Деревья осенью

Автор: Раннева Лариса Германовна

Организация: МКДОУ №22, г.Аша, Челябинская область

Населенный пункт: Челябинская область, г. Аша

Образовательные области: ОО «Речевое развитие», ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Тема занятия: «Деревья осенью»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Цель занятия: вызвать интерес у детей к окружающему миру, расширять знания о деревьях осенью.

Задачи занятия:

Образовательные задачи:

  • обобщить и систематизировать знания детей об изменениях, происходящих в природе осенью.
  • закреплять знания детей о деревьях осенью.

Развивающие задачи:

  • развитие связной речи, навыки речевого общения, развивать память, логическое мышление, добиваться полных ответов на вопросы.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать доброжелательность, самостоятельность, активность, бережное отношение к природе.

Подготовительная работа:

  • просмотр телепередач о деревьях, презентаций, видеороликов, картинок по теме «Деревья осенью»;
  • разучивание подвижной игры «Дуб»

Материалы и оборудование:

  • АРМ (ноутбук и телевизор, коннект);
  • дерево «Дуб», 7листочков дубовых с заданием, карточки по количеству детей формата А5 на которых изображены деревья, картинки осени, «пазлы» - разрезные картинки с изображением деревьев, мяч, коннект, аудиозапись «Звуки осени»

Ход занятия:

1.Организационный момент: Дети встают в круг, педагог приветствует детей.

Кто меня слышит – топните ножкой

Кто меня видит – хлопни в ладоши

2. Вводная часть: Звучит аудиозапись « Звуки леса».

(дует ветер, шуршит под ногами осенняя листва ,голоса птиц улетающих на юг)

-Скажите, ребята, как вы думаете

какое время года вы услышали в музыке? (Осень)

-Как вы узнали, что это осень? (ответы детей)

-Ребята посмотрите, наш волшебный дуб желает, чтоб мы выполнили его задания. Готовы? (ответы детей)

- Первый листок ( читает первое задание воспитатель), посмотрите на картинку и скажите :

Какое время года изображено на картинке? (воспитатель обращает внимание детей на картинки на столах) (ответы детей)

Назовите осенние месяца? (ответы детей)

- Правильно, ребята. А скажите, как обычно называют Сентябрь месяц? (ответы детей)

Начало октября, первые десять дней октября месяца, как называют? (ответы детей)

А время со второй половины октября до конца осени называют? (ответы детей)

У этих периодов осени много отличий. Например, ранней осенью часто бывает тепло, как летом, особенно днём в солнечные дни.

-Что вы можете сказать про солнце осенью? (ответы детей)

- А какие еще вы знаете признаки осени? (ответы детей)

-Что происходит осенью с деревьями? (ответы детей)

-Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья? (ответы детей)

-Молодцы! Вы легко справились с первым заданием!

-Второй листок:(воспитатель читает второе задание).

«Дорогие мои ребятки, на столе лежат картинки с деревьями, вы по очереди берете картинку и говорите какое оно: хвойное или лиственное? (ответы детей)

Какие из этих деревьев лиственные? Какие хвойные?

Где растут деревья?

Что есть у дерева? (корень, ствол, ветки, листья или иголки)

-Третий листок: (воспитатель читает третье задание).

Физминутка «Дуб»

На поляне дуб зеленый

Потянулся к небу кроной.

Он на ветках среди леса

Щедро желуди развесил.

Ну а мы пройдем немного.

Поднимаем выше ногу!

Походили, порезвились

И на травку опустились.

-Четвертый листок: (воспитатель читает четвертое задание).

Игра «Сложи картинку»

(воспитатель детям раздаются конвертики с разрезными картинками деревьев, детям предлагается собрать в целое)

-Пятый листок: (воспитатель читает пятое задание).

Игра с мячом «Скажи ласково »

(воспитатель бросает мяч и произносит слово, ребенок в ответ называет это слово ласково)

Лист – листочек. Игла -… Ветка - …

Куст - … Дерево - … Ель - …

Рябина - … Берёза - … Дуб - …

-Шестой листочек: (воспитатель читает шестое задание).

Игра с интерактивным комплексом «Играй и развивайся» (Нужно найти с какого дерева упал листочек)

Игра с коннектом «Чей листочек?»

3 итог:

Воспитатель: Скажите, а вам понравилось выполнять задания нашего волшебного дуба?

- Какие задания вам больше всего запомнились?

- Сегодня мы с вами вспомнили много интересного об осенних деревьях. Ребята, вы большие молодцы!

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,8 КБ)
  2. file1.docx (1,9 МБ)
Опубликовано: 15.11.2022