Сценарий коммуникативно- речевого практикума «Сказка ложь да в ней намек – добрым молодцам урок!»
Автор: Алексеева Екатерина Андреевна
Организация: МАДОУ «Маячок»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Нижний Тагил
Возрастная группа: старшая (дети 5-6 лет)
Тема: «Сказка ложь да в ней намек – добрым молодцам урок!»
Цель: комплексная активизация коммуникативной, речевой и познавательной деятельности детей.
Образовательные задачи (воспитательные, обучающие, развивающие):
1. расширение и обогащение активного словаря детей за счет новых слов, понятий, использования предлогов,
2. развитие восприятия, образного мышления и творческого воображения,
3. воспитание интереса к русскому языку, к художественной литературе,
4. поощрение проявления комментирующей и обобщающей функции речи,
5. стимулирование конструктивного взаимодействия между детьми.
Понятия (новые и для закрепления): злато-богатство, богатыри - патруль-дозор-охрана-защита, ученый, реальная – настоящая, сказочная - фантастическая, предлоги – над, под, между, понятия – рядом, ближе, дальше, вверху, внизу.
Материалы: виммельбух по сказкам А.С. Пушкина, виммельбух по любимым мультфильмам детей, персонажи из современных сказок и мультфильмов, поисковички, мольберт, магниты, дорожка, коврик.
Планируемые результаты:
Дети узнали новые слова, закрепили использование предлогов и отдельных понятий;
Активно включались в диалог, улучшилось качество речевых высказываний, проявлялись навыки комментирования и обобщения;
Дети продемонстрировали конструктивное взаимодействие с педагогом и сверстниками;
Дети проявляли заинтересованность в общении и познавательную активность.
1. Мотивационный этап образовательной ситуации (вызвать интерес, эмоциональный отклик детей) |
|||
Технологические компоненты деятельности детей и взрослого на данном этапе |
Действия педагога |
Действия детей |
Планируемый результат |
Актуализация знаний детей |
Сказочный зачин, сказочное приветствие, интригующие вопросы |
Высказывают предположения, удивляются, проявляют интерес |
Понимают отличие сказочной ситуации от реальной |
Знакомство с новыми объектами, словами. Осознание смысла и проговаривание новых слов в разных речевых ситуациях |
Демонстрация виммельбуха в сопровождение с текстом. Предлагает детям вслушаться в текст и познакомиться с новыми словами. Вместе с детьми проговаривает слова и помогает детям осознать их смысл |
Рассматривают виммельбух, высказываются, размышляют. Повторяют слова, высказывают предположения, суждения |
Зрительное и слуховое сосредоточение, речевое комментирование. Закрепление понятий |
Включение во взаимодействие, ситуация выбора (с опорой на деятельность детей) |
Предоставление права выбора частей виммельбухов, предложение рассмотреть их и объединится в пары (с помощью картинки - найти недостающую часть, половинку картинки) |
Дети выбирают иллюстрацию, рассматривают, ищут продолжение или начало картинки. Фиксируют выбор, рассаживаются за столы парами |
Включаются в совместную деятельность, понимают сюжет, изображенный на картинке |
2. Деятельностный этап образовательной ситуации. Педагог осуществляет диалог с детьми, следуя за их инициативой, учитывает их интересы, раскрывает содержание образовательной работы, используя необходимый комплекс форм и методов. Задает уточняющие вопросы. Предлагает игровые задания и упражнения. Организует коммуникацию между детьми. С помощью специальных инструментов совершенствует восприятие детей. |
|||
Технологические компоненты деятельности детей и взрослого на данном этапе |
Содержание деятельности
|
Культурно-смысловой контекст |
Материалы, средства для самостоятельной деятельности детей с виммельбухом |
Практическая деятельность с виммельбухом, коммуникация между взрослым и детьми, между детьми. Практика высказываний, с элементами драматизации и познавательной активности, комментирования. Закрепление правила «слушаем друг друга». |
Прием «погружение в картину», проживание ситуации в роли персонажа (перенос ощущений, комментирование, самостоятельная деятельность детей на поверхности виммельбуха с использованием поисковичков); групповое/ индивидуальное обсуждение, монологи и диалоги. Тренировка в зрительном сосредоточении, поиск персонажей с комментированием. |
Создание развивающих и ценностных ситуаций для восприятия и размышления, используя вопросы-подсказки, вопросы-уточнения: что или кто это? что делает? для чего? для кого? Почему? Зачем? Как он говорил? Как он поступил? Хорошо это или плохо? Что будет, если…? А что он увидел…? Куда вы с ним отправились? Как ты догадался…? А где еще…? Что-то или кто-то есть у всех? Кто вам больше всех нравится? А почему? |
Виммельбух по сказкам Пушкина. Разрезной Виммельбух по серии мультфильмов про Лунтика. Отдельные персонажи из мультфильмов (игрушки из киндер-сюрпризов по современным мультфильмам). Лупа-поисковик на каждого ребенка.
|
Комментирование выбора любимых персонажей, свободная речевая коммуникация |
Предлагает детям осуществить выбор любимых персонажей и поздороваться друг с другом. Помогает структурировать рассказ. |
Выбирают любимых персонажей, могут рассказать о нем, поясняют, почему выбрали. Вспоминают, как можно поздороваться. Отправляются в гости к друзьям Лунтика, комментируя свои действия в паре. |
Проявляют речевую активность, демонстрируют эмоциональное отношение к выбранному персонажу, вступают во взаимодействие со сверстниками. |
3. Рефлексивный этап образовательной ситуации (проведение совместной рефлексии детей и педагога (самооценка, самоконтроль) |
|||
Технологические компоненты деятельности детей и взрослого на данном этапе |
Примерные высказывания и вопросы для диалога с детьми |
||
Обсуждение итогов работы с виммельбухами, представление результатов взаимодействия, оценочные суждения |
Вы так интересно рассказывали о своих любимых сказках, мультфильмах, их героях, что я очень много нового для себя узнала! Спасибо вам ребята. А кто запомнил, что значит старинное русское слово - «злато», «богатыри», «ученый»? Молодцы, я могу назвать вас знатоками русского языка! Работа в парах: Давайте спросим у … : Ребята, а вы сегодня что-то новое узнали? А много ли богатых персонажей нашли? А получилось у вас рассматривать вдвоем, веселее вместе или лучше одному? Вы друг другу помогали? Мне показалось, что … работали дружно, они рассказывали друг другу, что нашли с помощью лупы, не ссорились, а уступали друг другу, вели себя как настоящие друзья и были похожи на Лунтика, который всегда всем старался помочь! |
||
Открытый конец (осуществление планирования действий по созданию виммельбуха в будущем, в детском саду или дома). |
Выслушав вас, я поняла, что вам было интересно, а в парах мы еще поучимся работать, ведь мы хотим стать настоящими друзьями?! Я вам дарю вот такую мегараскраску, и Вы все дружно раскрасите ее и придумаете свои сказки, которые расскажите своим друзьям, воспитателям, родителям. |