Конспект НОД по познавательному развитию старшего дошкольного возраста «Путешествие в мир профессий»

Автор: Волкова Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №2 «Колокольчик»

Населенный пункт: Красноярский край, Дзержинский р-н, Дзержинское

Актуальность

Практика показывает, что начинать раннюю профессиональную ориентацию нужно уже с детского сада. Профессиональная ориентация, педагогическая категория означает процесс ознакомления детей с различными профессиями и видами труда, а так же оказания помощи в выборе профессии в соответствии с имеющимися склонностями и способностями. Знакомство детей дошкольного возраста с окружающим миром является важнейшим стимулом развития игровой деятельности . Чем лучше ребенок представляет деятельность взрослых той или иной профессии, тем ярче и интересней их игры. Но в силу своих возрастных особенностей, ребенок сам еще не может увидеть, понять главные характерные особенности поведения, действия людей определенной профессии, поэтому мы считаем, что необходимо большая совместная работа педагогов в решении данной проблемы именно спланированная деятельность детского сада поможет ребенку легко войти в разнообразный мир профессий.

Цель: Развитие интереса у детей к миру профессий.

Задачи:

Образовательные

- продолжать знакомить детей с разнообразной деятельность взрослых .

- познакомить с профессиями прошлого и настоящего.

- закрепить знания детей о том, что людям помогают разные вещи в работе.

Развивающие

  • развивать познавательный интерес, память , внимание , наблюдательность .
  • расширить и активизировать словарь по теме .
  • - воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий . - формировать коммуникативные навыки, воспитание дружеских отношений в коллективе.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, Социально-коммуникативное, Физическое развитие

 

Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой (практический)

 

Наглядный - рассматривание иллюстраций, просмотр презентации.

Словесный - беседа, вопросы, загадки

Игровые (практические) - создание игровой ситуации.

Организационная форма образовательной деятельности: фронтальная

Активизация словаря: животник, фонарщик, цирюльник, философ, молочник, тистестер.

Материалы к занятию: ноутбук, проектор ,браслеты, звонки ,чай разных сортов , стаканчики, термос с чаем, салфетки, филосовский ковер, конверты с названиями профессий ,письмо незнайке.

Время проведения НОД- 30 мин.

Планируемые результаты НОД:

Расширение знаний детей о разных профессиях.

Пополнение словарного запаса.

Воспитание детей уважительному отношению к человеку труда.

Ход занятия

1 слайд.

В: - Здравствуйте ребята! Я узнала, что в этом детском саду живут веселые, дружные ребята и мне очень захотелось познакомиться с вами. Я работаю тоже в детском саду, и наши дети просили передать вам большой привет. Посмотрите, кроме меня к вам приехали еще гости, поздоровайтесь с ними.

- По дороге к вам нам встретился почтальон, он рассказал нам о том, что на почту пришло письмо, на нем написано «Ребятам в детский сад», а в какой именно не указано, и узнав о том, что мы едем к вам в гости, просил передать его.

Посмотрим что в нем? (читаем)

Письмо: Здравствуйте ребята! Пишет вам Незнайка из Солнечного города. Я никак не могу определиться кем мне быть, когда я вырасту. Я уже пробовал быть музыкантом, поэтом, художником, но все говорят, что у меня ничего не получается, а других профессий я не знаю. Помогите мне пожалуйста с выбором профессий.

Ребята, скажите, а что такое профессия? Ну что, поможем Незнайке определиться с профессией? (ответ детей)

Посмотрите, пожалуйста, у меня есть красивые цветные браслетики, я хочу вам их подарить. Выберите себе браслет любого цвета и оденьте на руку.

И так, мы отправляемся в путешествие в мир профессий. Я предлагаю вам путешествовать на машине времени. Занимайте свои посадочные места, согласно цвету вашего браслета. Усаживайтесь поудобнее, пристегнитесь ремнями, закройте глаза чтобы не попала в них пыль. И так, перемещаемся…(звук)

2 слайд- Полицейский участок

В: -Ребята, где мы с вами оказались? Что делают полицейские? (ответы детей)

В:- Полицейские готовятся к заданию. Они пытаются определить к какой профессии относятся те или иные предметы. Поможем им? Но прежде вспомним правила работы в команде. Работать дружно, договориться друг с другом .Обратите внимание на ваших машинах есть сигнальные кнопки, только после нажатия на них можно дать ответ, но прежде посоветоваться друг с другом.

3 слайд – Ветеринар

К какой профессии относятся эти предметы? (ответы детей)

4 слайд - Швея

К какой профессии относятся эти предметы? (ответы детей)

5 слайд- Бухгалтер

К какой профессии относятся эти предметы? (ответы детей)

В: - А чем занимается бухгалтер, что делает? А вы хотите быть бухгалтерами? (Задание на +,- и <,>) Звук «Тиканье часов».

В: -Отправляемся дальше, все уселись, пристегнулись, перемешаемся… ( звук)

5 слайд – Философы

В: - Ребята, мы с вами попали в Грецию, это люди философы, а вы знаете кто такие философы? Это люди, которые постоянно размышляют, думают обо всем, то есть философствуют, например:Если б не было … то …

А вы хотите быть философами? Посмотрите вот и филосовский ковёр, присаживай тесь поудобнее мы вместе немного пофилософствуем, поразмышляем ( беседуем о том, что было бы если бы не было –электрика, шахтера, дворника, фермера).

Друзья мои, а вы знаете, что когда -то давно были такие профессии, которые сейчас называются по- другому. Вот, например, как вы думаете, кто такой лекарь, животник, молочник, фонарщик, цирюльник? (ответы детей)

В: - Молодцы , а нам пора поиграть .. «П/И Фотограф» (Танцуем под музыку)

Повеселились? Отправляемся дальше в наше путешествие, пристегнитесь ремнями, перемещаемся.

6 слайд – Театр

В: - Задание следующие: сценарист написал сценарий, но допустил ошибки, их необходимо исправить ( Интерактивная игра « Исправь ошибки»)

«Художник измерил температуру. Строитель на флейте красиво играл. Доктор кирпичную стену построил. Повар картину нарисовал. Музыкант сварил очень вкусные щи - ошибки скорей ты мои отыщи . (ответы детей)

Ошибки исправлены, вы молодцы!

Продолжаем наше путешествие, пристегнулись, перемещаемся… ( звук)

7 слайд – Чайная

В: Куда мы переместились? Авы знаете кто работает в чайной? Здесь работает человек, который дегустирует чай. То есть пьет его и определяет вкусовые качества чая, он определяет сорт чая и даже где был выращен чай. Человек этой профессии называется Титестер, а вы хотите быть титестерами? (предлагается чай двух сортов) Д/и « Дегустаторы».

В: Какой на вкус чай, какой больше понравился?

Ребята, наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться домой.

Занимайте свои места, пристегнитесь… ( звук)

Вот мы с вами опять вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествие в мир профессий? Что же мы ответим Незнайке в своем письме (пишем ответ с детьми)

Конечно, ребята, можно быть кем угодно: прекрасным врачом, хороши поваром, умелым парикмахером, главное хорошо учиться и быть добрым.

Прекрасных профессий в мире не счесть, но каждой профессии слава и честь.

А мне пора возвращаться домой, по дороге отправлю это письмо. До свидания!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,5 КБ)
Опубликовано: 13.11.2022