики друг за другом и идти по мостику, как только я подниму красный – вы должны остановиться.

Звучит музыка.

Снеговик:

- Молодцы, все справились с заданием правильно.

- Трудно ли было вам выполнять задание?

 

Снеговик предлагает детям выполнить перешагивание через валы:

-Ну, что ж. Идем дальше. Идем друг за другом за мной, перешагиваем через валы.

 

Снеговик поощряет детей за выполненные упражнения:

- Молодцы, ребята! Справились с моим заданием. Вот какие вы ловкие и внимательные!

Дети выполняют спортивные упражнения (лазание под воротиками, ходьбу по мостику, перешагивать через предметы) в соответствии с установленными правилами и по сигналу, соблюдают очередность.

 

Дети демонстрируют физическую активность и внимание.

Ребенок умеет ориентироваться на площадке, действует в соответствии с правилами.

 

Индивидуальная работа

Задачи: развивать умение пролазить под воротиками, ходить по мостику, перешагивать через предметы, действовать по сигналу.

Объяснение, упражнение, методы контроля

Воспитатель помогает детям пролезать под воротиками, ходить по мостику, перешагивать через валы.

Дети выполняют спортивные упражнения (лазание под воротиками, ходьбу по мостику, перешагивание через предметы) в соответствии с установленными правилами и по сигналу, соблюдают очередность.

Дети демонстрируют физическую активность и внимание.

Ребенок умеет ориентироваться на площадке, действует в соответствии с правилами.

 

Дидактическая игра

Задачи: развивать умение называть геометрические фигуры.

 

 

 

 

Беседа, объяснение, пример, практический (речевая активность детей)

 

Снеговик:

- Посмотрите, дети, какое красивое снежное поле. Давайте нарисуем на нем картинку с помощью печаток. Выберите и возьмите себе печатку, встаньте возле снежного поля по 2-3 человека с каждой стороны. Каждый будет печатать свою фигурку, которую выбрал, так, чтобы ее хорошо было видно.

 

Снеговик задаёт вопросы:

-Какую ты фигуру напечатал?

-А какой предмет похож на твою фигуру?...

Снеговик предлагает детям дорисовать фигуру.

 

Снеговик подводит итог игры:

-Посмотрите, ребята, какая красивая картина из геометрических фигур у нас с вами получилась! Молодцы!

Заинтересованно слушают и выполняют поручения воспитателя; делают выбор, работают вместе,

апробирует свои идеи в творчестве.

 

Активизация мыслительной деятельности, речевая активность детей.

Дети знают названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).

Дети обладают развитым воображением, которое реализуют прежде всего в игре.

Дети умеют вести диалог с воспитателем.

 

Самостоятельная

деятельность

Задача: учить взаимодействовать со сверстниками.

 

Спортивная игра

Задача: развивать умение бросать мяч в корзину.

 

Или

 

Катание с горки

Задачи: воспитывать интерес к зимним забавам;

дружеское отношение друг к другу.

 

Объяснение, упражнения, беседа, практический, методы контроля и самоконтроля

 

 

 

Снеговик предлагает детям на выбор спортивную игру «Забрось мяч в корзину» или катание с горки.

Снеговик:

-А сейчас проведем игру «Забрось мяч в корзину». Встанем друг за другом и будем бросать мячи в корзину. Кто попадет, тот у нас меткий стрелок.

Воспитатель:

-Дети, а мне кажется, что горка скучает без нас. Может, покатаемся.

Звучит музыка

 

Снеговик поощряет детей:

-Ой, какие вы, ребята, молодцы! Как метко вы бросаете мяч в корзину и весело катаетесь с горки!

Дети делают выбор.

Дети слушают воспитателя, проявляют любознательность, сосредотачивают внимание, участвуют в игре.

Дети выполняют спортивное упражнение (бросание мяча в корзину) в соответствии с установленными правилами, соблюдают очередность.

или

Дети катаются с горки

Дети выбирают самостоятельно вид деятельности, участников совместной деятельности, проявляют инициативу.

Дети сотрудничают с педагогом и сверстниками, демонстрируют физическую активность.

Дети умеют ориентироваться на площадке, действуют в соответствии с правилами.

 

Индивидуальная работа

Задача: развивать умение бросать мяч в корзину.

 

Объяснение, упражнение, методы контроля

Воспитатель помогает детям в бросании мяча в корзину.

Дети выполняют спортивное упражнение (бросание мяча в корзину) в соответствии с установленными правилами, соблюдают очередность.

Дети сотрудничают с педагогом и сверстниками, демонстрируют физическую активность.

 

Подвижная игра «Ловишки»

Задачи: развивать бег врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; учить взаимодействовать со сверстниками

 

Игра, объяснение, методы контроля и самоконтроля.

Снеговик:

-Вы бросали мяч, катались с горки, а со мной поиграть не хотите ли?

-«Я весёлый снеговик, стоять на месте не привык, вокруг ставайте, со мною поиграйте»

Снеговик стоит в центре круга, дети к нему подходят, хлопая в ладоши, говорят:

«Раз, два, три ну скорее нас лови».

И убегают.

Снеговик ловит детей.

- А теперь давайте посчитаем, сколько я детей поймал.

Снеговик поощряет детей.

Дети слушают воспитателя, проявляют любознательность, сосредотачивают внимание, участвуют в игре.

 

 

Осуществляют условные действия в ситуации ролевой игры, выполняют задание в соответствии с установленными правилами.

Демонстрируют умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга..

Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье

Задачи:

развивать умение, оценивать результат деятельности;

развивать самостоятельность, сотрудничество, инициативность; сориентировать детей на предстоящую встречу.

 

 

Беседа, наблюдение

Снеговик:

- Ой, Ребята, а про стаканчики то я забыл. Пойдемте, посмотрим.

Воспитатель достает стаканчики:

- Что же произошло с водой? Почему?

- Дети, в каком стаканчике вода замерзла быстрее?

-А где он у нас стоял?

-А в каком стаканчике вода ещё не замерзла?

-А где стоял зеленый стаканчик?

 

Воспитатель делает вывод:

-Значит, в сугробе теплее.

-И поэтому кустам и травке тепло.

-А вода при низкой температуре замерзает и превращается в лёд.

 

Снеговик:

- Мне надо торопиться, меня ждут друзья снеговики. Но я к вам еще приду провожать зиму, и тогда мы увидим и посмотрим, какие изменения произошли со снегом.

-До свиданья, до скорых встреч!

Уходит под музыку

Дети слушают воспитателя, наблюдают, проявляют любознательность, сосредотачивают внимание, участвуют в диалоге.

 

Дети умеют вести диалог с воспитателем.

Умение оценивать результат своей деятельности, делать выводы.

Сориентированы на предстоящую встречу.

 


Приложения:
  1. file0.docx (52,7 КБ)
Опубликовано: 11.11.2022