Конспект занятия на тему: «Юридическая консультация»
Автор: Король Наталья Александровна
Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад №59 «Звездочка»
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Луганск
Задачи:
обучающие:
- знакомить детей со статьями «Конвенции о правах ребенка», способствовать их пониманию и осознанию на примере сказок;
- уточнить и расширить знания детей о правах ребенка, дать общее представление о праве на имя, праве на проживание в семье, праве на жилье, праве на отдых, праве на полноценное питание, праве на медицинское обслуживание, праве на образование;
- закрепить понятия об обязанностях – уважать и оказывать посильную помощь старшим;
развивающие:
- способствовать развитию правовой культуры и нравственных представлений;
- развивать способность анализировать действия и поступки сказочных героев и людей, создавать ситуации для развития умений применять полученные знания в реальной жизни;
- развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
- активизировать познавательный процесс, коррегировать речь, мышление воспитанников, расширять их кругозор, обогащать словарный запас;
воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, умение общаться со сверстниками; чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Предварительная работа:
- Чтение художественной литературы, русских народных сказок, беседы по теме «Права ребенка», рассматривание иллюстраций к литературным произведениям, обсуждение поведения сказочных персонажей, обращая внимание на нарушение прав;
- раскраски по правовому воспитанию;
- разучивание пословиц о семье;
- сюжетно – ролевые игры, дидактические игры.
Интеграция образовательных областей:
- Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Ход занятия:
Приветствие:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется –
«Доброе утро!»
Воспитатель: Ребята, сегодня в нашей группе будет работать юридическая консультация. -Скажите, пожалуйста, кто такие юристы? (Люди, которые защищают права человека) -А что такое права? (Правила по которым живет человек) -Мы с вами будем юридическими консультантами и поможем сказочным персонажам, чьи права были нарушены или которые сами нарушили права. Слышите? (звучит шум голосов за дверью) Думаю, у нас будет много клиентов. Итак, начинаем работать. (звучит стук в дверь)
I
-И первый наш клиент – Вовка из Тридевятого царства. Он подошел к ларцу и оттуда кто выскочил? (двое из ларца, одинаковых с лица)
-Что вы можете о них сказать? (они одинаковые)
-Как вы думаете, что же у них разное? (имена)
-Правильно! Каждый человек имеет право на имя. А когда человек получает это право? (при рождении)
-Какой документ подтверждает это право? (свидетельство о рождении)
-Растет ребенок – с ним растет и его имя. Вы тоже выросли, проверим, как вы знаете свои фамилию, имя, отчество.
Дидактическая игра «Танец шляпы»
-У вас есть право на имя, а обязанность какая? (называть друг друга по имени)
II
Воспитатель: Кто же следующий наш клиент? Это братец Иванушка из сказки «Гуси – лебеди».
-Какое право Иванушки нарушают гуси – лебеди? (право на любовь и заботу)
-Кто вас любит и о вас заботится? ( мама, папа, бабушка, дедушка)
-Как их всех назвать одним словом? (семья)
-У мамы и папы есть мама. Кем она является для вас? (бабушка)
-У мамы и папы есть папа. Кем он является для вас? (дедушка)
-Девочка для бабушки кто? (внучка)
-А мальчик для мамы и папы кто? (сын)
-Семья это самое дорогое, что есть у человека. Потому о семье есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним, какие пословицы о семье вы знаете?
- Сердце матери греет лучше, чем солнце.
- Птица радуется весне, а дети маме.
- При солнышке тепло, а при маме добро.
- Родители трудолюбивы и дети не ленивы.
- Семья сильна, когда над ней крыша одна.
- Семья без ребенка как очаг без огня.
- Везде хорошо, а дома лучше.
-Право на любовь и заботу у вас есть, а как вы обязаны относится к своим родителям? (любить их и уважать)
-А какие обязанности есть у вас в семье? (Я вытираю пыль…Я мою посуду…Я заправляю постель…И т.д…)
III
Воспитатель: Наши следующие клиенты – Три поросенка. Какое право трех поросят нарушил волк? (право на жилье)
-А как звали поросенка, который построил дом из камня? (Наф – наф)
-Ребята, Наф – наф перепутал все замки и ключи от комнат своего дома и просит вас ему помочь.
Дидактическая игра «Подбери ключик к замочку»
-Право на жилье у нас есть. Но есть и обязанность. Какая? (мы должны бережно относиться к своему дому)
IV
Следующий наш клиент – Золушка. Какое право Золушки нарушила мачеха? (право на отдых)
Мы с вами нарушать право на отдых не будем, потому я предлагаю вам отдохнуть.
