Белочка в гостях у ребят
Автор: Молоткова Татьяна Валерьевна
Организация: МБДОУ Лесновский детский сад
Населенный пункт: Рязанская область, п. Лесной
Цель: Закрепление знаний детей
Образовательные задачи:
Закрепить умения детей:
-
находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя при этом слова «один», «много»; - ориентироваться в контрастных частях суток: день – ночь;
-
различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник.), основные цвета (красный, синий, желтый, зеленый.). - сравнивать два предмета по длине (длинный – короткий).
Развивающие задачи:
Продолжать способствовать развитию слухового и зрительного внимания;
-
памяти, речи;
-
наблюдательности, мыслительной активности
-
координации движений.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброту и отзывчивость, любовь к животным.
Предварительная работа:
Учить детей обращать внимание на форму и цвет предметов в повседневной жизни. Рассматривание один и множества предметов.
Оборудование и материалы: игрушка белка, картинки «Части суток», шишки, геометрические фигуры на каждого ребенка, полоски (разные по длине), обручи.
Ход занятия.
1.Вводная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости! Давайте с ними поздороваемся!
(дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, я рада вас видеть таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Давайте возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбку!
«Подари улыбку» (дети стоят в кругу)
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся…
Воспитатель: А теперь давайте пройдем и сядем на стульчики.
Ребята, а вы любите загадки? А хотите я вам загадаю загадку? Тогда слушайте внимательно.
Рыжий маленький зверек
По деревьям прыг да скок.
Он живет не на земле,
А на дереве, в дупле.
Дети: Белка.
Воспитатель: Правильно, ребята, это белочка!
-
-
Сюрпризный момент:
-
Воспитатель: -Ой! Кто – то к нам стучится, пойду, открою дверь. Ребята, да это же белочка. Она услышала, что мы про неё загадку отгадываем и пришла к нам в гости.
-Доброе утро, Белочка! Проходи, садись.
Воспитатель: Ребята, а где живёт белочка?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Это животное дикое или домашние?
Дети: Дикое.
Воспитатель: А вы знаете, что белочка любит шишки и она принесла нам целую корзинку.
Основная часть
Игровое упражнение «Сколько?»
Воспитатель: Посмотрите, сколько шишек у белки в корзине?
Дети: Много.
(Раздаю каждому)
Воспитатель: Соня, сколько у тебя шишек?
Соня: Одна.
Воспитатель: А у тебя, Саша?
Саша: Одна и т.д. – у всех.
Воспитатель: А в корзине сколько шишек осталось?
Дети: Ни одной.
(Дети складывают шишки в корзину)
Воспитатель: Сколько шишек в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Ой, ребята, белочка говорит, что ей домой пора возвращаться, а то скоро ночь наступит, ей спать пора. Ребята, разве скоро ночь и спать пора? А, что же сейчас день или ночь?
Дети: День.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: На улице светло.
Воспитатель: А хотите я вам загадаю загадки? Тогда слушайте внимательно, когда это бывает.
1.Солнце ярко в небе светит,
На прогулку вышли дети,
Когда это бывает?
Дети: Днем.
2.Звезды на небе зажглись,
Спать ребята улеглись,
Вечер, день умчались прочь.
Им пришла на смену…
Дети: Ночь.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, вы все отгадали правильно.
А белочка очень любит играть. А вы хотите поиграть? Давайте тогда встанем в круг.
Физкультминутка «Белка».
Белка прыгала, скакала (дети прыгают)
К зиме кладовки заполняла. (наклоны)
Здесь – орешки, (поворот вправо)
Тут – грибочек (поворот влево)
Для сыночков и для дочек. (шагают на месте)
Воспитатель: Ребята, давайте, нашей гостье сделаем подарок. Я предлагаю рыженькой красавице сделать бусы из геометрических фигур.
Но прежде чем мы начнем делать бусы, мы с вами разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Ехала белка на тележке,
Продавала всем орешки.
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке, Мишке косолапому.
Заиньки усатому. (2 раза)
Воспитатель: Саша, что это за фигура?
Саша: Квадрат.
Воспитатель: Какого цвета квадрат?
Саша: Желтый квадрат.
(Синий треугольник, зеленый круг, красный треугольник)
Воспитатель: У вас на столах лежат подносы.
(Геометрические фигуры, полоски – длинная и короткая)
Бусы мы будем делать из длинной полоски. Давайте, мы свами ее найдем. Для этого мы красную полоску наложим на белую и сравним какая полоска длинней. Полина, какая полоска длиннее?
Полина: Белая.
Воспитатель: Посмотрите, как я разместила фигуры. Сначала синий треугольник, затем зеленый круг, следующая фигура желтый квадрат и красный треугольник.
-
-
Геометрические фигуры нужно разместить так, как у меня на магнитной доске.
-
(Дети собирают)
-
-
Какие красивые бусы у вас получились!
-
(Дарим белочке бусы)
Воспитатель: А белочка снова хочет поиграть, а вы хотите? Идите скорее ко мне.
Игра «Найди свой домик».
Посмотрите, на полу лежат обручи, это ваши домики. В каждом домике живет своя фигура (синий треугольник, желтый квадрат, зеленый круг).
Я вам сейчас раздам карточки с такими же фигурами. Какая фигура у вас на карточке, домик с такой фигурой вам надо будет занять.
Пока я играю в бубен, вы бегаете; как только бубен перестает звучать – каждый бежит в свой домик.
Воспитатель: Ребята, белочке понравились наши бусы. Белочка принесла нам то же подарки (раскраски). Мы их свами потом раскрасим.
Итог
Воспитатель: Ребята, кто сегодня к нам приходил в гости? Чем занимались сегодня?
(Ответы детей)