Звуковая культура речи: звуки Т-Ть

Автор: Зубкова Наталья Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад г. Фатежа «Золотой ключик»

Населенный пункт: Курская область, г.Фатеж

Цель: создание условий для знакомства детей с согласным звуком (т). Закрепить правильное произношение и научить дифференцировать звуки [т ] и [т,].

Задачи:

Обучающие: учить детей выделять на слух звук (т), закрепить понятие «твердый звук» и «мягкий звук», закреплять навык деления слова на слоги; упражнять в определении позиции звука: начало-середина-конец. Совершенствовать умения подбирать слова с заданным звуком.

Развивающие: развитие способности проводить звуковой анализ слов, развитие фонематического восприятия и слуха; развивать активную речь, развитие пространственной ориентации.

Воспитательные:формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, воспитание умения взаимодействовать друг с другом, воспитывать доброжелательность, вежливость.

Оборудование: разные картинки со звуками «Т-Ть», атласная лента, мяч, 2 тигра (мягкие игрушки), доска.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

Ребята, посмотрите к нам сегодня к нам пришли гости, давайте с нимипоздороваемся! (Здравствуйте)

Ребята, давайте возьмёмся за руки, улыбнемся друг другу. Я чувствую ваши теплые ладоши и вижу по вашим глазам, что у вас хорошее настроение. Посмотрите какое сегодня прекрасное, весенние утро. Представим, что мы с вами гуляем по улице и дышим свежим весенним воздухом, как нам легко дышится.

Давайте вдохнем через носик и выдохнем через ротик. (2 р) Молодцы. Присаживайтесь на свои места.

 

- Ребята вы ничего не слышите, по моему к нам кто-то стучится!.Наверное еще гости.

- А кто это к нам пришел, вы узнаете когда отгадаете загадку.

 

Знает весь кошачий мир

Что хозяин в джунглях ……тигр

 

Правильно это тигр. – Ребята к нам пришел не один, а целых два тигра. Одного зовут Том а другого Тим. Как зовут наших тигров?. Прислушайтесь к этим словам: Том, Тим, Тигр. И скажите какой первый звук в имени Том? (Т)

-А в имени Тим? (Ть)

-А в слове тигр? (Ть)

-Одинаково ли произносятся эти звуки?.(нет)

-В слове тигр- первый звуккокой ?-«Ть» а в имени Тим какой – первый звук «Ть»

-Это какие звуки? (Ть мягкий согласный)

-А в имени Том, кокой первый звук?(Т твердый согласный). Давайте все вместе повторим эти звуки «Т» «Ть».

-Ребята посмотрите какие грустные у нас Том и Тим. Давайте спросим что у них случилось?. Наши тигры не умеют играть в разные интересные игры.И пришли к нам в группу чтобы научиться играть в игры. А еще ребята представляете тигры не одну из игр не знают. .

Давайте покажем нашим тиграм, как мы играем в игры со звуками Т-Ть. Ну что поможем Томи и Тиму? (да)И покажем игры? (да)

Но прежде чем начать играть нужно выполнить упражнение.

 

Ритмическое упражнение.

 

-Застучали молоточки тук-тук-тук

Застучали часики тик-так, тик-так.

Зашагали ножки: топ-топ-топ

Прямо по дорожке: топ-топ-топ

 

А теперь я предлагаю поиграть в интересные игры.

 

Игра «Найди нужные картинки»

 

Вам нужно пройти по дорожке, где разложены разные картинки и взять с собой только те, в которых есть звуки «Т-Ть».

(на полу лежат изображения телефона, тапочек, кота, ракета, трамвая, тигра, зонт, тарелка, мяча, карандаша, автобуса, мишки, удочка и.т.д).

 

-Рассмотрите картинки скажите есть в них звуки «Т-Ть» ?.(ДА)

-Ребята а где может стоять звук в слове?.(в начале, середине и в конце слова)

-Кирин что у тебя нарисовано на картинке ?

-Какой звук слышится? И где он стоит в слове?.

Умники. Следующая у нас с вами игра называться:

 

Игра «Телеграфист»

 

-Ребята как мы с вами делим слова на слоги? (хлопками)

В этой игре я буду называть слова, а вы должны хлопнуть столько раз сколько в слове слогов.

(кот, тапки, бегемот, тарелка, петух, самолет, мост, труба, футболка, телефон, автобус, гитара, туча, кастрюля, торт, удочка, капуста, платок, пират, лопата)

Молодцы.

А сейчас за место игры проведем маленькую разминку.

 

Физминутка «Разминка»

 

Чтоб головка не болела

Ей вращаем вправо-влево (Вращение головой)

А теперь руками крутим

И для них разминка будет (Вращение прямых рук вперёд и назад)

Тянем наши ручки к небу

В стороны разводим (Потягивания - руки вверх и в стороны)

Повороты вправо-влево

Плавно производим (Повороты туловища влево и вправо)

Наклоняемся легко

Достаём руками пол (Наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминки (Дети садятся)

 

-Напомните мне пожалуста ребята как зовут наших тигров?

-Покажем им как мы умеем играть в мяч?

 

 

 

Игра «Скажи ласково с мячом

 

- Измените слово так, чтобы вместо звука Т в нём появился ТЬ:

 

Кот- котик, рот – ротик, лист – листик, винт – винтик, бинт – бинтик, бант – бантик, зонт – зонтик, куст – кустик, мост – мостик, салат – салатик, пакет – пакетик, крот – кротик, плот – плотик, торт-тортик, брат-братик.

 

Хорошо играли. Молодцы.

-Ребята чтобы нам было веселее играть в следующую игру, давайте произнесем чистоговорки.

ТА-ТА-ТА – у нас дома – чистота,

ТЫ-ТЫ-ТЫ –сметану съели всю коты,

ТИ-ТИ-ТИ – вас догнали мы почти,

ТЁ-ТЁ-ТЁ – постирали мы бельё,

ТО-ТО-ТО – стали мы играть в лото.

ТА-ТА-ТА – мыпоймаликота

ТУ-ТУ-ТУ – кораблистоят в порту.

ТЫ-ТЫ-ТЫ – вокругбегаюткоты.

ОТ-ОТ-ОТ – какойтолстыйкот.

Следующая игра.

 

Игра «Какой звук пропал в словах»

 

Я буду называть слава без звуков «Т и Ть». А вы должны мне сказать слово, со звуками «Т-Ть»

_арелка, _игр, _юль, _апки, _аблетки, _уча, _елёнок, _роллейбус ,_елефон, _аз, _рамвай, _абуретка, _руба, _рактор, _умбочка.

 

Молодцы. Ребята, давайте спросим Том Тима понравилось им с нами играть?

 

Говорят что очень понравилось играть и быть у вас в гостях.Но им пора возвращаться домой в джунгли.

-Ребята давайте скажем нашим Тому и Тиму: До свидания.

 

-Ребята а вам понравилось играть в игры?

-А какая больше всего вам понравилась игра?

- С какими звуками мы с вами познакомились?.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,6 КБ)
Опубликовано: 16.11.2022