Физкультминутка
-Ребята, у нас есть право на отдых. А какая есть обязанность? (убрать за собой)
V
Воспитатель: Кто наш следующий клиент? (Карлсон)
-Что любит кушать Карлсон? (вишневое варенье)
-Какое право нарушает Карлсон? (право на полноценное питание)
-Что значит полноценное питание? (фрукты, овощи, каши, полезные продукты)
-Ребята, наш Карлсон не совсем разбирается во фруктах. Давайте ему поможем.
Дидактическая игра «Угадай фрукт»
-Право на полноценное питание есть, а обязанность у нас какая? (кушать полезные продукты)
VI
Воспитатель: Ребята, к нам пришел Айболит. О каком праве он хочет нам напомнить? (о праве на медицинское обслуживание)
-Кто заботится о вашем здоровье? (врач, медсестра)
-Где вы можете получить медицинскую помощь? (в больнице, в медицинском кабинете детского сада)
-Ребята, у меня есть знакомый медвежонок, который часто попадает в неприятные ситуации. Давайте ему поможем.
Дидактическая игра «Советы для Мишутки»
- У медвежонка разболелся зуб. К какому врачу ему обратиться? (к стоматологу)
- У медвежонка болят глаза. Какой врач ему нужен? (окулист)
- У медвежонка поднялась температура. Кому звонить? (педиатру)
-Право на медицинское обслуживание есть, а обязанность какая? (бережно относиться к своему здоровью)
VII
Воспитатель: Наши следующие клиенты – Буратино и Мальвина. Скажите, какое право нарушил Буратино? (право на образование)
-Как вы думаете для чего нужно учиться? (чтобы быть умным, получить образование и найти хорошую работу)
-Какая у вас есть обязанность? (ходить в школу и хорошо учиться)
-Сейчас проверим, чему вы уже научились, ведь вы тоже будущие школьники.
Дидактическая игра «Вставьте слово»
Воспитатель начинает, дети заканчивают:
Самолетом правит … (летчик)
Трактор водит … (тракторист)
Электричку … (машинист)
Стенку выкрасил … (маляр)
Доску выстругал … (столяр)
В доме свет провел … (монтер)
В шахте трудится … (шахтер)
В жаркой кузнице … (кузнец)
Кто все знает … (молодец)
-Прежде, чем стать тем, кем вы хотите, нужно получить образование.
-Ну что, ребята, я вижу сегодня клиентов у нас больше нет. Мы с вами очень хорошо поработали. Думаю нашу юридическую фирму уже можно закрыть и воспользоваться правом на отдых.
-А за хорошую работу вас ждет вкусное угощение!
Список литературы:
- Голицына Н.С., Огнева Л.Д. Ознакомление старших дошкольников с Конвенцией о правах ребенка - М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006.
- Доронова Т.Н. и др. – Защита прав и достоинств маленького ребенка: координация усилий семьи и детского сада: пособие для работников дошк. образов. учреждений – М.: Просвещение, 2006.
- Жукова Р.А. Правовое воспитание. Старшая и подготовительная группы. Разработки занятий. - Изд. 2-е переработанное. /Сост. – Волгоград: ИТД «Корифей».
- Калинина Л.В. Изучаем права вместе с любимыми персонажами. - «Ребенок в детском саду».- №3.- 2008 С.39 – 45.
- Копытова Н.Н. Правовое образование в ДОУ - М.:ТЦ Сфера, 2007 (Библиотека руководителя ДОУ).
- Ковалева Г.А. Воспитывая маленького гражданина… Практическое пособие для работников ДОУ, - М.: АРКТИ, 2003 (Развитие и воспитание дошкольника).
- Круглов Ю.Г. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. – М.: Просвещение, 1990.
- МячинаЛ.К., и др. Маленьким детям – большие права: Учебно-методическое пособие. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007.
- Соловьева Е.В., Данилина Т.А., Лагода Т.С., Степина Н.М. Знакомим дошкольников с Конвенцией о правах ребенка: Практическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2004. (Развитие и воспитание дошкольника)
- Татаринкова Л.Ю. Права маленького гражданина - СПб.: Издательский Дом «Литера», 2007. (Серия «Малышам о Родине»)
- Шорыгина Т.А. Беседы о правах ребенка. - Методическое пособие для занятий с детьми 5 – 10 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2008.