Конспект развивающего часа по развитию речи «Сочиняем сказку сами»
Автор: Елистратова Любовь Борисовна
Организация: МАДОУ МО Центр детский сад №171 «Алые паруса»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар
Автор: Никитина Светлана Владимировна
Организация: МАДОУ МО Центр детский сад №171 «Алые паруса»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар
Цель: развивать связную речь детей через сочинение сказок с использованием игры «Кубики историй».
Задачи:
- Познакомить и научить работать с игрой «кубики историй»;
- учить сочинять сказку по незапланированному сюжету; связно, последовательно излагать ход сказки, используя распространенные предложения;
- уточнить и обогатить знания детей об устном народном творчестве;
- расширять словарный запас детей;
- совершенствовать умения использовать в речи речевые обороты, соответствующие зачину сказки и концовке;
- развивать творческое воображение в речевой деятельности, логическое и образное мышление, память;
- воспитывать интерес к сказкам, их сочинительству; желание действовать сообща, в коллективе.
Предварительная работа: чтение сказок; беседы по сказкам; дидактические игры «Назови сказку», «Исправь ошибку», «Кто потерялся?», «Кто лишний?», «Что произойдет, если…?»; пересказ сказок ; составление описательных рассказов, рассказов по картинам, из опыта, разгадывание и придумывание загадок, небылиц; разучивание сказочной зарядки.
Материалы и оборудование: конверты с заданиями, иллюстрации к заданиям на флешки, кубики историй, книжки-малышки; аудиозапись «В гостях у сказки», «Сказочная мелодия»
Ход образовательной деятельности
Дети под музыку «В гостях у сказки» входят в группу и встают полукругом.
-Ребята, какое у вас настроение? (веселое, хорошее, доброе, радостное, шутливое, праздничное, отличное, превосходное, прекрасное, позитивное)
-Давайте мы с вами поздороваемся с нашими гостями и подарим им наше хорошее настроение. (здравствуйте-дети хлопают в ладоши)
- Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Стук в дверь. Доставка курьера.
-Ребята, нам доставка, посмотрим что там? (прошу ребенка помочь и достаем кубик-игрушку)
- Что же это?, (дети говорят, что это кубик)Какое у него настроение?(грустное, упавшее, мрачное, плохое, угрюмое,печальное, невеселое, неважное)
- Как вы догадались? (у него нет улыбки). Как вы думаете почему у него такое настроение? (ответы детей) Тише, он что-то говорит. (поднести его к уху) Его зовут Кубик-Тимоша,он очень любит сочинять сказки, он хотел поиграть с нами в свою любимую игру , но она пропала. Он просит нас узнать, кто ее спрятал и помочь ее найти. Поможем?
-Как же узнать, кто спрятал игру Кубика-Тимоши. Может что- то еще лежит в этой коробочке? (Дети достают конверт) Что это? (конверт).
-Догадались от кого оно? (Бабы Яги) Давайте прочитаем: Здравствуйте ребята, это я спрятала игру, но Я дам вам подсказку, где искать ее, если вы выполните 3 мои задания….Готовы?
Воспитатель достает 1 задание с конверта.
Загадки. Они не простые, я вам буду читать отрывок из сказки, а вы должны сказать, как называется эта сказка. Готовы?
- «Не пей, Иванушка, козлёночком станешь» - «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
- «Не садись на пенёк, не ешь пирожок» - «Маша и медведь»
- «Кто сидел на моём стуле и сломал его?» - «Три медведя»
- «Ваша мама пришла, молока принесла» - «Волк и семеро Козлят».
- «Ловись, рыбка, большая и маленькая» - «Волк и лиса».
- «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная» - Морозко.
- «Отпусти меня, Емеля, сделаю все, что ты пожелаешь»- «По щучьему велению»
- «Не плачь, милая, влезь ко мне в одно ушко, а вылези из другого. Все будет готово»- «Крошечка -Хаврошечка»
- Молодцы, а где же следующее задание? (Дети находят его сами)
2 .Игровое упражнение «Узнай и назови»
- Какие ребята есть сказки? (Народные и авторские). А почему их так называют? (У авторских сказок есть конкретный автор, который написал сказку, а вот у народных сказок нет автора, конкретного человека, так как сказка слагалась годами, они были написаны, сочинены народом.)
- И так задание: Вам необходимо внимательно посмотреть на фрагмент из сказки и назвать автора.
Сначала на экран проецируется иллюстрация из сказки, спрашиваю у детей если согласны они с ответом, то хлопают в ладоши: после ответа детей - портрет писателя.
- «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» - А.С.Пушкин.
