Квест–игра для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) на тему: «Космическое путешествие»

Автор: Марина Юрьевна Гринченко

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад комб. вида № 208»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель: Закрепить представления детей о космосе и космических профессиях.

Задачи:

- воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;

- учить детей ориентироваться в пространстве;

- воспитывать дружеские отношения между детьми различного возраста,

уважительное отношение к окружающим;

- закрепить и систематизировать первоначальные знания о космосе, о первом

космонавте, о планете земля, о физических качествах космонавтов;

Предварительная работа:

  1. Познакомить детей с правилами новой формой мероприятия, на котором они будут перемещаться самостоятельно, без взрослых, согласно маршруту (карта-схема).
  2. Познакомить детей с должность командира (капитана) подгруппы.
  3. Закрепить правила безопасного поведения в детском саду и правила культуры поведения в общественных местах.
  4. Провести экскурсию с детьми по помещениям (станциям): спортивный и музыкальный зал, методический кабинет, студия развития.
  5. Продумать внешний отличительный элемент одежды команд, внешне обозначить капитана.

Правила поведения во время квест – игры:

  • Говори «здравствуйте», когда входишь в кабинет/зал, и «до свидания»,

когда уходишь.

  • Не отнимай игрушки у других детей, если они взяли ее первыми.
  • Говори и ходи спокойно.
  • Держись своей команды
  • Слушай своего капитана
  • Начинай и заканчивай работу в кабинете по сигналу звонка ведущего.
  • Если устал, можешь вернуться в свою группу.

Оборудование:

  • макет солнца без 4-х лучей;
  • на каждого ребенка фишки 4х цветов для жеребьевки, буклет-рефлексия;
  • педагогам –организаторам - элементы одежды в соответствии с тематикой станций.

Станция синяя «Звёздная»: обручи по количеству детей, стойки для эстафет, музыкальное сопровождение «Покорители космоса».

Станция жёлтая «Солнечная система»: фитбол-мячи по кол-ву детей, музыкальное сопровождение «Финская полька», «Я ракета» «Песенка юных космонавтов», «Маша и медведь.

Станция красная «Космодром»: на каждого ребёнка - схемы постройки ракеты, детали lego-дупло для ракеты согласно схемы. Музыкальное сопровождение «Вперед к звездам».

Станция зелёная «Галактика»: на каждого ребёнка - гуашь, стаканчики с водой, трубочки коктейльные, заготовки планет из белой бумаги, средство для мытья посуды, клей, влажные салфетки, кисточки, мультимедийная презентация, тонированный ватман «галактика». Каждая станция украшена космическими декорациями. Двери станций обозначены согласно тематике станций.

 

Ход игры:

1. Организационная часть.

Проводит воспитатель в групповом помещении. Звучит «космическая музыка».

Воспитатель. Ребята, сегодня необычный день. Кто мне подскажет какой?

Дети. Сегодня «День космонавтики».

Воспитатель. Верно, сегодня вся наша страна Россия планировала праздновать день Космонавтики, но, к сожалению, это, вряд ли, получится. Космические пираты похитили лучи солнца, а в домах нашей планеты стало темно и холодно. Вы поможете мне вернуть солнечные лучи?

Дети. Мы обязательно поможем.

Воспитатель. Космические пираты выдвинули требования. Чтобы получить солнечный луч, необходимо будет выполнить задание. Будем искать лучик?

Дети. Да!

Воспитатель. Для этого вам необходимо разделиться на команды с помощью жребия. Сейчас каждый из вас выберет фишку. Фишки 4-х цветов, после своего выбора у вас получится 4 команды, распределённые по цветам фишек.

Дети выбирают фишки и распределяются на 4 команды

Воспитатель. Теперь вам необходимо выбрать капитана команды.

Дети самостоятельно выбирают капитана.

Воспитатель. Пираты передали вам схемы маршрутов, по которым нужно передвигаться каждой команде. Вы попадете на космические станциями, где будете выполнять задания. Каждая станция имеет свой цвет: красный, синий, жёлтый и зеленый. О месте нахождения станций вам будут подсказывать указатели, которые вы встретите на своём пути (каждая команда выходит из группы отдельно от остальных команд). И согласно схеме маршрута вы будете поочередно посещать станции, чтобы получить солнечный луч. Команда начинает свое путешествие с разных станций, на схемах маршрутов обозначены цвета станции, с которых они начинают свой путь. Чтобы команды не пересекались у каждой команды свой маршрут. Приложение № 1. Ну что, команды готовы помочь жителям планеты Земля и восстановить свет и яркость солнца?

