Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Песочная страна» во второй младшей группе

Автор: Добросовестнова Елена Викторовна

Организация: МКДОУ Детский сад «Белочка» г. Кондрово

Населенный пункт: Калужская область, г. Кондрово

Цель: выявить свойства песка.

 

Задачи:

Обучающие задачи: закреплять свойства сухого и сырого песка, уметь различать сухой и сырой песок.

Развивающие задачи: развивать навыки проведения опытов, развивать познавательную активность в процессе самостоятельного выполнения опытов.

Воспитывающие задачи: воспитывать интерес к экспериментальной деятельности, воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности.

 

Материал и оборудование: фартуки, стаканы с речным песком, пустые баночки, стакан с водой, трубочки для воды, лупы, поднос с сухим песком, два подноса, картинки со следами на песке, музыкальное сопровождение.

 

Предварительная работа.

  1. Беседа: «Аккуратное обращение с песком»
  2. Беседа о песке.
  3. Рассматривание песка в песочнице на прогулке.
  4. Отгадывание загадок о песке.
  5. Чтение стихотворений о песке.
  6. Игра «Я пеку, пеку, пеку…»

 

Словарная работа: сухой песок, сыпучий песок, песчинки, сырой песок, липкий, песок движется.

 

План.

  1. Беседа
  2. Сюрпризный момент.
  3. Опыт «Каким цветом сухой песок?»
  4. Опыт «Из чего состоит песок?»
  5. Опыт «Песок – сыпучее вещество»
  6. Опыт «Сухой песок движется»
  7. Физкульминутка.
  8. Опыт «Каким цветом сырой песок?»
  9. Опыт «Двигается ли сырой песок?»
  10. Опыт «Фигура из песка»
  11. Опыт «Следы на песке»
  12. Итог.

 

Ход занятия:

(У детей заранее одеты фартуки. На столе для каждого ребёнка находится стакан с речным песком, пустая баночка, трубочка для воды, лупа)

1 часть.

-Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Скажите, в какой стране мы живем? (В России.) А вы хотели бы попасть в Волшебную песочную страну? (Да.) Я знаю волшебные слова, если мы дружно скажем их, то сразу там и окажемся. Повторяйте за мной.

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть - не упасть,

То в страну песочных сказок, (звучит мелодия…)

Можно сразу же попасть!

-Вот мы и в песочной стране.

Опыт 1. Каким цветом песок?

-Садитесь удобно за столы. Перед вами стоят стаканы. Что в них находится? (Песок.) Каким цветом песок? (Желтый, светло-коричневый).

Опыт 2. Из чего состоит песок?

- А сейчас возьмите лупы. Рассмотрите внимательно песок, через лупу. Из чего состоит песок? (Из песчинок.) Да, песок состоит из мельчайших песчинок. Они такие маленькие, круглые, полупрозрачные. Скажите, из чего же состоит песок? Какие песчинки по размеру и форме? (Маленькие, круглые)

Опыт 3. Песок - сыпучее вещество.

- Дети, возьмите песок в руку. Какой он на ощупь? (Песок сухой.) Можем ли мы сухой песок пересыпать в баночку? (Да.) Попробуйте. Легко сыпется песок? (Да.) А почему? (Он сухой и сыпучий.) Повторите. Какой песок? (Сухой, сыпучий.)

Опыт 4. Сухой песок движется.

- Как выдумаете, а может ли сухой песок двигаться? (Ответы детей.) Возьмите трубочки и подуйте слегка. Что вы видите? (Песок двигается.) Скажите, а может ли двигаться сырой песок? (Ответы детей.) А чтобы нам узнать об этом, необходимо отдохнуть.

Физминутка: (Звучит мелодия)

Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь.

Дунул сильный ветерок натворил переполох

Мы песчинки, мы песчинки

Покружиться мы не прочь.

Мы песчинки, мы песчинки

Танцевали б день и ночь.

Встанем дружно все в кружок

Получается песок.

Вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь.

(Дети подходят к отдельному столу, на нём находятся: трубочки для воды, стакан наполненный сухим песком, 2 подноса (один для фигур из сырого песка, другой для сухого песка), поднос с песком, лопатка, формочки для песка, стакан с водой).

2 часть.

Опыт. Каким цветом сырой песок?

- Дети, скажите, а как сухой песок сделать мокрым? (Ответы детей.) Необходимо добавить в сухой песок немного воды. Алиса возьми аккуратно стакан с водой и налей в поднос с песком. Что вы видите? (Ответы детей.) Вода впиталась в сухой песок и он стал каким? (Сырым.) Изменился ли цвет у песка? (Ответы детей.) Цвет песка стал намного темнее. Каким цветом песок? (Темно-коричневый, темно-желтый.)

Опыт. Движется ли сырой песок.

-Интересно, а будут ли двигаться песчинки сырого песка, если мы на них подуем? (Ответы детей.) Попробуем. Возьмите трубочки и подуйте. Что происходит? (Сырой песок не двигается.) Песчинки сырого песка тесно сжаты между собой, поэтому они и не двигаются. А разжимаются они лишь тогда, когда песок становится сухим и сыпучим.

Опыт. Фигура из песка.

- Вспомните, из какого песка легче слепить фигуру из сухого или сырого? (Ответы детей.) Давайте проверим. Я сейчас возьму стакан, в котором находится сухой песок, и переверну его. Фигура получилась? (Нет.) Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Песок сухой, сыпучий. А теперь сырым песком наполним формочки. Переверните их. Слегка постучите и поднимите форму. Что мы видим? (Фигурку из песка.) Какой мы сделаем вывод? (Лепить можно из сырого песка.)

Опыт: Следы на песке.

-Как вы думаете, если наступить на песок, останется на нём след от вашей обуви? (Ответы детей.) Вот сейчас и Максим оставит на песке след своей ладошкой на память о том, что мы побывали в Песочной стране.

-А для наших гостей есть ответственное задание.

-Уважаемые гости, вы должны отгадать, чей след на этих картинках. Правильные ответы дадут нам возможность покинуть эту замечательную страну.

- Какие вы молодцы! Ну что подходите и повторяйте за мной.

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть - не упасть,

То в наш детский сад прекрасный (звучит мелодия…)

Можно сразу же попасть!

-Вот мы и в саду!

-Ребята, сегодня мы проделали удивительное путешествие! Вам понравилось? А что больше всего запомнилось? (Ответы детей.) На этом наше занятие закончено. Давайте попрощаемся с гостями.

-До свидания!!!

 

 

 

Список литературы.

1.Иванова, А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений / А. И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – С. 3–5.

2.Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации / под редакцией Л. Н. Прохоровой – 3–е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2005. – 64 с.

3. Рыжова, Л. В. Методика детского экспериментирования /Рыжова Л. В. – СПб: Детство-Пресс, 2015. – 208 с.

4. Тугушева, Г. П. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста / Тугушева Г. П. – СПб: Детство-Пресс, 2015. – 128 с.

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.docx (2,6 МБ)
Опубликовано: 15.11.2022