Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Спасём Весну из плена Снежной королевы»

Автор: Балько Елена Александровна

Организация: БДОУ «Детский сад № 9»

Населенный пункт: Омская область, г. Тара

Цель: Закрепление и расширение представлений детей о характерных признаках весны.

Задачи: Обобщить знания детей об изменениях происходящих весной в природе; развивать умение анализировать и выделять нужную информацию, слуховое восприятие, логическое мышление; воспитывать у детей желание работать в коллективе, вызвать у детей радость от проделанной деятельности, воспитывать умение слушать друг друга.

Ход НОД:

1.Мотивация.

В группу прислали письмо. Дети узнают от кого оно, отгадав загадку:

Я раскрываю почки, В зелёные листочки. Деревья одеваю, Посевы поливаю, Движения полна, Зовут меня… (Весна).

Письмо: Здравствуйте, ребята! Пишет вам весна. Снежная Королева не хочет, чтобы я-Весна наступила и поэтому спрятала меня за дверью, с крепкими замками. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Ребята, помогите, пожалуйста, спасите меня! Снимите замки, отоприте двери, выпустите меня на волю» (слайд 1)

2. Постановка цели.

Ну что, ребята, поможем? (да)

А что нам для этого нужно сделать? (Снять замки, а затем открыть дверь)

А для того, чтобы замки снять, необходимо выполнить задания, 1 задание выполняем-1 замок снимаем.

Ну что ребята, готовы? (да)

3. Совместная деятельность

Итак, начинаем, и первое задание называется:

1)«Назови приметы весны». На столе лежат перевёрнутые картинки. Дети выбирают любую картинку, переворачивают её, показывают всем и называют примету. Картинка помещается на магнитную доску. Если задание выполняется верно на слайде исчезает один замочек. (Слайд 2).

2) Переходим ко второму заданию. Весну можно не только увидеть, но и услышать и 2 задание называется «Звуки весны».

Дети слушают аудиозапись и угадывают звук (например, капель, шелест листвы, пение птиц, дождик), если угадали верно появляется картинка на слайде (слайд 3). После того как задание выполнено, исчезает ещё один замочек с двери замка (слайд 4).

3) Третье задание называется «Найди лишнее».

Лишняя картинка, которая не относится к теме весна, исчезает.

3 замок снимаем с замка (слайд 5)

4)Физкультминутка

«Веснянка»

 

(Поочерёдно выбрасываем

руки вверх)

Солнышко, солнышко

(Покачиваем туловище со сцепленными

над головой руками)

Золотое донышко!

(2 раза прыжки на двух ногах)

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

(Бег на месте)

Побежал в саду ручей,

(Взмахи руками, как крыльями)

Прилетело сто грачей,

(медленно приседаем)

И сугробы тают, тают,

(Ладошки разводим в стороны

в форме цветка)

И цветочки вырастают!

5) И следующее задание: «Перелётные и зимующие птицы» (слайд 6 )

На слайде два дерева, заснеженное и с первыми листочками, посередине птицы. Дети называют птиц и к какой группе эта птица относится, птица перемещается на соответствующее дерево.

Задание выполнено, исчезает 4 замочек с замка (слайд 7)

4) Самостоятельная деятельность.

Дети садятся за столы, им предлагают работу с карточками. На карточках картинки с изображением примет и сюж. картинок разных времен года, нужно оставить только весенние картинки, остальные зачеркнуть. На слайде карточка с уже перечеркнутыми ответами (самопроверка) (слайд 8).

Последний 5 замочек исчезает с двери, дверь открывается и появляется Весна. (слайд 9).

5) Рефлексия.

Ну что ребята, удалось нам спасти Весну из плена Снежной королевы?

А как нам это удалось? (мы выполнили задания, сняли замочки, открыли дверь)

Вам понравилось помогать Весне?

Что именно понравилось?

Что оказалось трудным?

Весна благодарит вас за помощь и вступает в свои права, больше ей Снежная Королева не помешает.


Приложения:
  1. file0.docx (17,6 КБ)
  2. file1_bd6e8312-1844-40c5-9ce6-ee76cc8b787b.pptx (36,1 МБ)
Опубликовано: 11.11.2022