Дети. Готовы!

Команды покидают группу согласно маршруту

Станция синяя «Звёздная» - двигательная деятельность (спортивный зал), педагог-организатор, инструктор по физической культуре. Дети входят в зал под музыку «Покорители космоса».

Педагог-организатор: Здравствуйте, будущие покорители космоса! Вы прибыли на станцию «Звездная». Как будущим космонавтам, предлагаю вам, выполнить ряд упражнений, которые выполняют космонавты при подготовке к полетам в космос.

Эстафета «Бег в скафандрах»

Педагог-организатор:. Игроки должны разделиться на две команды. Первые игроки команды надевают «скафандры» (обручи) и бегут, стараясь не задеть «космический мусор» (стойки). Добегают до космических станций (последняя стойка), возвращаются обратно, передают эстафету очередному играющему.

Упражнение «Центрифуга»

Участники под композицию группы «Space» кружатся на одном месте. По окончании музыки, останавливаются и стоят на одной ноге.

Педагог-организатор. Вы прошли на станции «Звездная» серьезные испытания. А теперь вас ждут другие станции. До свидания!

Дети выходят из зала под музыку «Покорители космоса».

Станция жёлтая «Солнечная система» - музыкально- ритмическая деятельность (музыкальный зал), педагоги-организаторы, музыкальный руководитель, второй инструктор по ФК. Дети входят в зал под музыкальное сопровождение «Песенка юных космонавтов» из мультфильма «Маша и медведь». Их встречает «Космонавт» и «Солнце».

Космонавт. Ребята, мне пора отправиться в космическое путешествие, и вернуть Солнце на место. Но из команды я остался один и мне кому помочь управлять космическим кораблем. Не хотели бы вы, отправиться вместе со мной? (Ответы детей). Тогда вперед!

Дети встают врассыпную, и выполняю по показу флешмоб.

Флешмоб «Я ракета»

«Заводим ракету».

И.п. стоя ноги на ширине плеч, руки согнуты перед грудью, локтями в стороны.

1-4 – ритмичный полуприсед, вращение согнутых рук вперед.

«Строим ракету».

И.п. – стоя ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища.

1 – правую руку к плечу;

2 – левую руку к плечу.

3 – правую руку вверх;

4 – левую руку вверх.

«Полетела в космос».

И.п. – стоя ноги на ширине плеч, руки вверху кисти соединены.

1 – наклон туловища вправо;

2 – и.п.;

3 – наклон туловища влево;

4 – и.п.

«Стыковка».

И.п. – тоже.

1 – правую руку в строну;

2 – левую руку в сторону.

«А вокруг планеты».

И.п. – стоя ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1-4 – полуприсед, прямыми руками нарисовать круг перед собой.

«Полет».

И.п. – тоже.

1 – наклон туловища вправо;

2 – наклон туловища влево.

Игра повторяется 3 раза с ускорением.

Солнце. Ура, я снова дома! И от радости такой, поиграйте вы со мной.

Музыкально-ритмическая игра «Парад планет».

Дети сидят на коленях по кругу, перед каждым игроком лежит мяч. Слушая музыку, дети выполняют движения.

1 фраза

Два хлопка в ладоши перед собой и прокатить мяч соседу справа, одновременно поймать мяч от соседа слева – 8 раз.

2 фраза

Наклоны головы вправо-влево – 4 раза.

Повороты головы вправо-влево – 4 раза.

3 фраза

Два хлопка в ладоши перед собой и прокатить мяч соседу слева, одновременно поймать мяч от соседа справа – 8 раз.

4 фраза

Поднимать и опускать плечи – 4 раза.

Поднимать и опускать плечи по очереди – 4 раза.

5 фраза

Два хлопка в ладоши перед собой и прокатить мяч соседу справа, одновременно поймать мяч от соседа слева – 4 раза.

Два хлопка в ладоши перед собой и прокатить мяч соседу слева, одновременно поймать мяч от соседа справа – 4 раза.

6 фраза

Правую руку на пояс, левую руку на пояс, правую руку вверх, левую руку вверх, правую руку на плечо, левую руку на плечо, правую руку на пояс, левую руку на пояс.

7 фраза

Два хлопка в ладоши перед собой и прокатить мяч соседу справа, одновременно поймать мяч от соседа слева. Два хлопка в ладоши перед собой и прокатить мяч соседу слева, одновременно поймать мяч от соседа справа – 8 раз.

8 фраза.

