Конструкт организации совместной образовательной деятельности

Автор: Горбунова Ольга Юрьевна

Организация: МАДОУ Детский сад №3

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Конструкт организации совместной образовательной деятельности

ДОО: МАДОУ «Детский сад №3».

Группа: средняя.

Воспитатель: Горбунова Ольга Юрьевна

Тема: «Путешествие в лес».

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Вид СОД: конструирование с использованием конструктора, блоков Дьенеша, палочек Кьюзинера.

Виды деятельности: игровая, познавательная, конструктивно-модельная, коммуникативная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам в процессе игры.
  • Дети демонстрируют умение работать с конструктором по схеме.
  • Дети демонстрируют умение строить по замыслу, по собственному опыту.
  • Дети демонстрируют умение понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно или коллективно.

Цель: развитие познавательной активности детей среднего дошкольного возраста в процессе проведения занятия по конструированию «Путешествие в лес».

Задачи совместной образовательной деятельности

Воспитательные:

  • Воспитывать уважительное отношение к сверстникам в процессе игры.

Развивающие:

  • Развивать умение работать с конструктором по схеме.
  • Развивать умение строить по замыслу, по собственному опыту.
  • Развивать связную речь.

Обучающие:

  • Учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно или коллективно.

 

Список использованной литературы.

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности; принцип деятельности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.

Методы воспитания: эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, ситуация свободного выбора, чтение художественного слова, создание ситуации успеха, игра.

Методы обучения: словесные (беседа, инструкция, поощрение); наглядные (демонстрация, показ); практический (упражнение).

Оборудование: ноутбук, телевизор, конструктор Лего, блоки Дьенеша, палочки Кьюзинера, изображение Колобка, схемы деревьев, изображение сундука.

Этап

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Установление взаимосвязи.

Задачи:

  • смотивировать детей на совместную деятельность в режимных моментах;
  • развивать у детей диалогическую форму речи.
  • Учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно или коллективно.

Эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, беседа, чтение художественного слова.

Воспитатель обращает внимание детей на экран:

- Ребята, прислушайтесь, кажется кто-то стучит в дверь. Давайте посмотрим, кто это к нам пришел.

Воспитатель подходит к двери, открывает. На пороге встречает Колобка.

- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Колобок (приложение А). Давайте поприветствуем нашего гостя.

 

Дети здороваются со сказочным персонажем.

- Здравствуйте, ребята. Я очень рад вас всех видеть. Я пришел к вам с просьбой! У нас в лесу случилась беда. В нашем лесу дул сильный - сильный ветер и все сломал на своем пути, все звери испугались и убежали. Теперь лес пустой и в нем ничего не растет. Мы знаем, что вы очень активные, дружелюбные и любознательные ребята, мы очень надеемся, что вы нам сможете помочь.

- Ой, ребята, и правда, это беда. Мы просто обязаны помочь Колобку и лесным жителям. Поможем?

- Да! Мне очень нравится, что вы такие ответственные и готовы помогать. Я предлагаю, Вам, отправиться в путешествие и помочь зверям восстановить лес. Согласны?

- Отлично! А как вы думаете, на чем можно отправиться в лес?

- Мне очень нравится вариант Варвары, отправиться в лес на поезде.

- Варвара, скажи, пожалуйста, полным предложением на чем мы отправимся в лес.

- Спасибо!

- Ну что, вы готовы к отправке?

- Я предлагаю, вам, встать друг за другом, положить руки на пояс впереди стоящего товарища и приготовиться к отправке.

Ну а теперь поехали!

(музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)

Дети отвечают на вопросы воспитателя, вступают в диалог.

Дети ищут приглашения и отправляются в путешествие.

  • Дети смотивированы на совместную деятельность в режимных моментах;
  • У детей развита диалогическая речь.
  • Дети демонстрируют умение понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно или коллективно.

2.Основная часть.

2.1 «Новые деревья ».

Задачи:

  • Воспитывать уважительное отношение к сверстникам в процессе игры.
  • Развивать умение сооружать постройку по схеме.
  • Актуализировать знания о деревьях, растущих в лесу.

 

 

Беседа

Упражнение

Поощрение

Воспитатель с детьми находится на ковре группы.

- Вот мы и прибыли в лес.

- Да, действительно здесь все разрушено и никого нет. Но мы с вами обязательно поможем животным все восстановить, ведь это так?

- Я думаю, у нас все получится.

- Ой, обратите внимание, лежит какой-то конверт.

- Я предлагаю, Вам, узнать, что это за конверт и что там находится внутри. Согласны?

- О, это конверт от наших друзей белки и ежа.

Воспитатель читает письмо.

Ребята! Мы очень рады, что вы приехали к нам в лес, что бы нам помочь. Спасибо! Как вы видите работы здесь очень много, поэтому, что бы вам было не так сложно мы подготовили для вас задания. После того, как вы выполните задание – вы будете получать часть пазла. Затем, вам следует собрать все части и тогда вы узнаете, что вас ждет.

А вот и первое задание.