- «Дюймовочка» - Г.Х.Андерсен
- «Цветик-семицветик» - В.П.Катаев
- «Айболит» - К.И.Чуковский
- «Муха-цокотуха» К.И.Чуковский
- «Лиса и журавль» русско-народная
- «Три поросенка» русско-народная
- «Сказка о глупом мышонке» Маршак С.Я.
- Вы справились, есть ли еще задание? (дети должны догадаться и вспомнить,что осталось последнее третье задание )
3. Игра «Угадай-ка».
- А сейчас очень сложное задание. Вам необходимо по силуэту определить героя сказки. (Царевна-лягушка, Буратино, Карлсон, Золушка, Чиполино, Незнайка, Кот в сапогах, баба Яга) Детям показываю силуэты (проецированные на экране). Сначала на экран проецируется силуэт, после ответа детей – герой сказки.
Воспитатель. Мы справились с вами со всеми заданиями и Баба Яга как и обещала дает вам подсказку. Как вы думаете, что нужно сделать и где будем искать игру?Демонстрируется слайд. (дети говорят, что нужно пройти по лабиринту, используя карандаш)
Но сначала проведём пальчиковую гимнастику «Любимые сказки».
Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Дети проходят за столы и на листах, используя карандаш проходят по лабиринту, не заходя за границы. Все справились? Догадались, где она ее спрятала? (Находим игру, которая лежит рядом со смайликом)
- Ну, что, ребята, посмотрите на кубика, изменился ли он? (да, у него появилась улыбка, а это значит, что у него стало хорошее настроение)
- С помощью этой игры наш кубик Тимоша сочиняет разные истории, но больше всего любит сочинять сказки, он хочет узнать, знаете ли вы что такое сказка? (Сказка – это рассказ о вымышленных событиях, о том, чего не бывает на свете.)
- Какое волшебство бывает в сказке? (волшебные предметы, превращения, сказочные герои)
- А какие герои появляются в сказке (добрые и злые)
- Из каких частей состоит сказка? (Зачин, основная часть, концовка)
- С каких обычно слов начинаются сказки? («Жили-были», «В некотором царстве, в некотором государстве».)
- Следующая часть сказки – основная часть. А вы знаете, что такое основная часть сказки? (самые интересные события, герой попадает в какую-либо историю).
- Как называется последняя часть сказки? (Концовка)
- Какими словами заканчиваются сказки?
(«Стали жить, поживать и добра наживать»,
«Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец»,
«Я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»,
«Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»)
- Давайте ещё раз повторим, из каких частей состоит сказка: начало, основная часть, концовка.
- Молодцы вы очень много знаете о сказке, ну что поиграем с кубиком?
СКАЗОЧНАЯ ЗАРЯДКА
(Построение.)
Слушай, сказочный народ,
Собираемся на сход.
Поскорее в строй вставайте
И зарядку начинайте. (Потягивание.)
Потягушка, потянись!
Поскорей, скорей проснись!
День настал давным-давно,
Он стучит в твое окно.
- Садитесь на коврик, Игра называется «кубики историй» ,из чего она состоит? (из кубиков с картинками). Возьмите в руки каждый по одному кубику, рассмотрите внимательно и назовите одним словом, что изображено на кубике (воспитатель начинает первый).(сказочные герои, место, волшебные предметы, злые герои, волшебные добрые герои, погода, транспорт, еда, праздничные картинки)
- Ну что, попробуем сочинить сказку? А может быть кто догадался как играть в эту игру? (Ответы детей)Все верно, слушайте правила:
Первый игрок достает один кубик из мешочка и бросает его, картинка, которая окажется сверху будет началом нашей сказки, бросать будем по очереди и продолжать сказку, не теряя нить сказки учитывая ту картинку, которая вам выпадет, последний игрок сочиняет концовку.
-Давайте попробуем сочинить сказку. (Дети сочиняют сказку, потом два-три ребёнка проговаривают от начала до конца, придумываем название)
Воспитатель: "Сказка ложь, да в нём намёк. Добрым молодцам урок". А чему учит придуманная нами сказка? (Приходить на помощь друг к другу, т.е. взаимовыручке, быть добрыми и любить своих близких и друзей).
Я думаю нашему кубику понравилась ваша сказка.
- Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем приключении с кубиком?
- Что вам показалось сегодня самым интересным?
- Что было сложным?
- А что легко удалось сделать?
За то что вы помогли найти любимую игру «Кубики историй», Кубик дарит вам вот такие книжки -малышки.
Воспитатель: Сейчас мы пойдём в группу, чтобы нарисовать иллюстрации к нашей сказке. Давайте скажем всем «До, свидания» (дети прохлопывают и уходят в группу.)