Занятие по художественно-эстетическому воспитанию в подготовительной группе «Живет повсюду красота»
Автор: Наурзбаева Ольга Камиловна
Организация: МБОУ «Акбулакская СОШ №3» Акбулакского р-на
Населенный пункт: Оренбургская область, Акбулакский р-н, п.Акбулак
Цель: Формирование у детей художественной грамотности посредством использования нетрадиционной техники рисования.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования –Fluid Art .
- учить изображать цветы в технике «Fluid Art » на основе собственных представлений
- закрепить представления детей о нетрадиционной технике рисования
Развивающие:
- развивать у детей воображение, фантазию, художественно-эстетический вкус.
- выделять слова и действия, относящиеся к нетрадиционной технике
рисования, обогащать словарный запас,
- развивать цветовосприятие и творческие способности.
Воспитательные:
- формировать положительные взаимоотношения детей.
Методы и приемы: сюрпризный момент, получение письма, физкультминутка, объяснение и показ приёмов рисования, самостоятельная деятельность, индивидуальная помощь, анализ работ,
музыкальное сопровождение Ю. Антонов «Живет повсюду красота», конверт с письмом.
Раздаточный материал: Лист формата А3, акриловая краска, стаканы, деревянные палочки, салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети встают в круг.
-Здравствуйте, ребята. Прежде чем начать занятие, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и постараемся настроиться на активную работу, а помогут нам в этом упражнение. Повторяйте за мной.
-Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький росток,
Здравствуй, милый мой дружок!
Вот теперь мы полны сил и энергии.
2. Основная часть.
Ребята, присаживайтесь на стульчики.
Сегодня девизом нашего занятия я предлагаю такое выражение:
СЛ.2. - В жизни каждая минута таит в себе чудо.
- Как вы понимаете это выражение?
- А может случиться такое, что в данную минуту где-то происходит чудо? В природе например, что происходит?
Когда приходит осень, сама природа стремится создать чудо в окружающем мире. Что происходит? (Ответы детей)
- А вот сегодня через несколько минут, мы сможем создать какое-то чудо? Значит это должно быть красиво! А можем ли мы назвать красоту - чудом?
СЛ. 3. Посмотрите на слайд. Капельки росы словно бусинки нанизаны на стебелек, и в каждой росинке отражается прекрасный цветочек. Разве это не чудо - природная красота?
Тогда как мы можем назвать тему нашего занятия?
СЛ. 4. - ЖИВЕТ ПОВСЮДУ КРАСОТА.
- Где живет красота? (повсюду: в природе, в душе каждого человека, в доме, в классе). А что вам кажется в этом мире прекрасным и удивительным, красивым и необычным? (Цветы, деревья, радуга, солнце, подарки, мама).
- нужно не только видеть и подмечать красоту во всем, но и самим создавать ее.
Ой, ребята посмотрите, письмо давайте прочитаем его:
«Здравствуйте дорогие ребята! Помогите мне, пожалуйста! Я решила устроить бал цветов. А где их взять осенью? Только на Вас надежда! Нарисуйте их, а я оживлю и украшу ими свой дворец. Заранее благодарю вас!»
- Поможем Фее?
Отлично, ребята я предлагаю сегодня вам создать цветы в необычной технике, которые создаются без кисти, без карандаша, без фломастеров, а каждая работа получается уникальной благодаря свободной заливке, эта техника называется Fluid Art.
- Акриловая заливка, Fluid Art - это модное направление современного искусства абстрактной живописи.
Если дословно перевести Fluid Art с английского на русский язык, то получится «текучее (подвижное) творчество». В этом и заключается суть техники рисования: жидкий акрил разных цветов по очереди выливается на холст и смешивается уже на нем, образуя красивый абстрактный рисунок.
Изображение зависит от скорости заливки и угла наклона, но его никогда не получится в точности повторить. Работа требует аккуратности.
Давайте посмотрим ведео выполнения рисунка в технике Fluid Art (просмотр видео)
3. Алгоритм выполнения работы:
Сегодня мы будем создавать чудо – цветок для Феи, работать будем в парах. Давайте повторим, правила работы в парах (Слышать друг друга, уважать мнение, уступать, прислушиваться к мнению).
У вас на столах: бумага, пустой стакан, палочки и пластиковые стаканчики с акрилом разного цвета.
Для начала установим стакан посередине листа вверх дном. Это важная часть работы. Затем будем лить краску строго в центр донышка, краска сама будет равномерно растекаться по бороздкам и создавать необычный цветок. Вы сами решаете какая последовательность красок вам необходима - это полет фантазии, договаривайтесь об этом перед началом работы.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Готовые работы расположить на одном столе, полюбоваться ими, отметить наиболее выразительные рисунки.
- Молодцы, ребята! Цветы получились очень красивыми, яркими, выразительными. Когда они высохнут, отправим Фее во дворец, она обязательно обрадуется!
Рефлексия
Картины акрилом на холсте - увлекательное занятие? Вам понравилось?
- Что вы узнали сегодня на занятии?
- А как называется в современном искусстве эта техника?
- Что вам удалось на занятии, с чем были трудности?