К конспекту непосредственно образовательной деятельности в старшей-разновозрастной группе по теме: «Кто мы»

Автор: Тарасова Марина Викторовна

Организация: МБОУ «Кемецкая СОШ»

Населенный пункт: Тверская область, Бологовский р-н, с. Кемцы

Цель: формирование познавательно-речевых навыков в процессе ознакомления со своим телом. Закрепить понятие о частях тела. Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между воспитанниками. Создать радостное настроение.

Образовательные задачи: Обогащать, активизировать и расширять словарь по теме «Части тела – мои помощники». Усваивать названия частей тела человека, их функций. Уточнить значение слов

Развивающие задачи: развитие тактильных ощущений; развитие правильного физиологического дыхания. Формирование и совершенствование грамматического строя речи: согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе. Развитие связной речи: создать проблемную ситуацию, развивать умения грамотно отвечать на вопросы; находить мотивацию к рассуждениям по данной теме. Совершенствование общей и мелкой моторики.

Воспитательные: формировать представления о частях тела: глаза, уши, нос, язык, руки, об их роли в жизни человека; воспитывать культурно -гигиенические навыки.

Методы и приёмы: сюрпризный момент, наглядный метод (использование дидактический материал),

словесный метод (беседа о частях тела),

игровой прием (артикуляционная гимнастика «Веселый язычок»),

метод экспериментирования (узнать в какой кружке вода холодная, а в какой горячая, не дотрагиваясь),

метод обследования (рассматривания в зеркалах глаза).

Интеграция образовательных областей: социализация, физическая культура, познание, коммуникация, речевое, художественно-эстетическое.

Предварительная работа: Чтение и рассматривание книг «Азбука здоровья», «Уроки Айболита», «Уроки Мойдодыра», чтение книги Г.Остера. «Вредные советы». Инсценирование сценки «Про нос и язык». Проведение эстетических бесед «Вежливые слова», «Поведение в общественных местах».

Материалы и оборудование: Зеркала на всех детей, Картинки Дидактическая игра «Кто кем был?», «Чудо мешочек». Кукла, Мяч, Кружки с водой. Шаблоны.

 

Ход НОД:

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами начнем увлекательное путешествие, а вот куда мы отправимся, вы должны отгадать. В этом путешествии Вы узнаете много интересного и удивительного, неожиданного и необычного про себя и своих друзей. Мы узнаем о том, что каждый из вас почти волшебник, который может и умеет, а если не умеет, то может научиться делать много-много разных дел, всевозможных чудес. Интересно?

Высокие, низкие, далёкие, близкие,

Гиганты, гномы, малыши,

Слабыши, крепыши,

Блондины, брюнеты, шатены,

И всякие аборигены.

И папы, и мамы, и дети

Роднее их нет на свете.

Дети: Люди.

Воспитатель: Давайте мы поиграем в игру. «Кто кем был?»

Скажите ребята, кто кем был раньше? (показ картинки)

Кем вы думаете был этот дедушка?

Дети: Взрослым мужчиной, папой, юношей, мальчиком.

Воспитатель: Курица была?

Дети: Цыпленком, яйцом.

Воспитатель: Рыба была?

Дети: Икрой, мальком.

Воспитатель: (Продолжает показ картинок)

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Сейчас ранняя весна.

Воспитатель: Как сохранить свое здоровье весной?

Дети: Нужно больше гулять на улице. Принимать витамины, Содержать в чистоте себя свою одежду.

Воспитатель: Тогда начнем знакомиться со своим телом, но сначала отгадайте загадку: Что все это значит?
Дочка, а не плачет, Спать уложишь – будет спать
День, и два, и даже пять.

Дети: (Кукла)
Воспитатель: И нам поможет кукла Маша знакомиться со своим телом. Помогите мне, из чего состоит наше тело?
Дети: голова
Воспитатель: Правильно, она нам помогает думать, смотреть, слушать, дышать, различать запахи и вкус. Конечно не сама она, а при помощи органов. Какие органы находятся на голове?
Дети: глаза, уши, нос и рот
Воспитатель: давайте разгадывать загадки,
Что вы знаете, ребятки,
Про мои стихи-загадки?
Где отгадка, там конец.
Кто подскажет – молодец!
Он бывает самым разным:
Добрым, вредным,
Гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым,
Толстым, тонким, конопатым. Дети: (Нос)
У зверюшки – на макушки,
У нас – ниже глаз. Дети: (Уши)
Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно, а друг на друга не глядят. Дети: (Глаза)
Их не сеют, не сажают, они сами вырастаю. Дети: (Волосы)
За красными жердочками сидят белые курочки Дети: (Рот: губы, зубы)
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут.
Дети: (ноги)
Правильно, это ноги. Ребята, а как вы думаете, для чего человеку нужны ноги? Дети: (Ходить, бегать, прыгать,…)
Да. У человека очень сильные ноги. Ведь именно ноги должны выдерживать всю тяжесть нашего тела.
Воспитатель: «Ребятки, давайте проведем оздоровительную минутку» (встали)
Физкультминутка:
Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

Голову мы повернули

Раз туда, два сюда

Повертись вокруг себя

Раз – присели, два – привстали

Руки кверху все подняли

Раз, два, раз, два

Заниматься нам пора!
Воспитатель: «Молодцы, а теперь садимся и давайте поиграем в другую игру.

Дидактическая игра: «Мой, моя, моё»

Возьмите зеркала и рассмотрите свои лица (Помогает наводящими вопросами). Какие у тебя глаза?
Ребенок: Мои глаза серые, большие, красивые.

Воспитатель: Какие у тебя волосы?