- Ребята, что бы узнать какое первое задание, нам следует отгадать загадку. Вы готовы?

- Слушайте внимательно, что бы правильно назвать ответ.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Дерево.

- Да, верно, это дерево.

- И первое наше задание, которое нам предлагают выполнить звери, это посадить новые деревья в лесу. Обратите внимание на лес, ветер сломал много деревьев, и теперь в лесу их осталось очень мало. Нам с вами предстоит сделать новые деревья.

- Как вы думаете, из чего мы можем сделать новые деревья?

- Как много интересных вариантов вы предложили. Но я предлагаю, вам, сделать деревья с помощью наборов «Блоки Дьенеша». Вы согласны?

- Отлично! Предлагаю, вам, сесть за столы, я раздам вам наборы и схемы (приложение В). На схемах изображены различные деревья, которые вы можете построить. Выберете ее и создайте дерево из блоков.

- Предлагаю начать

Воспитатель контролирует процесс создания деревьев, оказывает корректирующую направляющую помощь при необходимости.

Воспитатель организует обсуждение построенных деревьев.

- Так, вижу, что вы уже закончили создавать свои прекрасные деревья.

Воспитатель спрашивает каждого ребенка:

- Расскажи какое дерево ты построил, где оно будет расти, сложно ли тебе было?

Воспитатель выслушивает ответы вместе с детьми, анализирует и обобщает их.

- Какие вы молодцы! У вас получилось столько много деревьев. Теперь в лесу будет еще красивее. А главное, что деревья очень полезные для леса. Благодаря деревьям животные и растения могут дышать, а еще животные в жаркую погоду могут спрятаться в тени под деревом.

- Ну что, мы с вами выполнили первое задание, построили деревья?

- Да, а за правильно выполненное задание мы с вами получаем часть пазла (Приложение Б, часть изображения сундука). Посмотрите на пазл, вам что-то понятно?

- Нет, тогда мы идем дальше выполнять следующее задание. Вы готовы?

Дети вступают в диалог с воспитателем. Выполняют задание, анализируют результат.

  • Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам в процессе.
  • Дети демонстрируют умение сооружать постройку по схеме.

2.2 «Новые цветы».

Задачи:

  • Развивать умение работать по схеме.
  • Развивать умение анализировать результат выполненного задания.
  • Актуализировать знания о лесных цветах.

 

Беседа

Упражнение

Инструкция

Создание ситуации успеха

Воспитатель с детьми находится возле второго стола, на котором расположены наборы с палочками Кьюзинера и схемы.

- Ну что, новые деревья мы с вами создали?

- А как вы думаете, чего еще не хватает в лесу?

- Да, зверей и цветов.

- Наше следующее задание, которые подготовили для нас звери – это создать новые цветы, а в этом нам помогут палочки Кьюзинера.

- Вы согласны создать новые цветы?

- Отлично. Предлагаю, вам, сесть за столы. Я раздам вам наборы палочек Кьюзинера. Выберите фигуры и сделайте свой цветок, который мы сможем посадить в лесу .

Воспитатель контролирует процесс создания цветов, оказывает корректирующую направляющую помощь при необходимости.

Воспитатель организует обсуждение созданных цветов.

- Так, вижу, что вы уже закончили создавать интересные цветы.

Воспитатель спрашивает каждого ребенка:

- Расскажи, какой цветок построил, где оно будет расти, сложно ли тебе было?

Воспитатель выслушивает ответы вместе с детьми, анализирует и обобщает их.

- Ребята, вы такие молодцы! Выполнили интересное задание. Вам понравилось?

- За то, что вы создали такие красивые цветы вы получаете 2 пазл (Приложение Б, часть изображения сундука). Давайте попробуем составить их вместе.

- Что-нибудь видно, какая картинка?

- Нет, значит, нам еще следует выполнить задания.

Дети вступают в диалог с воспитателем. Выполняют задание, анализируют результат.

  • Дети демонстрируют умение работать по схеме.
  • Дети демонстрируют умение анализировать результат выполненного задания.
  • Дети имеют представление о лесных цветах.

 

Физминутка.

Задача:

Способствовать снятию напряжения и переключению внимания

Показ

Упражнение

- Но сначала я предлагаю немного поиграть. Согласны?

- Повторяйте движения за мной!

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки!

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут,

Тоже помашем –

Крылья сложили назад.

Дети повторяют движение за воспитателем

У детей снято напряжение, дети отдохнули, переключили внимание.

  1. « Какое животное ушло »

Задачи:

  • Воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.
  • Актуализировать знания детей о животных, живущих в лесу.

 

Эмоциональное стимулирование.

Инструкция.

Беседа.

Поощрение.

Воспитатель вместе с детьми на ковре на стульях перед экраном телевизора.

- Ребята, смотрите мы в лесу создали новые деревья и цветы теперь он засиял новыми красками, но мне кажется, что в лесу чего-то не хватает.

Колобок обращается к детям.

- Ребята, как вы думаете, чего не хватает в лесу?

