Конспект НОД по рисованию «Зимний пейзаж» 1-ое занятие (для детей старшего дошкольного возраста)

Автор: Жмуркина Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ д/с №5 «Снежинка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Сафоново

Тема: «Зимний пейзаж»

1-ое занятие

Программное содержание:

Формировать у детей умение создавать картины зимней природы. Научить передавать цветом состояние и настроение природы в живописи. Расширить знания детей о работе над пейзажной композицией. Формировать у детей умение передавать в рисунке строение деревьев. Воспитывать любовь к природе.

Материалы и оборудование:

Репродукции картин о зиме, аудиозапись П. Чайковского «Декабрь», альбомные листы, акварель, гуашь, восковые мелки, кисти, салфетки, баночки с водой.

Ход НОД:

Создание фона для будущей композиции

Вос-ль: Ребята, сегодняшнее наше занятие я хочу начать со стихотворения, а вы внимательно выслушайте его и скажите о каком времени года в нем говорится.

Зимушка-зима

В ледяной карете мчится

Зимушка-зима,

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной.

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

(Т. Бокова)

Вос-ль: Ребята, кто догадался какое время года описывает автор в своем стихотворении? (ответы детей)

Вос-ль: А вы любите зиму? (ответы детей)

Вос-ль: Чем вам она нравится?

Ответы детей: (зимой можно кататься на коньках, санках, лыжах, строить крепость, снежную бабу, играть в снежки)

По ходу беседы воспитатель выставляет на доску сюжетные картинки, на которых изображены детские игры зимой.

Вос-ль: Ребята, зима не только веселое время года, но и удивительно красивое. Поэты, художники, композиторы очень часто в своих произведениях воспевают красоту зимней природы. Послушайте, как поэт описывает это словами:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит…

Вос-ль: Композиторы рассказывают о красавице-зиме с помощью звуков. Послушайте(звучит аудиозапись П. Чайковского «Декабрь»

Вос-ль: Ребята, а как вы думаете, как могут рассказать об этом удивительном времени года художники? (Ответы детей)

Вос-ль: Перед вами несколько пейзажей, рассмотрите их. Найдите пейзаж с изображением зимы.

Вос-ль: Как вы узнали, что на нем изображен зимний пейзаж? (Ответы детей)

Вос-ль: А вы бы хотели нарисовать зимний пейзаж? (Ответы детей)

Вос-ль: Ребята, вы уже знаете, что рисование любого пейзажа начинается с линии горизонта: вверху-небо, внизу-земля. 

Вос-ль: Скажите, какой краской мы будем рисовать землю, укрытую снегом? Почему?

Ответы детей:( гуашью, потому что снег плотный, лежит на земле, как легкая перинка).

Вос-ль: Какой краской лучше нарисовать небо? Почему?

Ответы детей:( акварелью, потому что небо прозрачное).

Вос-ль: Как вы думаете какого цвета можно нарисовать небо?

Вос-ль: (демонстрирует репродукции картин)

Ребята, давайте посмотрим, как художники изображают небо в своих картинах. Небо, освещенное лучами восходящего солнца, может приобрести желтоватый оттенок, в морозные дни небо бывает чаще всего ярко-голубым, а иногда изумрудно-зеленым. В хмурый денек небо становится серым, а когда подает снег, то оно становится белым. Сильные морозы и заходящее солнце небо окрашивает в розовато-сиреневые оттенки. Как вы думаете, ночью каким бывает небо? Правильно оно темное, темно-синее, черное. Зимой на небе можно увидеть необычное явление – это северное сияние. Если присмотреться, то цвет неба постоянно меняется и небо кажется разноцветным.

Вос-ль: Ребята, кто скажет от чего же зависит цвет неба? (от погоды, времени суток..)

Вос-ль: Подумайте, каким будет небо на вашем рисунке? Подумайте, какие краски заиграют на нем?

После того как вы нарисуете небо что вам нужно будет изобразить на своем рисунке?(землю, укрытую снегом)

Вос-ль: Снежные сугробы нарисуем гуашью. А какого цвета снег? Посмотрите на зимние пейзажи, мы видим, что снег бывает не только белый, но еще может приобретать разные оттенки: желтоватый, голубоватый, сероватый, чуть-чуть даже розоватый.

Как вы думаете, от чего зависит оттенок снега?

Ответы детей: От цвета неба.

Вос-ль: Для того, чтобы нарисовать сугроб надо придать белой краске оттенок, добавив капельку яркой краски. Старайтесь использовать те цвета, которые вы будите использовать при рисовании неба.

Перед тем как приступить к рисованию давайте выполним пальчиковую гимнастику.

Зима

Пришла зима(трем ладошки друг о друга)

Принесла мороз. (пальцами массажируем плечи, предплечья)

Замерзает нос. (ладошкой массажируем кончик носа)

Сугробы, (кулаки стучат попеременно по коленям)

Гололед. (ладони двигаются по коленям в разных направлениях)

Все на улицу-вперед. (обе руки протянуть вперед)

Самостоятельная работа детей

  • Простым карандашом дети проводят тонкую линию-линию горизонта
  • Добавляют воду в акварель тех цветов, которую будут использовать в рисунке.
  • Толстой кистью смачивают водой верхнюю часть листа до линии горизонта.
  • Движениями кисти слева направо прорисовывают изображение неба (акварельные краски соединяют с водой, чтобы добиться прозрачности )
  • На палитре дети придают белой краске легкий оттенок.
  • Дугами и волнистыми линиями изображают снег.

Вос-ль: Ребята, скажите, что мы сегодня рисовали на занятии? Что нового узнали? Сегодня мы на занятии нарисовали зимнее небо и землю, как вы думаете, можно ли наш рисунок назвать пейзажем? Что мы можем еще нарисовать на нашей зимней картине? На следующем занятии мы с вами закончим наш пейзаж. А сейчас давайте просушим наши рисунки и подготовим их к следующему занятию.

Опубликовано: 13.11.2022