Хлопок в ладоши перед собой, хлопок по коленям, хлопок в ладоши перед собой, хлопок скрестно по плечам, повторить 8 раз.

Станция красная «Космодром» - лего - конструирование (методический кабинет), педагоги-организаторы, учитель-логопед и педагог-психолог.

 

Конструирование «Конструкторы космической ракеты»

Педагог-организатор: Здравствуйте ребята, вы знаете, кто же такие космонавты и чем они

занимаются?

1-й ребенок. Это храбрые люди, которые ничего не боятся.

2-й ребенок. Это люди, которые изучают космос.

3й ребенок. Это настоящие герои, которые летают к планетам.

Педагог-организатор. Да, действительно, космонавты – это люди, которые изучают космос, и для этого им нужна специальная техника и оборудование.

Педагог-организатор. Но как бы летали космонавты в космос, если бы конструкторы и инженеры не строили бы космические корабли. Вы хотели бы сами стать конструкторами космической ракеты?

Дети. Да, мы бы очень хотели.

Педагог-организатор. Ребята, мастерить ракету вы будете по схеме (педагог показывает схему на доске ребятам, у детей на столе индивидуальные схемы.

Педагог-организатор. Начинайте строить ракету с основания – хвостовые крылья, затем приступите к постройке борта корабля и закончите передней частью ракеты - носовой частью. Повторите детали ракеты (дети повторяют: хвостовые крылья, борт, носовая часть).

Так давайте мы с вами построим свои именные ракеты из конструктора ЛЕГО и отправимся в полёт.

Звучит запись песни «Земля в иллюминаторе».

Дети конструируют ракету под музыку.

Станция зелёная «Галактика» - изобразительное творчество (студия развития), педагог-организатор, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности. Дети входят в кабинет -Станция «Галактика»

Педагог-организатор. Здравствуйте ребята! Вы находитесь на космической научной станции «Галактика». Здесь проходят опыты, исследования. Мы знаем, что вы очень любознательные дети, поэтому мы расскажем и покажем вам что-то новое. Но сначала отгадайте загадку:

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)

На мультимедийной доске- видеоролик «Космос». Педагог приглашает детей к столу.

Педагог-организатор. Ребята, сейчас вы нарисуете планеты с помощью мыльных пузырей.

Возьмите стаканчик с разноцветным мыльным раствором, трубочку и белый вырезанный лист бумаги. Опускайте трубочки в стаканчик и дуйте до образования мыльной пенной «шапки» над стаканчиком. (Дети выполняют задание)

Педагог-организатор. Берите лист бумаги и прикладывайте к стаканчику. Получаются отпечатки - пузырики. Наклеивайте наши загадочные планеты на тонированный ватман.

Педагог-организатор. Вы знаете, что в космосе есть не только планеты, но и много звезд. Я предлагаю вам дополнить нашу галактику звездами и нарисовать их.

Дети выполняют задание.

Педагог-организатор. Что у вас сейчас получилось создать?

Дети. Галактику.

Педагог-организатор. Кем вы себя почувствовали, когда создавали галактику? Что вам больше понравилось?

По выполнению всех заданий, дети на всех станциях получают «луч солнца» и буклеты (Приложение № 2).

Педагог-организатор. Поздравляем вас, ребята, вы справились со всеми заданиями, собрали все лучи солнца, и теперь оно будет всегда светить земным жителям, вопреки проказам пиратов. А за это, земляне благодарят вас и дарят буклеты, в которых вы сможете вспомнить всё, чем вы сегодня занимались.

Ребята возвращаются в группу и собирают лучи в макете солнца.

 

 

Используемые источники:

  1. Свиридова В.А, Мозер И.В. «Организация клубного часа в детском саду» методическое пособие для педагогов ДОО. – Краснодар, 2020
  2. https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-kosmos-dlya-detej.html
  3. https://maam.ru›detskijsad/konspekt-zanjatija…kosmos.html
  4. http://www.tavika.ru/2016/04/kosmos.html
  5. Мария Яковлева «Научные опыты для детей и взрослых» с 5 — 12 лет
  6. Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ. Конспекты занятий в разных возрастных группах / сост. Н. В. Нищева. — СПб.: ООО Издательство «Детство-пресс», 2017г..
  7. Детям о космосе и Юрии Гагарине - первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы / Авт.-сост. Т.А. Шорыгина, М.Ю. Парамонова. - М.: ТЦ Сфера, 2011. - 128 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx (32,1 КБ)
  2. file1.pdf (375,7 КБ)
Опубликовано: 13.11.2022