Конспект открытого занятия по игровой деятельности в старшей подгруппе «Моя семья»

Автор: Бурынина Мария Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ №11 дошкольное отделение

Населенный пункт: Московская область, д. Самотовино

Цель: Продолжать формировать представления детей о семье, о ее членах.

Программное содержание: Учить правильно называть всех членов семьи. Дать понятие «родственники», «родня». Развивать представление семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье. Побеседовать с детьми о том, как родители заботятся о них.

Воспитывать духовно – нравственные качества и чувства.

Предварительная работа: Заучивание фамилии, имени, отчества родителей; составление рассказов о себе и своей семье; рисование портретов членов семьи; чтение художественной литературы.

Оборудование: Семья медведей-кукол к сказке «Три медведя»; корзинка для игры; фигурки с изображением детей и взрослых, пожилых людей; фотографии; клей, листы бумаги; салфетки.

Методические приемы:

  1. Организационный момент
  2. Игра «Скажи ласково»
  3. Физкультминутка «Три медведя»
  4. Беседа
  5. Игра «Корзина добрых дел»
  6. Игра «Составь семью из картинок»

Ход: Организационный момент (Дети встают в круг).

Мы сначала будем топать:

Топ-топ, топ-топ-топ,

А потом мы будем хлопать:

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,

А потом мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

Дети рассаживаются на стульчики.

Появляется медведь (Рассказ медведя о своей семье)

«Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Я еще маленький и поэтому пришел к вам не один, а вместе со своей семьей: мамой Настасьей Петровной, папой Михайло Потапычем. Наша семья небольшая, нас всего трое. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся обо мне. А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том как вы живете».

Воспитатель: Ребята давайте расскажем Мишутке о своей семье? (задает наводящие вопросы )

  1. Как тебя зовут?
  2. С кем ты живёшь?
  3. Какая она – ваша семья? ( большая, маленькая, дружная, отзывчивая, необычная, спортивная, трудолюбивая, счастливая, культурная, крепкая, хозяйственная, жизнерадостная, гостеприимная, здоровая, с чувством юмора и др.)
  4. Как зовут маму? (Имя, отчество)
  5. Кем работает мама?
  6. Как зовут папу? (Имя, отчество)
  7. Кем работает папа?

8. Есть ли братья, сёстры? ( Их имена)

  1. Сколько лет братьям, сёстрам?
  2. Что они любят делать? Чем занимаются?
  3. Есть ли у тебя бабушки, дедушки? ( Имя, отчество)
  4. Чем занимаются бабушки, дедушки?

Воспитатель: Ребята, я поняла, что вы много знаете о своей семье. Запомните, мамы, папы, сестры, братья, бабушки, дедушки — это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.

 

Игра «Скажи ласково» (игра с мячом)

В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что любят друг друга. Как можно назвать ласково (воспитатель называет первое слово, дети продолжают)

Дочь-доченька, дочурка

Сын-сынок, сыночек

Папа-папочка-папуля

Мама-мамочка-мамуля

Дед-дедушка-дедуля

Сестра-сестренка.

 

Физкультминутка «Три медведя»

Три медведя шли домой (Дети имитируют ходьбу на месте)

Папа был большой-большой (Тянут руки вверх)

Мама чуть поменьше ростом (Наклоняются)

А малыш малютка просто (Приседают)

Очень маленький он был,

С погремушками ходил (Изображают игру с погремушкой)

Беседа с детьми:

- Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами?

- Что делает по дому мама?

- А что делает папа

- Чем занимаются бабушка и дедушка?

А сейчас мы поиграем с вами и узнаем- Какие заботы по дому у вас?

Игра «Корзина добрых дел»

Дети становятся в круг вокруг корзины. По очереди передают корзину, называя доброе дело: мою посуду, поливаю цветы, заправляю кровать... (Во время игры звучит спокойная музыка)

Игра «Составь семью из картинок»

Детям предлагаем распечатанные картинки они наклеивают их (Составь семью, разместив на листе только самых близких членов своей семьи, тех кто живет с вами в одной квартире).

Творческая работа детей под руководством воспитателя.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что получилось. Анализ работ. Выставка..

Итог: У нас у всех есть семья. У кого-то большая, у кого-то поменьше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы - самые счастливые дети на свете.

Я люблю свою семью

Маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабулю.

И щенка и кошку Мусю,

Всех кого я так люблю-

Имеют право на семью.

 

Список используемой литературы:

1.Методическое пособие «Добрый мир»;

2.Программа «Добрый мир» (книга 2;3);

3.Подбор четверостиший, заповедей из хрестоматий «Добрый мир»;

4.Картинка, изображающая семью( «Добрый мир» книга 3 стр.5)

5.Альбомные листы, цветные карандаши.

6.Музыкальное сопровождение: «,Песня о маме», «Солнечный круг», «Родной дом» сл. Т.Рыжова, муз. Е. Рыбкин.


Приложения:
  1. file0.docx (18,7 КБ)
Опубликовано: 13.11.2022