Конспект по развитию речи «Путешествие в мир правильной речи» для детей старшей группы

Автор: Жогова Наталья Витальевна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №210 г.Донецка»

Населенный пункт: ДНР, г.Донецк

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении.
  • Формировать умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, сложные прилагательные, глаголы, антонимы
  • Формировать умения детей составлять предложения с опорой на картинки (с предлогом без).

Развивающие:

  • Развивать диалогическую и монологическую речь.
  • Расширять объем зрительного и слухового внимания, памяти.
  • Развивать мелкую моторику, согласование слов и движений.
  • Развивать фонематический слух, используя скороговорки, чистоговорки.

Воспитательные:

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения.
  • Воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам.

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

 

Ход занятия.

 

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. К нам еще один гость пришел, но кто он, отгадайте.

Игра «Угадай гостя»

На доске висят картинки белки, рыбы, вороны, дерево.

- У нашего гостя нет зубов. Кто не наш гость? (Белка)

- У нашего гостя тело не покрыто чешуей. Кто не наш гость? (Рыба)

- У нашего гостя нет корней. Кто не наш гость? (Дерево)

- Кто наш гость? Правильно, ворона. Каркуша прилетела к нам за помощью. Ее заколдовала злая колдунья и она не может вернуться домой, в королевство правильной речи. Поможем ей? Сначала произнесем магические слова:

- Проворонила ворона воронят. (Дети произносят скороговорку 3раза в быстром темпе).

- Вот и ожила наша Каркуша (Каркает)

- Она очень вас просит помочь ей вернуться домой, в Королевство правильной речи. А помочь ей сможет только тот, кто умеет правильно говорить. Нужно выполнить задания. Готовы?

Физминутка «Вороны»

На карниз со всех сторон повороты вправо, влево

Собрались 100 Кар –ворон! взмахи руками

И у каждой Кар – вороны дотронуться до носа

Клюв для самообороны.

Два крыла – два быстрых взмаха два взмаха руками

И сто тысяч Кар-р! от страха бегут по кругу, машут руками, каркают

 

Игра «Скажи наоборот»

- Каркуша будет вам называть слова, а вы должны назвать слова наоборот, противоположные по значению.

- У Каркуши тело не мелкое, а … (крупное)

- У каркуши клюв не маленький, а …(большой)

-У Каркуши хвост не короткий, а …(длинный)

- Какуша не тихая, а …(громкая)

-Какуша не перелетная птица, а … (зимующая)

Игра «Что делает?»

-Что умеет делать Каркуша? (Летает, каркает, клюет, дышит, прыгает, ходит)

Пальчиковая гимнастика «Дятел»

Дети становятся друг за другом.

Дятел жил в дупле пустом похлопывание ладонями по спине

Дуб долбил как долотом

 

Тук-тук-тук, тук-тук-тук! поколачивают пальцами

Долбит дятел крепкий сук.

 

Клювом, клювом он стучит, постукивание кулачками

Дятел ствол уже долбит.

 

Дятел в дуб все тук да тук, постукивание ребром ладоней

Дуб скрипит: «Что там за стук?»

 

Дятел клювом постучал, поглаживание ладонями

Постучал и замолчал,

Потому что он устал.

 

Игра «Закончи предложение»

- Следующее задание лежит на столах. Это карточки, по которым нужно составить предложение с предлогом без.

Игра «Ворона и вороненок»

У вороны клюв, а у вороненка … (клювик)

У вороны хвост, а у вороненка … (хвостик)

У вороны крыло, а у вороненка … (крылышко)

У вороны перо, а у вороненка … (перышко)

У вороны шея, а у вороненка … (шейка)

 

- Вот мы и выполнили все задания. Теперь Каркуша сможет вернуться домой. Каркуша говорит вам спасибо и до свидание, а мы произносим волшебные слова.

Чистоговорка

Ицы-ицы-ицы- зимующие птицы.

Бей-бей-бей- шустрый воробей.

Ока-ока-ока- сорока-белобока.

Рона-рона-рона- хитрая ворона.

Ница-ница-ница- желтогрудая синица.

Гирь-гирь-гирь- красногрудый снегирь.

Тел-тел-тел- дятел прилетел.

Ит-ит-ит- голубок прилетит.

Ушка,ушка,ушка- птиц спасет кормушка,

Ить,ить,ить- будем птичек мы кормить.

Ить,ить,ить- будем птичек мы любить.

 

- Ребята, вам понравилось путешествие? Что значит правильная речь? Что надо делать, чтобы речь была четкой, правильной.


Приложения:
  1. file0.docx (20,1 КБ)
Опубликовано: 11.11.2022