Мастерская заработка

Автор: Муратова Нияре Рашидовна

Организация: МБОУ «Кольцовская средняя школа» СП «Капитошка»

Населенный пункт: Республика Крым, Сакский район

Цель: формирование азов финансовой грамотности.

Задачи:

- расширять представление о различных профессиях;

-формировать понимание, что труд приносит доход, а деньги – это мера оценки труда;

- создать условия для формирования базовых понятий: профессия, продукт труда, услуга, заработок, кошелек, цена, покупка, план, возможность;

-стимулировать детей к приобретению опыта успешной деятельности, разрешения проблем, принятия решений;

-способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности;

-воспитывать уважение к труду.

Материалы и оборудование:

Театральные программки. Билеты в театр (3 шт).

Опорные схемы и картинки для планирования заработка.

Купюры бумажные (игрушечные) 1,2,3 рубля.

Схемы, бумажные геометрические фигуры, для мастерской «Строитель», клей, белый лист

Зеркала, расчески, емкости с водой, ванночки, резинки, бантики для «мастерской парикмахера»

Индивидуальные столики для детей

Индивидуальные бумажные кошельки.

Ход занятия:

Дети становятся на ковре в кругу (или на стульчиках)

Дети: Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажем вам: "Будет интересно!”
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

Воспитатель: скажите пожалуйста,

-Как называется наша страна?

-Столица России?

-Полуостров, на котором мы живем?

-Столица, нашего полуострова?

-В каком районе находится наш детский сад?

Создание проблемной ситуации.

-Ребята, поделитесь, пожалуйста, как вы проводите выходные с родителями? Какое занятие вам больше всего нравится? (ответы детей)

- Я, как многие из вас, тоже люблю посещать театр.

-Как можно узнать о том, какой спектакль и когда можно посмотреть? (ответы детей)

-Нам передали театральные программки, хотите изучить? (дети по желанию выбирают одну из программок, изучают) (картинки на мольберте).

-Как вы думаете, какой спектакль представлен в этом буклете (по очереди анализируется содержание 3 буклетов), как вы об этом догадались? На какой спектакль вы хотели бы попасть? (ответы детей)

-У меня есть билеты на эти спектакли. (Картинки ) Давайте рассмотрим их и определим какой билет к какому спектаклю относится? Сколько стоит каждый из них? На какой спектакль вы хотели бы пойти? (ответы детей)

-А что нужно, чтобы купить билет? У нас есть деньги? Где их можно взять? (ответы детей).

-Я вам предлагаю на билет самостоятельно заработать денег.

Это можно сделать в различных мастерских.

За вашу работу, мастера различных профессий готовы вам заплатить:

1 - Мастерская «Фитнес» – 2 рубля (нужно выполнить упражнения)

2 - Мастерская «Строитель -1 рубль (нужно по схеме сделать постройку)

4 - Мастерская «Парикмахер» – 1 рубль (нужно сделать прически посетителям парикмахерской (куклам))

5 – Мастерская «Вундеркинд» – 2 рубля (решить примеры и записать ответ)

6. Мастерская «Чистота»

Дети приглашаются за индивидуальные столы, на каждом из которых лежат:

цифры, обозначающие стоимость билета

опорные картинки, обозначающие работу+ стоимость

составная схема для планирования заработка.

-Ребята, давайте подумаем, какую работу нужно выполнить, чтобы заработать денег на билет. Это может быть работа в одной или нескольких мастерских.

(Распределить детей по мастерским, по 2-3 человека.)

Ребята, давайте с вами выстроим схему ваших действий, вот например, чтобы пойти на спектакль «Теремок», билет на который стоит 7 рублей, можно поработать в мастерских «Мудрой Совы», «Парикмахер», «Строитель» и мастерской «Порядок и чистота». Или продумать другие варианты, которые вам нравятся.

-Подумайте и составьте свою схему заработка (дети самостоятельно выкладывают схему).

-Молодцы, все сумели составить план действий. Теперь, согласно своим схемам, вы

-Отправляетесь в различные мастерские, чтобы заработать денег, которые вы будете складывать в свой кошелек. На каждое задание выделяется определенное время, которое можно отследить по песочным часам (дети выполняют задания мастеров).

-Все задания выполнены, мастера довольны. Предлагаю вам проверить, хватит ли заработанных денег на билеты? (дети достают из кошельков купюры полученные у мастеров, определяют сумму заработка и делают вывод о возможности (невозможности) покупки). Индивидуально решаются ситуации, если денег заработано недостаточно (ребенок самостоятельно принимает решение покупает ли он более дешевый билет или видит другое решение проблемы).

Физминутка Помогатор, под музыку.

Игровая ситуация «Поход в театр»

-Ребята, какие вы молодцы. Теперь вы сможете приобрести билет на нужный вам спектакль.

Поведение итогов.

Ребята, вы настоящие мастера. Сами заработали денег? Что больше всего вам понравилось на занятии и запомнилось? (Ответы детей).

А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!

В качестве подарка, детей ответили музыкальный зал, на настоящий спектакль.


Приложения:
  1. file0.docx (17,8 КБ)
  2. file1.docx (290,9 КБ)
Опубликовано: 11.11.2022