Ребенок: Мои волосы густые, длинные, волнистые.

Воспитатель: Какой у тебя рот? И.Т.Д.

Воспитатель: (просит двух детей описать свое лицо полностью).

Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок».

Жил – был Язычок. Он был веселый и всегда шумел. (Цокают язычком). Но однажды все соседи на него обиделись и перестали с Язычком дружить. (Надувают губы). Он подошел к Щечке, (толкают язычком правую щечку) Постучал в ее дверцу — никто не открывает. Тогда он пошел в другую сторону, (толкают язычком левую щечку) Но и там его никто не ждал. Язычок решил подружиться с зубками. Он щекотал сначала верхние зубки, (упражнение «Чистим зубки») А потом нижние(упражнение «Чистим зубки»). Но тут губки обиделись и надулись. (Надувают губки) Язычок решил их развеселить: облизнул сначала верхнюю губу, (упражнение «Варенье»). А потом нижнюю (упражнение «Варенье»). Губкам это понравилось, и они улыбнулись Язычку. С тех пор все они дружно живут (Улыбаются) И друг другу всегда улыбаются.

Воспитатель:
Дидактическая игра. Как нужно беречь глаза?
Ты закрой глаза ладошкой, Посидим совсем немножко:

Сразу сделалось темно. Где кроватка, где окно?

Странно, скучно и обидно - Ничего вокруг не видно.
Дети:

  • Нельзя читать лёжа в плохо освящённой комнате
  • Смотреть на яркий свет
  • Тереть глаза грязными руками
  • Нужно оберегать глаза от ударов и острых предметов
  • Для глаз полезно умываться чистой водой
  • Смотреть телевизор не более 1 часа в день
  • Нельзя долго смотреть телевизор
  • Долго сидеть около компьютера

Воспитатель: Когда сидите за столом рисуете, нужно сидеть правильно, спинки должны быть как тростинки
Воспитатель: (воспитатель берет куколку) « Рассмотрите мою куколку, какая она хорошенькая, маленькая. Так как куколка у нас маленькая, то и части тела у нее тоже маленькие. Давайте поиграем в игру.
Дидактическая игра «Большой – маленький»
Воспитатель: У ребенка есть рука, а у куколки?
Дети. Ручка.
Воспитатель: У ребенка — нога, а у куколки?
Дети. Ножка.
Воспитатель: У ребенка — голова, а у куколки?
Дети. Головка.
Воспитатель: У ребенка — шея, а у куколки?
Дети. Шейка.
Воспитатель: У ребенка — ухо, а у куколки?
Дети. Ушко.
Воспитатель: У ребенка — нос, а у куколки?
Дети. Носик.
Воспитатель: У ребенка — ладонь, а у куколки?
Дети. Ладошка.

Воспитатель: «Отгадайте еще одну загадку»

У двух матерей по пяти сыновей, Одно имя всем

Дети. (руки, пальцы)
Воспитатель: «Молодцы, сейчас мы с вами поиграем, но сначала посмотри на наши ручки и пальчики как вы выдумаете, для чего они нам нужны?»
Дети: «Для того чтобы держать, они нам помогают, когда мы рисуем, играем, держим ложку»
Опыт.

Перед детьми выставляются две кружки с водой - холодной и горячей, предлагается узнать, где какая, не дотрагиваясь.

Воспитатель. Перед вами две кружки, в одной кружке холодная вода, в другой – теплая. Как вы думаете, в какой из них холодная вода?

Дети отвечают.

Воспитатель. Мы прикасаемся к предметам с помощью пальцев. Они помогают нам писать, шить. Лепить, совершать множество разных дел. С помощью пальцев рук мы можем ощутить тепло и холод, почувствовать – твердый или мягкий предмет, гладкий или шершавый. Некоторым очень тонким движениям нужно учиться, например, очень хорошо развиты кисти рук у художников. Я предлагаю немного поиграть с нашими пальчиками. Давайте попробуем на ощупь догадаться, что лежит в чудо – мешочке?

Дидактическая игра «Чудо мешочек»

Воспитатель: Одна дана нам голова. А глаза два и уха два,

И два виска, и две руки, Зато один и нос и рот.

А будь у нас наоборот, Одна нога, одна рука,

Зато два рта, два языка- Мы только бы и знали,

Что ели и болтали.
Воспитатель: Давайте сделаем пальчиковую гимнастику»
Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик это я –
Вот и вся моя семья!

(На счет поочередно загибать пальчики на руке)

Продуктивная деятельность.

Дети выполняют коллективную работу «Улыбка». Рисуют пальчиками улыбки на заранее заготовленных лицах, на которых нет рта. Все лица размещаются на ватмане, получается групповая «фотография».

Воспитатель: (раздает шаблоны, и дети выполняют задание.) «Игра «Собери человечка». Затем после выполнения воспитатель просит детей описать внешность собранного человечка и угадать мальчик это или девочка, как они догадались, придумать имя.

Подведение итога: « А вы ребята все запомнили, что бы быть здоровыми?
Теперь давайте вспомним, что нам помогает дышать, говорить, слушать? (части тела), какие части тела вы узнали? В какие игры играли?»

ЛИТЕРАТУРА

Л.Е.Белоусова Удивительные истории Санкт-Петербург» ДЕТСТВО- ПРЕСС 2001

О. Белобрыкина Речь и общение –Ярославль: Академия развития 1998

О.Ушакова Занятие по развитию речи в детском саду –М,1990

А.Щербаков В мире сказок и приключений//Дош.воспитание-1995-№9.№10

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,0 КБ)
Опубликовано: 13.11.2022