- Верно, в лесу не хватает животных. Как вы думаете, что надо сделать?

- Да, позвать их обратно в лес.

- А вот и следующее задание. Наши друзья белка и еж предлагают нам позвать обратно зверей в лес, но что бы узнать, кто ушел из леса Колобок предлагает вам отгадать загадки.

- Вы готовы справиться с заданием?

- Отлично, я тоже думаю, что мы справимся с заданием. Приготовьтесь слушать внимательно.

- Если вы назвали правильный ответ, то на экране появится изображение этого зверька.

Колобок загадывает детям загадки.

- Гуляет в рыжей шубке,

Хитрит и скалит зубки.

(Лиса)

- Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый…

(Волк)

- Отступить врагам пришлось!

Их рогами встретил

(Лось)

- Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его —

(Медведь)

- Любит красную морковку,

Грызёт капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой —

(Заяц)

- Пи, пи, пи — она сказала,

Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка?

Это маленькая…

(Мышка)

- Молодцы! Вы отгадали все загадки!

- За то, что вы отгадали все загадки и справились с заданием вы получаете пазл.

- Обратите внимание, нам уже видна картинка, но пока ничего не понятно. Поэтому я предлагаю вам выполнить еще одно задание и тогда мы узнаем, что скрывается на пазле. Согласны?

Дети вступают в диалог с воспитателем. Выполняют задание, анализируют результат.

  • Дети проявляют чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.
  • Дети демонстрируют умение сравнивать постройки, анализировать.
  • Дети демонстрируют умение распределяться по командам с помощью жеребьевки.

 

  1. «Заселение леса »

Задачи:

  • Развивать умение строить по замыслу, по собственному опыту.
  • Развивать связную речь

Создание ситуации успеха.

Инструкция.

Беседа.

- А теперь предлагаю вам этих животных разместить в лесу. В этом нам поможет наш любимый конструктор Лего и схемы. Из конструктора мы с вами сделаем животных и разместим их в лесу. Согласны?

- Предлагаю пройти за столы, возьмите конструктор, который вам больше всего нравится. Вам следует построить животного, который живет в лесу.

- Отлично! Я вижу, вы готовы начать создавать животных. Давайте приступим.

Воспитатель контролирует процесс постройки, оказывает корректирующую направляющую помощь при необходимости.

- Отлично, какие интересные животные получились у вас. Расскажите, пожалуйста, о них, где будут жит, чем питаются и как они себя ведут.

- Спасибо за ваши интересные рассказы. Давайте разместим животных в нашем лесу.

- Ребята, посмотрите на лес, в нем есть деревья, цветы и животные. Лес такой красивый.

- Как вы думаете мы все дела сделали в лесу? Помогли зверям восстановить лес?

- Да, а за это мы получаем еще одну часть пазла (Приложение Б, часть изображения сундука). Предлагаю скорее составить пазл и посмотреть, что получится.

- Ого! Это сундук сокровищ. А на обратной стороне карта как попасть к этому сундуку. Но эта карта не простая, что бы нам найти сундук нам следует выложить путь карты из кубиков Лего. Нам надо повторить такой же маршрут, как изображен на карте.

- Давайте скорее приступим.

- Отлично. Вот мы и нашли сундук. Предлагаю взять его с собой, в группе посмотреть, что там лежит внутри, потому уже настало время возвращаться в группу. Согласны?

- Тогда предлагаю встать друг за другом, положить руки на пояс впереди стоящего товарища и отправиться в группу на паровозе.

Ну а теперь поехали!

(музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)

Дети вступают в диалог с воспитателем. Выполняют задание, анализируют результат.

  • Дети демонстрируют умение строить по замыслу, по собственному опыту.
  1. Подведение итогов.

Задача:

  • Развивать умение анализировать процесс и результат своей деятельности.

Поощрение

Создание ситуации успеха

Беседа

-Ребята, вот мы и в группе.

- Вам понравилось наше путешествие?

- А где мы были? Кому помогали?

- У вас возникли трудности? Как вы с ними справились?

- Отлично.

Дети вступают в диалог с воспитателем, высказывают свое мнение, слушают мнение других.

  • Дети демонстрируют умение анализировать процесс и результат своей деятельности.

4.Открытость

Задача:

  • Соориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

- Ребята, мы же с вами из леса привезли сундук, вам интересно узнать, что в нем?

- О! Тут записка, можно я ее прочту?

Воспитатель читает записку:
- Ребята, этот сундук от жителей леса, мы очень благодарны вам за то, что вы помогли восстановить лес. Теперь в нашем лесу красиво, как раньше. Много деревьев, цветов и животных. За помощь мы дарим, Вам, интересные задания «Найти отличия», которые вы можете выполнить в свободное время. Спасибо, Вам, за помощь, ребята!

- Какие молодцы звери, мы с вами очень благодарны жителям леса за подарок. Я раздам вам эти задания, вы их можете выполнить в любое свободное время.

Дети слушают воспитателя.

  • Дети соориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (420,8 КБ)
Опубликовано: 14.11.2022